пятница, 26 апреля 2024

Названы последствия глобальных торговых войн



Названы последствия глобальных торговых войн

25 Июля 2018

МОСКВА, 25 июля Глобальные гостиные войны должны сойти на нет в течение года-двух, в противном случае мировое экономическое пространство ожидает большая трансформация, полагают опрошенные эксперты.

Международный валютный фонд уже сказал, что последствия торговых войн из-за новой торговой политики США могут пошатнуть принципы ВТО и разрушить цепочки глобальных поставок грузов, сильно сократить шансы на преодоление торговых барьеров в будущем. Поводом для этих опасений стало торговое противостояние США и Китая, введение взаимных пошлин на десятки миллиардов долларов на различные группы товаров.

Мне кажется, что в краткосрочной перспективе – год-два, весь мир будет барахтаться в этих возвратных объявлениях о повышении таможенных пошлин, ужесточении торговых политик, считает преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галина Кузнецова.


Новые реалии

Но в дальнейшем либерализация торговли продолжится. Это глобальная тенденция, потому, что иначе в современном свету невозможно, особенно в условиях, когда свободная торговля преобладает в интересах транснациональных корпораций. Они будут следить за тем, чтобы экономику либерализовать, сказала Кузнецова.

Однако, по мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, возврата к либерализации торговли в мире уже не произойдет.

Этот фарш нельзя прокрутить назад. Те действия, которые предпринимают сегодня США это попытка воссоздать средний класс, экономическую политику президента (США Дональда – ред. ) Трампа поддерживает более части американского населения. Поэтому 2-ый президент США вынужден будет следовать именно этому курсу – защиты американских рынков от дешевого импорта, воссоздания промышленности, отметил он.


Осколки глобализации

Единого гостиного пространства в мире не будет. Одной из конфигураций международный экономики может стать треугольник Россия-Евросоюз-Китай, то есть создание единого евроазиатского пространства от Лиссабона до Шанхая. Он может лежать одним из осколков общего раздробляющегося торгового пространства. И мы тут будем одним из игроков, который определяет политику на этом рынке и поставщиком энергетических ресурсов для Китая, Европы и других стран. Почему нет? предупредил эксперт.

По мнению директора Российского центра исследований АТЭС РАНХиГС Татьяны Флегонтовой, возвращается тренд на создание двусторонних торгово-экономических блоков вместо габаритных мегарегиональных проектов. Но важно отметить, что это именно крупные блоки между крупными державами, отметила она.

Флегонтова также предположила, что в формирующемся сейчас в России нацпроекте по экспорту не будет акцента именно на интеграционном блоке и на либерализации торговли. И ключевые инструменты должны в первую очередь быть направлены на поддержку наших производителей, развитие уникальной конкурентоспособности, присовокупила она.

ЕС 19 июля ввел временные меры на импорт 23 категорий товаров из стали в виде тарифных квот. По каждой из 23 степеней пошлины в размере 25% будут введены только после того, как импорт превысит средний диапазон за последние три года. Защитные меры могут действовать в течение максимум 200 дней. Меры применяются в отношении всех стран за исключением Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и некоторых развивающихся стран с ограниченным вывозом в ЕС.

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля этого года. США ввели привозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равносильного объема американских товаров.

Трамп 20 июля заявил о готовности Вашингтона в случае необходимости ввести пошлины на весь китайский импорт. По оценкам Бюро переписи населения США, в 2017 году обглодаю ввоза китайских товаров в США составил 505, 5 миллиарда крючков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать