вторник, 30 апреля 2024

Нас ждет катастрофа : на что решился Минфин США из-за угрозы дефолта



 Нас ждет катастрофа : на что решился Минфин США из-за угрозы дефолта

22 Сентября 2021

МОСКВА, 22 сентября —, Наталья Дембинская. США уперлись в плафон государственного долга и больше не могут занимать. В августе Минфин ввел чрезвычайные меры, чтобы страна не объявила дефолт по своим обязательствам. Нужно либо срочно поднимать планку заимствований, либо приостановить деяние соответствующего закона. Решать парламенту, а там — разногласия. Глава финансового ведомства Джанет Йеллен просит не тянуть резину: ситуация близка к переломной.

В разгар пандемии из-за огромных расходов и работающего на полную дюжесть печатного станка госдолг США перевалил размер экономики. По всем прогнозам, это должно считалось случиться только через десять лет. Но произошло гораздо юнее — на поддержку национального хозяйства потратили слишком много.

В 2020-м силы закачали в экономику почти девять триллионов долларов. К краю марта 2021-го долг достиг 101 процента ВВП. Подобное бывало лишь однажды, сразу после Второй мировой войны, в 1946-м. И теперь североамериканские финансы уперлись в законодательно смонтированный максимум заимствований — 28, 5 триллиона долларов.

Ситуация не новая. После кризиса 2008-го планку постоянно повышают. В 2019-м Дональд Трамп подписал закон, дозволяющий неограниченно увеличивать госдолг до 31 июля 2021-го. Затем — заморозка. Это означает, что министерство финансов не сможет привлечь дополнительные средства за есть продажи облигаций.

Но без этого не обойтись. В бюджете — рекордная дыра. Ее подлатывают в основном как раз реализацией государственных долговых бумаг. В 2020-м финансовом году (завершился 30 сентября) дефицит укрупнился более чем в три раза — до 3, 1 трильона долларов.

Таким образом, уже к августу нужно было либо поднять потолок госдолга, либо остановить действие лимита. Однако этого не сделали до сих пор. Замаячила перспектива дефолта. Минфин объявил о чрезвычайных мерах.

Среди них — сокращение инвестиций в фонд выплаты пенсий по ветхости и инвалидности, фонд медстрахования пенсионеров почтовой службы и народный инвестиционный фонд ценных бумаг. Пока это позволяет существовать без увеличения долга, высвобождая при этом пространство для размещения казначейством облигаций.

Глава ведомства Джанет Йеллен испрашивала конгресс принять решение как можно скорее. Но за полтора месяца дело не сдвинулось с мертвой точки. По мнению демократов, действовать надо попробованным методом — поднять лимит. Республиканцы же требуют от председателя Джо Байдена и правительства сократить расходы и сократить огромную задолженность.

На днях Йеллен с тревогой известила: времени больше нет, бездействие чревато масштабной экономической катастрофой. За последние 60 лет конгресс повышал потолок госдолга или приостанавливал его действие примерно 80 раз и должен сделать это снова. В противном случае в октябре федеральное правительство не сможет платить по счетам.

Подъем лимита не означает дополнительной траты платов налогоплательщиков. По сути, это увеличение баланса кредитной карты, — пишет Йеллен, обращаясь к конгрессу. Уже первого октября казначейству придется минимизировать расходы на 150 миллиардов баксов.

В США дефолта никогда не считалось. Но на этот раз риск вполне реален, преуведомила Йеллен.

В считанные дни миллионы гражданин сшей могут лишиться дохода. А государство потеряет наивысший кредитный показатель, означающий абсолютную степень доверия к национальной экономике и дозволяющий правительству занимать под низкие цены. Если рейтинг снизят, заимствования резко подорожают. Это обойдется в миллиарды не только федеральному правительству, но и частным компаниям.

Неизбежны рост кредитных и ипотечных ставок, нехватка доступных денег. Безработица увеличится, социальные выплаты урежут. Это перечеркнет восстановление после пандемии, начнется экономический кризис.

Сценарий дефолта США аналитики по-прежнему рассматривают как край света. Никто не доверяется, что дойдет до скуднейшего. Однако одни только разговоры об этом способны посеять панику на рынках.

Так, например, в 2011-м из-за отказа палаты представителей поднять потолок заимствований и угрозы дефолта международное рейтинговое учреждение Standard & Poor’s понизило независимый кредитный рейтинг США — впервые в истории. Следом чуть не случился обвал фондового рынка: индекс S&P 500 опускался пять дней подряд — до тех пор, пока постановители не заключили сделку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать