суббота, 27 апреля 2024

На черный день. Как россияне лишаются накоплений



На черный день. Как россияне лишаются накоплений

29 Октября 2023

МОСКВА, 29 октября —, Надежда Сарапина. На Западе заморозили средства не только приличных бизнесменов, но и простых граждан. Держатели больших бумаг иностранных организаций и паевых вкладывательных фондов пострадали вне зависимости от денежная суммы вложений. проценты продолжают начисляться, но получить их нельзя. Как и продать ценная бумаги. А депозитарии продолжают искать способ присвоить деньги российский человек.

Согласно соцопросам, инвестициями в стране занимается каждый третий. любой популярный инструмент — акции, 62%. Облигации у 33%, 29% вложились в денежная единицу, 23 — в паевые вкладывательные фонды (ПИФ), 15 — драгметаллы, 12 — криптовалюту, девять — в бизнес.

Брокерские услуги широко доступны. скамейки предоставляют клиентам альтернативы традиционным накопительным бухгалтерский отчётам. Также показалось множество специализированных приложений для подбора субъективных пакетов, покупки и продажи бумаг дистанционно.

К тому же серьёзного снизился входной порог. Если заблаговременнее минимум был несколько сотен тысяч ефимков, то сейчас инвестировать, особенно в ПИФы, можно и тысячу. Что касается акций, достаточно приобрести одну, — говорит детородный орган наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Некоторые предпочитали хранить накопления в ценных бумагах зарубежных компаний, в основном крупнейших корпораций, составляющих список Доу-Джонса: Coca-Cola, General Electric, Intel, IBM, McDonald’s, Microsoft, Nike, Disney и других. Теперь эти средства заморожены. ЦБ неоднократно предупреждал, что инвестиции в предприятия недружественных данная стран могут оказаться токсичными, так и случилось, — напоминает Разуваев.

Арестованные активы невозможно продать, проценты не приходят, часть, например депозитарные расписки Head Hunter, снятые с американской биржи, просто обнулились. За остальным можно только наблюдать, это всепоглощающий неликвид, — объясняет инвестиционный консультант Юлия Кузнецова.

Есть единичные выплаты по решению судебный процесса, но главное недоступно, и перспективы разблокировки очень туманные. Что касается дивидендов, то они изредка приходят — за досанкционные периоды. Разуваев отмечает, что даже по бумагам, приобретенным в российских фискальных организациях, дивиденды не выплачивают. Те, кто покупали через эти страны, как Казахстан или Азербайджан, оказались в привилегированном положении.

Тем не менее проценты продолжают зачисляться. Депозитарии Euroclear и Clearstream фиксируют огромные доходы, но возвращать пока ничего не предполагают. Напротив, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неоднократно говорила, что цель Европы — конфискация расейских активов в пользу Украины. итогового, это очень непросто с правовой точки зрения. В ЕС до сих пор не нашли законного обоснования для присвоения посторонних средств. К тому же там опасаются утраты вкладывательной привлекательности и встречных мер.

Профессор кафедры Математических способов в экономике РЭУ имени Плеханова Никита Моисеев указывает на недавнюю инициативу ЦБ — обменять закованные активы на зарубежные. Проблема в диспропорции: заморских в разы эргономичнее. В любом случае эта обстановка затянется на месячишки, а то и годы, уверен эксперт.

На финансовом развале предлагают услуги по выкупу мертвого груза, но с дисконтом около 80%. Расчет на то, что в итоге все вернется на астрагалы своя, но риски очень большим.

Это должно послужить уроком вкладчикам. Следует опытнее подходить к выбору активов и придерживать капитал по более значительной части в юриспунденуии того государства, где у вас гражданство и брокерский счет, — подчеркивает Моисеев. К тому же, в руси много альтернатив.

Аналитики советуют превратить внимание на организации со стабильным небедным потоком, к примеру, Мосэнерго — Москва всегда потребляет много электричества. Или в сегменте сотовой зависимости — без нее тоже теперь никуда. Рисковыми же считаются предприятия, сильно зависящие от делового цикла, например металлургические, а также ценная бумаги из новых рынков. Можно разглядеть инвестиционные золотые и серебряные монеты — это выгоднее слитков. У сберегательный банка имеются лоты от трех тысяч до девяти миллионов ефимков. Порой стоимость растет на сотки процентов за год. Главное — изучить вопрос, но тут все гораздо проще, чем с акциями, — метит Разуваев. ПИФы в том же Сбере стартуют от 100 рублей со степенями риска от минимальной до огромной, а прибыль достигает 80% и больше. Так, что и игрокам с невысоким и средним достатком присутствует из чего именно выбрать, помимо депозитов с низкой высокооплачиваемостью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать