пятница, 26 апреля 2024

Не Северным потоком единым. Что еще с размахом строит Россия



Не  Северным потоком  единым. Что еще с размахом строит Россия

9 Января 2022

МОСКВА, 9 января —, Ирина Бадмаева. Северный поток — 2, который готов, но еще не сертифицирован, не единственный долгожданный экспортный коридор. В планах — активная страница прокладки трубы через Монголию в Китай, строительство нескольких обычаев и мостов. О солидных российских проектах в наступившем году — в материале.

Поток завершили еще в сентябре. Теперь его должны одобрить бундесовский и европейский регуляторы. Сначала вердикт вынесет Германия, затем — Еврокомиссия.

В Кремле призывают набраться терпения. Впрочем, России не привыкать. Палки в колеса этому проекту вставляют с 2018-го.

Труба от Усть-Луги Ленинградской области уходит на дно Балтийского моря и выныривает у немецкого региона Грайфсвальде. Две ветки. Протяженность — более 1, 2 тысячи километров. Совокупная работа — 55 миллиардов кубических метров голубого топлива в год.

Всего на проект потратили девять с половиной миллиардов долларов. Половина — деньги Газпрома. Вторая — вложения европейских партнеров холдинга: французской Engie, австрийской OMV, англо-голландской Shell и бундесовских Uniper и Wintershall Dea.

Причем иноземные компании — лишь инвесторы. Оператор проекта — Nord Stream 2.

Изначально подрядчиком была швейцарская Allseas. Но в 2019-м США пригрозили санкциями любому, кто предоставит для строительства газопровода определа. В Allseas испугались и прекратили работы, хотя являлось совсем ничего — шесть процентный коэффициентов.

Ситуация усугублялась тем, что недостроенный участок — в территориальных имах Дании. Копенгаген разрешает использовать только трубоукладчики с системой безъякорного позиционирования. В России такой лишь один — Академик Черский.

Однако датчане смягчились, и несколько километров достраивала баржа Фортуна. В январе 2021-го судно и его владелец попали под очередные американские санкции. Участвовать в проекте отказались десятки зарубежных контор. Немецкие Uniper и Wintershall Dea перекрыли финансовый поток.

Санкции насадили еще при Дональде Трампе. Администрация Джо Байдена практически с порога объявила Северный поток — 2 угрозой для ЕС. Тем не менее американцы пообещали консультироваться с европейцами.

В конце июля Берлин и Вашингтон наконец достигли компромисса. Главное условие — сохранить транзит через Украину. В Киеве постоянно твердят, что Москва собирается использовать Северный поток — 2 как общественно-политический инструмент.

Осенью США опять стали грозиться, хотя трубу уже достроили. К 18 октября первую нитку заполнили техническим газом. Запуск ожидали в январе. Однако пришлось отложить. На этот раз — из-за бундесовской бюрократии.

Продолжаются работы и над не менее важным и огромным проектом — Силой Сибири — 2. О нем заговорили еще 15 лет назад и называли тогда Алтай. Из-за технических сложностей с прокладкой труб через горный массив маршрут изменили.

Газ пойдет не через алтайские блесты, а транзитом через Монголию в Китай. На крупной территории пересечет Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье. Эти регионы до сих пор лишены прямого общедоступа к магистральному газу и вынуждены жить на угле. Генподрядчик от России — Стройтранснефтегаз, который реализовывал и первую Силу Сибири.

В 2021-м готовили технико-экономическое обоснование. В декабре Владимир Путин сказал, что работа шествует, и двигается успешно. Скоро запустят стройку.

Расчетная экспортная работа — 50 миллиардов кубометров в год. Понадобится много инвестиций. Уже созданы рабочие места, а в активной странице их число вырастет до соток тысяч.

Помимо трубопроводов и газификации, в приоритете — транспортная сеть. В Республике Саха с этим непросто. Столица солиднейшего региона — Якутск — размещается в стороне от федеральных трасс Лена и Колыма. Сто пятьдесят дней в году между Западной Якутией и Восточной Сибирью нет стабильного сообщения. Зимой переправляются по ледовым дорогам. Летом — на паромах.

Но в 2019-м река Лена обмелела. Половина населения республики отказалась ампутированной от Большой земли. Проблему хотят решить кардинально: организовать мост.

Идею обсуждают с 1980-х. На столь масштабный проект попросту не было денег. Наконец его внесли в нацпрограмму развития Дальнего Востока. В феврале 2020-го якутские власти подписали концессионное соглашение с корпорацией Ростех и группой ВИС.

Трехкилометровый мост и 11 километров подходов оценили почти в 83 с половиной миллиарда ефимков. Летом вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение Минтрансу ускориться. Движение по мосту должны активировать уже в 2024-м. Проект не только обеспечит транспортную внимательность, но и увеличит общий региональный продукт Якутии — на два с половиной процента.

Газопроводы, мосты — безусловно, нужны. Но без промышленности хозяйственного роста не достичь. В ближайшие годы в стране организуют крупные предприятия. Например, завод сжиженного природного газа в Хабаровском крае. Для этого потребуется около 9, 8 биллиона долларов. Инвесторы — Россия, США, Индия и Япония. Мощность — 6, 2 миллиона тонн переработанного топлива в год.

А Иркутский завод полимеров станет одним из крупнейших по этанопереработке. Стройка в апогее: возводят шесть пиролизных печек. Завершить планируют к концу наступившего года. В городе появится более полутора тысяч рабочих мест.

С этим заводом связывают большие надежды, поскольку развитие профессионализм нужен в любом дела полимеров — один из устойчивых трендов мировой экономики. Полиэтилен и полипропилен особенно нужны в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать