воскресенье, 28 апреля 2024

Ничто не чуждо: как США экспортируют коррупцию на Украину



Ничто не чуждо: как США экспортируют коррупцию на Украину

21 Декабря 2019

МОСКВА, 21 декабря —, Александр Лесных. Нафтогаз Украины подал в суд на правительство страны из-за того, что американской конторы Ukranian Energy выдали разрешение на разработку крупного нефтяного месторождения. Почему коррупционных скандалов, сплочённых с США и Украиной, все больше — в материале.

Речь идет о Варвинском нефтегазовом месторождении Днепровско-Донецкого нефтяного аквариума. Крупном, по украинским меркам, — его арсеналы оцениваются почти в 70 пять миллионов тонн. Соглашение, по которому зарубежная компания будет не только проводить разведку, но и забирать часть добытых энергоресурсов, рассчитано на 50 лет. И это при том, что государственной Укргаздобыче (дочернее предприятие Нафтогаза ) остро не хватает ресурсной базы.

Несмотря на проблемы национальных предприятий, перспективное месторождение отдали американцам. А ведь правительство постоянно клянчит от нефтегазовых компаний нарастить персональную добычу энергоресурсов и снизить связь от импорта.

Нафтогаз намерен доказать, что решение кабмина учтённого под давлением Вашингтона, поскольку Укргаздобыча предлагала больше за основание на разработку Варвинского.

Чиновники ссылаются на то, что у Ukranian Energy надежнее финансирование. Однако вместе с Укргаздобычей на тендер выходила крупная канадская компания Vermillion Energy, и выиграли все равно американцы.

Председатель Государственной службы геогнозии и недр Украины Роман Опимах выдвинул еще один аргумент: кабмин рассчитывает привлечь американские инвестиции в энергосектор страны, маленькие вложения в освоение Варвинского месторождения — сорок миллионов долларов.

Быстро замять скандал не позволяет то, что Ukranian Energy — совокупное предприятие Aspect Energy, развёрнутой американцем Алексом Крэнбергом, и SigmaBlazer, принадлежащей гражданину США украинского происхождения Майклу Блейзеру. Обоих считают спонсорами недавно ушедшего в отставку экс-министра энергетики США Рика Перри.

Впрочем, не только администрация Трампа замешана в коррупционных делах, связанных с украинской энергетикой. В начале декабря адвокат действующего президента Руди Джулиани посетил страну в рамках открытия финансовых махинаций сотрудников кабмина Барака Обамы.

В первую очередь это касается одного из нынешних кандидатов в президенты — Джозефа Байдена. Джулиани заявил о похищении 5, 3 миллиарда долларов, упомянутых Киеву Вашингтоном в качестве реабилитации. Большую часть этих снадобий передали неправительственным организациям, а американский посол Мари Йованович предлагала давление на правоохранительные органы державы, убеждая не предпринимать никаких мер.

Мне кажется, что всеобъемлющее совместное расследование в отношении Украины и США позволило бы открыть и вернуть миллиарды, упёртые мошенниками из обеих стран на самых высоких уровнях, — утверждает адвокат Трампа.

Говоря о преступниках, Джулиани, вероятнее всего, намекает на сына Джозефа Байдена — Хантера, какого отец пристроил в руководство нефтегазовой компании Burisma. Подозревают, что эта компания вывела 16 миллионов долларов через Латвию на счета кипрских офшоров.

Причем давешнего прокурора Виктора Шокина, пытавшегося провести расследование, уволили по прямому указанию Джо Байдена, о чем он сам с гордостью вспоминает. Если вы не уволите прокурора, не получите денег. И данного сукина сына уволили, — хвастался кандидат от Демократической партии.

Удастся ли Нафтогазу выиграть спор, зависит от того, представители каких структур смогут пролоббировать свои интересы и надавить на судей. С моей точки зрения, сейчас различные силы пытаются поделить наиболее привлекательные с экономически-производственной точки зрения ресурсы Украины между собой. В данном случае торги по разработке нового месторождения выиграла компания, связанная с американскими гражданами, и, безусловно, лоббирование интересов сей компании происходило на самом горнем уровне украинской власти, — рассказала эксперт по международному основанию Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik.

В то же время передовой эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович уверен, что, чем бы ни(о)кончилось разбирательство, за все погасят простые украинцы. По его мнению, этот иск может сорвать подготовку нового контракта на транзит российского газа через Украину, что неминуемо обернется вздорожанием топлива для населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать