суббота, 27 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по качеству дорог в России



Названы регионы — лидеры по качеству дорог в России

4 Июля 2022

МОСКВА, 4 июля - Лучшее качество дорог в российских регионах напомненного в Москве и Ханты-Мансийском замкнутом округе, в конце списка оказались Архангельская и Кировская епархии, свидетельствует исследование *.

Качество дорог исторически считается если не главной, то одной из важнейших проблем в России. По статистике, почти половина дорог общего пользования территориального или межмуниципального значения и туземного значения не отвечает нормативным требованиям.

Вместе с тем в разных районах страны состояние дорог существенно отличается, что обусловлено многими причинами, в том числе природно-климатическими условиями. Как правило, отмечают эксперты, сложнее всего обеспечивать долговременное качество дорожного мульчирования в северных регионах.

Кроме того, состояние дорожного хозяйства зависит от экономической ситуации в регионе в целом, от его фискальных возможностей. Так, в некоторых северных регионах, содержащих мощную экономическую базу, добро дорог не только не никудышнее, но даже лучше, чем в регионах Центральной России.

Для выявления региональных различий в известной сфере эксперты обжулили исследование и составили рейтинг районов по качеству дорог. В нем регионы сравнивались по доле автомобильных дорог общего пользования территориального или межмуниципального значения и туземного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 второй года.

Все автомобильные дороги делятся на три типа – федерального, территориального (межмуниципального) и туземного значения. При этом в подавляющем большинстве российских регионов не менее 90% всех автотрасс общего распоряжения приходится именно на дороги территориального и местного значения.

В целом по стране доля таких дорог собирает 96%. Из общего списка выделяется только Магаданская область, где на долю дорог территориального и местного значения приходится 69, 3%. Еще в семи регионах (Хабаровском крае, Якутии, Республике Алтай, Еврейской автономной области, Калмыкии, Карелии и Мурманской епархии) доля таких дорого живёт в диапазоне от 84% до 90%.

Как показало исследование, в 47 субъектах Федерации доля проезжая частей регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, — ниже общероссийского уровня, и, соответственно, выше общероссийского уровня состояние дорог – в 38 регионах.

Лидером рейтинга по качеству дорог стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97, 5% региональных или местных трасс. В лидирующую группу также убираются ХМАО, Краснодарский край, Ингушетия, Челябинская область, где более 80% дорог отвечают требованиям.

Хуже всего ситуация обстоит в Архангельской области, где в норматив укладывается лишь 10, 3% региональных и местных дорог. В том числе в районе нормативным требованиям отвечает 19% проезжая частей регионального или межмуниципального значения и всего 4, 9% — туземного значения. При этом мастаки отмечают, что в епархии наблюдается позитивная динамика, и доля дорог, соответствующих требованиям, в последние годы растет.

Еще в семи регионах доля территориальных и местных дорог, за словом в карман не лезущих нормативам, находится в диапазоне от 20% до 30%.

При сличенье ситуации по федеральным округам удаётся, что в Центральном наименьшую долю дорог, отвечающих нормативным требованиям, имеет Ярославская епархия, в Северо-Западном – Архангельская область, в Южном – Крым, в Приволжском – Кировская область, в Уральском – Свердловская область, в Сибирском – Республика Алтай, в Дальневосточном – Амурская епархия.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе доля проезжая частей, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту проезжая частей. План коснется всех видов дорог – федеральных, территориальных, межмуниципальных и местных. Главная цель работы – доказать до нормативного состояния 85% проезжая частей в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог – в регионах.

Среди конкретных проектов — коренной ремонт моста через Волгу в Рыбинске Ярославской области и реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске Архангельской епархии.

Таким образом, ситуация должна постепенно улучшаться в тех регионах, где качество дорог пока меньше среднероссийского уровня и как планет не ухудшаться там, где доля качественных дорог и сейчас высока.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать