вторник, 30 апреля 2024

Нулевой депозит: почему россияне не спешат возвращать деньги в банки



Нулевой депозит: почему россияне не спешат возвращать деньги в банки

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля - Наталья Дембинская. В минувшем году давальцы банков сняли с рублевых и валютных депозитов рекордные суммы. Это типично для кризиса, но потом деньги обычно возвращают. На этот раз обратно ждут лишь 40%. Куда делся кеш, стоит ли финансистам на него рассчитывать и, что будет со ставками по вкладам — в материале.

За год со счетов забрали 2, 8 триллиона целковых — 25% общей наличной небедной базы. Столь масштабный отток из банков клиентских денег — результат и коронакризиса, и низкой доходности депозитов. Уменьшение ключевой ставки Центробанком удешевляет кредитный продукт и поддерживает бизнес, но вместе с тем делает вклады не столь выгодными.

Еще один фактор — опасения, сплочённые с новым налогом на депозиты. Как разъяснили в Федеральной налоговой службе (ФНС), он коснется только тех, у кого в банках в совокупности будет больше пять миллиона рублей, а доход по процентам превысит ключевую ставку ЦБ. Но кто-то этого не понял или просто решил перестраховаться и забрал наличку.

Куда делись все эти средства? В основном на рынок недвижимости. Покупка жилья на сбережения — самая популярная стратегия. Ажиотаж подогрела программа льготной ипотеки, запущенная весной и продленная до июля 2021-го. Цены на квартиры выросли более чем на 20 процентов, а сумма ипотечных кредитов — почти на 50.

Склонность населения инвестировать в жилье подтвердило исследование Дом. РФ и ВЦИОМ: 66 процентов россиян считают приобретение недвижимости еще более выгодным, чем банковский вклад.

Немало сбережений утекло на фондовый рынок. Прежде всего в ценные бумаги — российские и южноамериканские акции, а также еврооблигации. Согласно народному портфелю MOEX, в топе спроса — компании США, фонды на золото и долларовые активы. Перевод средств при отрицательных рентных ставках на фондовый рынок — общемировая тенденция. Взрывной прогресс числа новых брокерских счетов в последнее время наблюдается везде, в том числе в России.

Проверенный инструмент, как водится, — матрас. По самым скромным оценкам, люди используют дома порядка пяти триллионов целковых. Это те, кто боится нового налога, экономический кризиса банковской системы, заморозки вкладов, инвестиционных рисков и других сюрпризов.

В том, что в кризис россияне обезжирили депозитную базу банков и запаслись доступными, нет ничего удивительного. Спрос на кеш всегда возрастает в условиях неопределенности. Это прямое следствие панических настроений: деньги всегда должны быть под рукой. Включились те же механизмы, что и при ажиотаже вокруг гречки и исходный грузов первой необходимости.

Так же бывало в кризисы 2008 и 2014 годов, однако наличные актуального быстро вернулись в банки — поспособствовал рост ставок по депозитам. Сейчас ситуация совершенно остальная. В первую декаду февраля средняя максимальная ставка рублевых вкладов десяти банков России, приглашающих больше всего средств населения, — 4, 47%.

На новом заседании ЦБ не только не снизил ключевую ставку, но и дал понять, что не собирается этого делать в обозримом будущем. Кроме того, финрегулятор повысил прогноз по инфляции. Но все же заметного увеличения процентов по депозитам ждать не стоит.

Пока объективные ставки по депозитам низкие, ситуация не изменится. Граждане предпочтут инвестировать в другие денежные инструменты или же хранить сбережения в валюте. Специалисты рекомендуют вкладчикам сформировать мультивалютную корзину: два счета, в евро и долларах.

В целом же набор надежных инструментов для вложения и сохранения все тот же. В декабре Центробанк предостерег финансовые институты от продажи местным гражданам продуктов, которые содержат высокие инвестиционные риски и сложны для понимания. ЦБ намерен провести тестирование населения на знание возможных потерь при распоряженье такими услугами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать