вторник, 30 апреля 2024

Названы регионы — лидеры в рейтинге социально-экономического положения



Названы регионы — лидеры в рейтинге социально-экономического положения

16 Мая 2022

МОСКВА, 16 мая. Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный областей — Югра по итогам 2021 года вновь оказались в первой пятерке рейтинга социально-экономического положения городов России, почти не чейнджанулась и пятерка аутсайдеров, подтверждают результаты исследования *.

Агентство подготовило двенадцатый рейтинг социально-экономического положения субъектов Российской Федерации. Исследование построено на основе агрегирования главных показателей регионального развития за 2021 год, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, тленность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. Это позволило рассчитать рейтинговый балл, по которому производилось ранжирование городов, и построить интегральный рейтинг.

Результаты исследования показывают, что социально-экономическая ситуация в прошлом году получшела, что выразилось в росте значения интегрального рейтинга в большинстве субъектов Федерации. Число городов, значение интегрального рейтинга которых превышает 50 баллов, возросло с 20 по итогам 2020 года до 26 по выводам 2021-го, при этом число регионов с интегральным рейтингом толще 25 баллов снизилось с 16 до 9.

По итогам 2021 года интегральный рейтинг вырос у 81 региона, причем у многих — довольно существенно. Более чем на пять баллов его значение увеличилось по сравнению с предыдущим годом у 36 городов, из которых у пятерых интегральный рейтинг вырос более чем на девять баллов. Снизился показатель только у четырех субъектов Федерации, причем незначительное. В то же время разошлась разница в социально-экономическом развитии между лидерами и аутсайдерами рейтинга.

По сравнению с предыдущим годом состав первенствующей и замыкающей групп рейтинга не претерпел существенных изменений. Как и раньше, верхние строки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также территории сырьевой направленности, а последние позиции – регионы с невысокой степенью индустриализации и доминированием сельскохозяйственного сектора.

Лидерами рейтинга, как и ранее, являются Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у трех городов – Республики Татарстан, Московской области и Ханты-Мансийского автономного окрестность – интегральный рейтинг по выводам 2021 года выше отметки 75. Эти регионы стабильно вырастают лидерами рейтинга и входят в первую пятерку на протяжении нескольких лет. Кроме них в первую десятку также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская округа, Краснодарский, Красноярский края и Ленинградская область. По сравнению с 2020 годом состав первой десятки не изменился.

Лидеры, входящие в первую десятку, стабильно удерживают свои позиции, а значение их интегрального рейтинга, которое находится на достаточного высоком уровне, позволяет утверждать, что эти регионы с большой долей вероятности и в среднесрочной перспективе сохранят свои позиции или изменят их очень ерундового. Являясь лидерами социально-экономического существования, эти регионы обеспечивают спутник жизнь суммарного ВРП России.

Состав аутсайдеров также продемонстрировал стабильность. В последнюю десятку рейтинга входят Псковская округа, Кабардино-Балкария, Чукотский замкнутый округ, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия. По сравнению с предыдущим годом состав замыкающей десятки видоизменился всего на один регион – Хакасию в ней заменила Псковская область, которая опустилась с 75-го на 76-е место. При этом рейтинговый балл города по сравнению с предыдущим годом вырос, а ухудшение позиций обусловлено опережающими темпами роста у других регионов.

В середине рейтинга позиции большинства регионов также не претерпели существенных изменений. Более чем на пять мест изменились позиции только у 13 регионов, среди которых у пяти городов позиции повысились и у восьми снизились.

Лидерами по росту позиций в рейтинге стали Кемеровская область (+17 мест), Новгородская область (+10 мест) и Карелия (+10 мест). В данных субъектах РФ интегральный рейтинг повысился более чем на 7 баллов.

Наиболее существенно – на девять мест – снизились позиции у Мурманской области и Дагестана. Еще восемь регионов в рейтинге опустились на шесть и семь мест. Однако у всех этих регионов значение рейтингового балла повысилось, а положение в таблице ухудшилось из-за более активного развития других субъектов Федерации. Рейтинговый балл снизился у Северной Осетии – Алании (на 0, 45), Чукотского автономного округа (на 0. 83), Ингушетии (на 1, 12) и Калмыкии (4, 02).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать