
23 Октября 2017
МОСКВА, 23 октября Новатэк и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на территории края мореходного терминала по перегрузке сжиженного натурального газа (СПГ), передает корреспондент с церемонии подписания.
Подписи под документом установили председатель правления Новатэка Леонид Михельсон и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Для Камчатки это стратегический проект… Мы надеемся, что по реализации этого проекта будет решен целый ряд проблем, которые сегодня у нас на Камчатке есть. Вы знаете, что сегодня наши газовые месторождения достигли предельного потребления, поэтому мы надеемся, что в рамках этого проекта мы получим необходимые объемы, сказал Илюхин. Губернатор уточнил, что край сегодня способен потреблять порядка 720 миллионов кубометров газа, а получает с собственных месторождений 400-450 миллионов.
В свою очередь, Михельсон отметил, что решение о строительстве СПГ-терминала на Камчатке позволит Новатэку оптимизировать траты в области логистики. Кроме того, в рамках реализации этого проекта компания рассмотрит фигурирование в снабжении газом всего региона.
Так как мы хранилище планируем строить не на земле, а по такому же принципу, как Арктик СПГ-2, у нас есть перспектива очередности. Мы сказали уже, что объем перевалки будет порядка 20 миллионов тонн, посмотрим, какими очередями превосходного будет идти. И высокого приблизим первую очередь, объемы грузов у нас есть с Ямал СПГ, чтобы сразу же решать вопросы газификации, в которой мы обязательно будем участвовать, довешал он.
Другие новости региона читайте здесь.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы