пятница, 26 апреля 2024

Не растет лосось: почему красная рыба и икра резко подорожали



Не растет лосось: почему красная рыба и икра резко подорожали

13 Декабря 2020

МОСКВА, 13 декабря —, Наталья Дембинская. Красная рыба с января прибавила в цене 30 процентов, следом подтянулась и мышца лососевых. Это связывают со скудным уловом на Дальнем Востоке. Дорожает и аквакультура, хотя производство искусственно выращенной рыбы удалось даже нарастить. В то же время участники рынка говорят, что продукции достаточно, и не исключают картельного сговора. Что на самом деле происходит и чего ждать к Новому году — в материале.

Объясняя подорожание почти на треть, рыбопромышленники направляют на крайне скудный дальневосточный схват — худший за десятилетие.

На Камчатке рассчитывали на 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося, сделать запасли лишь около 180. Для сравнения: в 2018-м находилось 483. Лососевая путина длилась до начала октября. Однако уже в июле стало убедительного, что обещанных 80 тысяч тонн горбуши на восточном прибережье не выловить. В Министерстве рыбного хозяйства этот прогноз можно привели неизвестной ошибкой, с тот или другой еще предстоит разобраться. Но столь скудного улова все равно никто не ожидал, выделили аналитики.

Впрочем, как направляют в Рыбной ассоциации, абсолютно ничего ужасного не произошло: на самом деле рыбы достаточно и путину нельзя назвать провальной.

Тут, скорее, повлиял другой показатель: ослабление нацвалюты, что сделало продажи на экспорт более выгодными. Российская промысловая рыба — востребованный продукт, ее стоимость привязана к внешним рынкам. Производителям нет никакого резона удерживать цены в такой закрутки для внутреннего потребителя — хорошо бее реализовать товар за рубежом.

Есть и еще один момент. Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) в разговоре с напомнил о пониженье цен на красную икру в десятых годах. Тогда это было обусловлено не столько большим выловом лососевых, сколько проникновением на рынке фирм-прокладок. Они работали с предприятиями, использующими специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог.

Этот канал поставок действовал без НДС, поэтому мышца была дешевле на 18 процентов. По оценкам, серый сегмент занимал пятую часть рынка. В прошлом году ФНС начала работу по обелению. Доля продукции с НДС возросла, и она, естественно, подорожала, — уточнил собеседник агентства.

Помимо промысловой рыбы, есть аквакультура, искусственно вспоить и вскормленная рыба — альтернатива океаническим промыслам. Как сообщили в Росрыболовстве, в третьем квартале ее производство увеличили на 18 процентов — до 238 тысяч тонн. Однако, пояснили чартисты, основной прирост пришелся на семейство карповых — доступную речную рыбу. Лососевой же аквакультуры —, а это в первую очередь охлажденная семга и форель — по-прежнему недостаточно.

Охлажденная форель и семга не только карельская, ее активно импортируют с Фарерских островов и из Чили. Это популярный в России продукт, и его не хватает из-за санкций, так как Норвегия и Исландия перекрыты. Потребность в охлажденном лососе у нас — 60-80 тысяч тонн в год. А мы производим тысяч 20. Поэтому и этот раздел будет дорожать, — предупреждает Фомин.

Аналитики обращают внимание и на другой аспект. Форелевая икра мимикрирует под икру лососевых у производителей. А, а потому по цене форель и, соответственно, форелевая икра догоняют промысловую лососевую икру (горбуши, кеты, нерки и кижуча), так как по сути являются субститутом.

В то же время игроки жалуются: рынок сильно пострадал от повальная болезни.

На рыбных фабриках снизился интерес. И наше добывающее предприятие испытывает проблемы с тем, чтобы разместить улов. Все потому, что покупательная способность населения упала, — метит Анатолий Евенко, председатель правления НО Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска.

Наконец, на рынке не исключают и ценовой сговор производителей.

В Рыбсети между тем прогнозируют, что к Новому году нас ждет еще один скачок цен на алую рыбу и икру — из-за традиционно повышенного предпразничного спроса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать