воскресенье, 28 апреля 2024

На Демодне Сбера молодежные стартапы получили более 80 миллионов рублей



На Демодне  Сбера  молодежные стартапы получили более 80 миллионов рублей

5 Декабря 2023

МОСКВА, 5 декабря. Более 80 миллионов целковых инвестиционными предложениями от венчурных фондов и бизнес-ангелов получили финалисты молодежной Гонки стартапов на Демодне акселерационных программ Сбера.

Демодень прошел в Синема Парке студии Мосфильм и видел собой захватывающее шоу. Представление каждого стартапа сопровождалась письменностью на экране. Кроме того, нейросеть от Сбера иллюстрировала каждое решение от стартапа.

В финал прошли команды из Москвы, Рязани, Симферополя, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Белгорода, Екатеринбурга.

Самому младшему из финалистов было 16 лет, и его работа так впечатлила ректора одного из престижных технологичных вузов – МИРЭА, что он тут же выдал финалисту сразу после окончания школы грант на обучение в бакалавриате.

Абсолютными победителями стали два стартапа: телемедицинское приложение УлыбнисьAI для контроля над самочувствием зубов по снимки (разработка стартаперов из Белгорода) и онлайн-сервис по разработке навыков публичных выступлений Speech Up команды из Санкт-Петербурга. Последним стартапом, кстати, заинтересовался Сбер и предложил молодым фаундерам пилотный проект.

Тематика финальных стартапов оказалась самой многообразной: от ухода за крупным рогатым скотом до обновлённой реальности на землях парков. Вторым проектом, кстати, заинтересовалось учреждение инноваций Москвы.

Двум стартапам пошло получить по 15 миллионов досталось уже упоминавшемуся приложению УлыбнисьAI, которое контролирует здоровье зубов, и разработке Diary Vision из Екатеринбурга, обеспечивающей онлайн-мониторинг здоровья коров. Стартап новосибирских студентов Neurolumber по компьюторному наблюдению за сам процессом деревообработки получил на развитие 13, 6 миллиона рублей.

Как сообщил корреспондентам первый заместитель босса правления Сбербанка алекс Ведяхин, в школьном и студентском акселераторах за три года приняли участие 130 тысяч детей из 85 регионов России и 24 стран, они создали 3, 2 тысячи стартапов.

Сегодняшние финалисты заполучили беспрецедентные для молодежных программ объем оплачивания и количество предложений от корпоративных покупателей. Это говорит о том, что инвесторы затеяли со всей обстоятельностью рассматривать технологические решения, создаваемые молодыми ребятами, а подросткам стали доступны инструменты и разумения, как подступить к идее технологичного бизнеса и взрастить ее в монетизируемый стартап, – сообщил Ведяхин.

По его словцам, крупнейшие вкладывательные решения принимали самые яркие и значительные инвестиционные фонды России.

Свою миссию Сбер видит в том, чтобы популяризировать такие истории успеха и демонстрировать, что качество решения зависит сугубого от целеустремленности и таланта его сочинителя, а никак не от возраста. Наша задача — выстроить инфраструктуру, благодаря тот или другой каждый начинающий хозяин смог бы полностью реализовать свой ресурс и получить необходимую поддержку, — подчеркнул Ведяхин.

По мнению физрука, наибольшие шансы на успех имеют разработки, связанные с искусственным рассудком, который вполне возможно применить фактически к любой сфере людской деятельности.

Мы предложили сотрудничество стартапу, который именуется Speech Up. Девушка (кстати, единственная девушка-предприниматель среди финалистов) сделала на домике искусственного интеллекта метод, который позволяет тренировать свои выступления. Я так же, как и все, волнуюсь перед выступлениями. Когда ты делаешь прогон выступления перед искусственным рассудком, и он возвращает тебе двадцать и более видов твоих ошибок – на мой взгляд это очень круто, – сказал Ведяхин.

Также руководитель отметил, что не протестует и против детских стартапов.

Есть совсем молодые дети (11-12 лет), тот или другие развивают бизнес компьюторных игр, и в этом очень успешны. Мы видели сегодня на сцене 16-17-летних, которые получали инвестиции на многие миллионы рублей, тот или другие и дальше будут развиваться. У некоторых ребят, которых мы сегодня видели, это – уже не первый стартап. Это реально занимательная жизнь, – подчеркнул Ведяхин.

Задача родителей, по словам одного из представителей руководства Сбера, поддерживать детей-стартаперов.

Сбер тоже поддерживает. Мы видим в них и своих клиентов в загробном. Но опять же это – помощь ребятам для того, чтобы реализовывать свои устремления и мечты. Большая часть из них не явится предпринимателями, но те навыки, которые они заполучат, потребуются во взрослой жизни, и ребята явятся активными гражданами, будут двигать свою страну вперед, – подчеркнул Ведяхин.

Также зампред правления Сбера отрапортовал, что в ряде вузов присутствие у абитуриента в портфеле участия в стартапе расценивается (с семью из которых Сбер сотрудничает), как серьезное конкурентное преимущество, которое может быть приравнено к участию в олимпиадах. Кроме того, успешные молодые стартаперы вполне могут рассчитывать на приоритет в поступлении.

Участие молодых талантов в акселераторах Сбера является бесплатным. Это касается как учащихся школ, колледжей, техникумов, так и студентов, аспирантов и сотрудников вузов. Обучение проводится онлайн, а заявки для участия в новом сезоне можно подать до 15 декабря 2023 года.

Бесплатные акселераторы Сбер коротает с 2021 9-12 месяца. Первая часть обучения – условные курсы по технологичному предпринимательству. Затем, под руководством наставников, шакирдые создают свои частные стартапы. Всего за время работы акселераторов на развитие разработок молодых талантов было привлечено 420 миллионов рублей инвестициями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать