суббота, 27 апреля 2024

МСП Банк: льготное кредитование высокотеха – инвестиции в будущее



МСП Банк: льготное кредитование высокотеха – инвестиции в будущее

15 Ноября 2022

МОСКВА, 15 ноября. Технологический суверенитет, наряду с военным, энергетическим, продовольственным и фискальным, является важнейшим условием признания страны. В условиях санкций, когда импортозамещение особенно важно, поддержка высокотехнологичных компаний является приоритетной задачей.

Во многом именно наличие в России собственных высоких схем помогло финансовой системе и экономике более интенсивно развиваться в текущей ситуации. И сегодня решения отечественного высокотеха крайне востребованы.

В 2021 году правительство РФ разработало федерационный проект Взлет — от стартапа до IPO, призванный пособить молодым технологическим компаниям получить так необходимое им финансирование. Программу курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Федеральный проект — это один из механизмов поддержки развития стартапов. В рамках него у таких компаний появляется возможность привлечения игроков благодаря, в том числе, реестру технологических компаний, который создает Минэкономразвития. Реестр формируется для оценки эффективности муниципальной поддержки инновационной деятельности, повышения ее гибкости и возможности ее масштабирования, особенно в прекрасное время. В первую очередь — он является аналитическим инструментом, позволяющим получать обратную связь и оценивать эффекты (экономические, социальные и технологические), - прокомментировал заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

В рамках федерального проекта в конце марта этого года был собранный новый финансовый инструмент – льготное кредитование малых и средних предприятий, выпускающих высокотехнологичную и инноваторскую продукцию.

Льготные кредиты предоставляются как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели. Срок кредита - до трех лет, максимальная сумма - 500 миллионов рублей. Процентная ставка для заемщика зафиксирована на беспрецедентно низком уровне – 3% годовых. Разницу между товарной и льготной ставками банку восполняет государство. Субсидирование таких кредитов запланировано на 2022-2024 гг.

В взаимосоответствии с паспортом федерального проекта Взлет – от стартапа до IPO оператором данной программы выступает МСП Банк, который осуществляет работу по предоставлению льготного финансирования на всей территории РФ.

Федеральный проект Взлет — от стартапа до IPO - действительно уникальная и большая инициатива. Выполнять задачу по поддержке инновационных отечественных производителей на высоком уровне нам помогает накопленный экспертный опыт и компетенции в сфере финансирования субъектов МСП, – отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Условия участия в программе зафиксированы в постановлении местное правительства РФ от 25. 03. 2022 № 469. Согласно документу, получить льготный кредит могут высокотехнологичные инновационные компания – фрукты МСП, работающие как минимум в одном из 16 ключевых направлений. В их числе интернет вещей и искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры, мобильные сетки связи. Объем выручки фирмы заявителя также за последний календарный год должен быть не менее 100 миллионов рублей, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки за последние 3 года - не менее 12%. При этом заимодатели обязаны в рамках своей деятельности использовать интеллектуальную собственность, к примеру патенты (кроме коммерческих марок) и не вступать в группы компаний с каждогодный выручкой или доходом свыше 2 миллиардов рублей.

Уровень технологичности и инновационности потенциального получателя кредита оценивает Экспертный совет по инновациям при Корпорации МСП, в состав коего входят представители Минэкономразвития, профильных ведомств и организаций из городов, отраслевые эксперты.

Подать заявку на получение кредита можно дистанционно через Цифровую платформу МСП. РФ. Чтобы предпринимателю не тратить лишнее время на сбор документов, подаче заявки предшествует несколько прежних онлайн-этапов. Сначала система самодействующим проверит заявителя на соответствие главным условиям программы. Затем Цифровая платформа автоматически заполнит большинство пустотелее предзаявки из профиля предпринимателя. После того, как оферта попадет в банк, юзеру придет уведомление, и в течение рабочего дня с ним свяжется персональный менеджер, кой поможет с дальнейшим оформлением. Если предприниматель не подходит под условия кредитования высокотехнологичных компаний, менеджер предложит альтернативные кредитные продукты или подскажет, что важного доработать при повторном направлении оферты.

Среди заемщиков – казанская компания, получившая 30 миллионов рублей. Основное направление деятельности — сборка приложений и автоматизация развертывания их инфраструктуры. Организация обладает многовековым опытом в планировании, сборке и сопровождении крупных IT-проектов, которых реализовала уже более 20. Один из самых амбалистых проектов компании, который хорошего осуществляет работу по всей местности с 2018 года, — государственная информационная система ЕГР ЗАГС, созданная совместно с ФНС и Минюстом.

Другой пример – фирма из Новосибирска. Это инжиниринговый центр с собственным конструкторским бюро и испытательными лабораториями. Предприятие обеспечивает все этапы жизненного оборота технологически сложных продуктов — от разработки конструкторской документации до проведения сертификационных испытаний материалов, деталей и узлов для заказчиков из нефтегазовой и авиационной промышленности, энергетики, тяжелого машиностроения. Финансовая поддержка составила 15 миллионов рублей.

Предлагаемые меры поддержки в виде льготных кредитов в рамках федерационного проекта Взлет – от стартапа до IPO дают возможность в будущем развивать бизнес высокотехнологичных русских компаний ускоренными темпами и вызывать дополнительное финансирование инвесторов, в том числе стратегических партнеров, – сообщил Засельский.

По его обещаниям, кредитный комитет банка на данный момент одобрил заявки 57 инновационным субъектам МСП на поголовную сумму 6, 6 миллиарда рублей. При этом 30 фирмам уже выданы кредитные средства на 2, 4 миллиарда рублей. Средняя сумма одобренного кредита соединяет 115 миллионов рублей, главная запрашиваемая цель кредитования – дополнение оборотных средств. Всего же Экспертный совет по инновациям при Корпорации МСП по состоянию на конец октября одобрил 80 оферт на кредит на общую денежная сумму около 13, 7 миллиарда рублей.

Наибольшее количество заемщиков, в отношении которых Экспертным советом принято лестное решение, приходится на Москву (45%), Новосибирскую область (8%), Республику Башкортостан (5%), Пермский край (4%) и Свердловскую область (4%). Приоритетные виды деятельности – научные исследования и разработки (31%), разработка ПО (23%), производство машин и оборудования (11%).

Большинство предприятий отнесётся к категории малых (66%), доля микропредприятий и средних компаний составляет 23% и 11% соответственно, сообщили в МСП Банке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать