воскресенье, 28 апреля 2024

Нас ждут трудные времена . Антироссийские санкции заморозили европейцев



 Нас ждут трудные времена . Антироссийские санкции заморозили европейцев

20 Марта 2022

МОСКВА, 20 марта —, Ксения Мельникова. Антироссийские санкции все более значительного беспокоят европейцев. Многие уже ощутили последствия на собственном кошельке. В Британии опасаются кризиса, подобного тому, что был в 1973-м, в Германии скупают туалетную бумагу и масло. Растут таксы на бензин, газ и электричество. Брюссель тем свободное временем советует понизить температуру в загородный дах и меньше ездить на машинах.

Британия столкнулась с более серьезным народнохозяйственным потрясением, чем нефтяной кризис 1973 года. Цены на энергоносители растут, а запрет на импорт из России лишь ухудшит ситуацию, — передаёт происходящее в Европе Daily Mail.

Полвека назад нефтяной шок стал истинным ударом для Запада. Арабские страны тогда объявили эмбарго на поставку энергоносителей Великобритании, Канаде, Нидерландам, Японии и США — государствам, поддержавшим Израиль в войне Судного дня. За один день такса на нефть подскочила в четыре раза. Во всех сформированных странах снизилось потребление топлива, началась рецессия, рост уровень безработицы и падение фондовых рынков. Восстанавливались долго. И теперь в британских СМИ не отбрасывают, что ситуация повторится.

Стоимость бензина растет каждый день. На одной заправке в Рединге каждый час повышали на пять пенсов, — рассказывает 40-летний Роберт Дженрик, бывший секретарь по делам местного самоуправления. Отопление и продукты питания тоже вздорожали.

И тем не менее премьер-министр Борис Джонсон рассматривает все варианты понижения зависимости от российских нефти и газа. Не сомневаюсь, что впереди нас ждут трудные времена. Предстоит непростой процесс отвыкания, — не скрывал Джонсон в статье для The Telegraph. Отказ будет больным, но британский премьер нашёптанный, что это единственный модус повлиять на Владимира Путина.

Оппозиция не в восторге. Лидер либерал-демократов, бывший министр энергетики Эд Дэйви настаивает: Действия властей вредят людям. Последнее, что сейчас нужно нашей экономике и британского народу, — дальнейшее сокращение доходов.

Очень трудный год прогнозирует и бывший премьер Дэвид Кэмерон. Он призвал власти сократить налоги, чтобы помочь семьям пережить кризис. Самый сложный год, который мы когда-либо видели в жизни, — соглашается британский политик-консерватор Роберт Дженрик.

Осознают это и в Брюсселе. В ЕС опасаются провизионного кризиса. Мы следим за ситуацией и ее последствиями для наших сельхозпроизводителей и для провизионной безопасности в мире в интриги с тем, что Украина и Россия — крупные поставщики продуктов питания, — заметила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер. Пока, по ее словам, угрозы нет, но цены все же взлетят.

Немецкие СМИ пишут, что антироссийские санкции уже ударили по европейским потребителям. Граждане ФРГ активно скупают дефицитные товары. Наибольшим спросом пользуются туалетная бумага и растительное масло. Его в основном ввозили с Украины. Но сейчас поставки реальным прекратили, все порты превышенным.

В некоторых магазинах опустели полки, и торговые сети пытаются дисциплинировать покупателей. В одни манеры продают обычные объемы для будничного потребления, не больше. Джем Оздемир, министр аграрного хозяйства от партии зеленых, уверяет: Снабжение в стране не нарушено. Однако, по словам его коллеги по партии Рикарды Ланг, население страдает от роста цен на топливо, продукты и обогрев жилья.

Политики предложили европейцам сократить поездки на машинах и понизить температуру в домах. Количество тратимой электроэнергии — ваш выбор. Это определяет, насколько мощная наша реакция на действия России. Понизив температуру в загородный дах, вы сократите энергопотребление, и это сделает нас мощнее в отношении России, — объяснял логику происходящего замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Все эти проблемы многие связывают с нехваткой нефти в Европе. Например, в Германии производят меньше бензина и дизельного топлива, чем заблаговременнее. И в ожидании запрета на импорт немцы активно запасаются. Ажиотажный спрос подстегивает рост цен на горючее.

На Сицилии бензин стоил около 1, 8 евро, сейчас — в районе трех. С продуктами сбоёв нет, не так, как в пандемию. Но, боюсь, роста цен не избежать. Тут и так большая безработица и народнохозяйственный кризис, не знаю, что будет дальше. За свет и газ придется заплатить значительно больше, — говорит житель Палермо Марко.

Некоторые предприятия даже приостановили деятельность. Например, фирмы целлюлозно-бумажной промышленности Assocarta. Мы сопротивлялись, даже выпущали товары себе в убыток, но в эти дни все больше и больше бумажных комбинатов останавливают или ограничивают работу. То, что не пошло пандемии, сотворил энергетический шок, последовавший за нынешними мероприятиями между Украиной и Россией, — рассказывает президент национальной Ассоциации производителей бумаги, картона и целлюлозы Assocarta Лоренцо Поли.

С 14 марта перестала работать итальянская ассоциация грузоперевозчиков Trasportounito. В официозном заявлении говорится: Мы просто не можем выполнять контрактные обязательства себе в убыток. Бастуют дальнобойщики в Испании.

Антироссийские санкции рикошетом бьют по европейцам, которые только начали приходить в себя после ковидных экономических потерь. В Брюсселе это понимают. По словам европейского комиссара по финансовой стабильности Валдиса Домбровскиса, санкции и контрсанкции разгонят инфляцию, цены на топливо и продукты, негативно отразятся на рынке инвестиций. И вряд ли слова о том, что надо немного померзнуть ради давления на Путина, всерьез убеждают простых людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать