вторник, 30 апреля 2024

Обратный отсчет. Как Tesla оказалась в шаге от банкротства



Обратный отсчет. Как Tesla оказалась в шаге от банкротства

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта , Наталья Дембинская. Международное агентство Moody’s уменьшило рейтинг Tesla, и акции компании обвалились. Серийное объект строительство электрокара Model 3 сорвано, хотя глава корпорации Илон Маск обещал выправить ситуацию в первом квартале 2018 года. Инвесторы уже избавляются от бумаг изготовителя электромобилей, а управляющие хедж-фондов пророчат компании банкротство через несколько месяцев. Прибыли так и не дождались

Производитель электрокаров Tesla одна из самых инновационных компаний мира (вторая строчка в соответствующем рейтинге Forbes). Инвесторы, поверив, что калифорнийский стартап способен создавать и успешно писать на рынок машины будущего, вложили в Tesla миллиарды крючков.

Их не смущало то, что компания не зарабатывала денег. Супердорогие спортивные электрокары Tesla Roadster, Tesla Model S, Tesla Model X оставались нишевым выработком и приносили предприятию одни убытки.

Перспективы казались радужными. Еще за полгода до включения конвейера за новинкой выстроились очереди предзаказ оформили более полумиллиона человек.

Возник ажиотаж, акции компании феноменально быстрого росли в цене. В апреле 2017-го Tesla обошла по рыночной стоимости давних и успешных игроков глобального авторынка американские корпорации Ford и General Motors. Ни денег, ни машин

Глава Tesla пообещал, что к концу 2017-го выпустит 20 тысяч фордов Model 3. Увидев денежный отчет, инвесторы пришли в ужас: убытки в размере 2, 2 миллиардов долларов, а с конвейера сошло всего 360 автомобилей.

Компания работала в минус, тратя деньги с космической скоростью 480 тысяч долларов в час, или восемь тысяч долларов ежеминутно.

Маск посулил выправить положение дел в кратчайшие сроки и к марту 2018-го довести выпуск Model 3 до трех-пяти тысяч единиц в неделю. Обещаниям не поверили. Еще в конце года критики заявили, что улучшить ситуацию не удастся, поскольку это технически невозможно. Производство группового электромобиля признали полностью сорванным.

Основное препятствие для вывода сборочной линии Model 3 на полную мощность это сборка модулей батарей, объяснял Илон Маск. По его словам, были допущены грубые ошибки, но в Tesla плохого оценили масштаб проблемы, так как это очень сложная промышленная сфера. Новая ракета-носитель Falcon Heavy отдала в космос спорткар Маска


Заставляют заняться делами

Акционеры Tesla оставили Маска без фиксированной какая заработная платы, назначив ему компенсацию в виде передачи в собственность акций компании на ближайшие десять лет.

Причем первый транш Маск получит лишь после того, как капитализация Tesla превысит 100 миллиардов крючков, а каждый следующий после прибавки еще в 50 миллиардов.

Таким образом, вознаграждение Маска поставлено в прямую зависимость от успехов Tesla. Чтобы получить все транши, Маску придется увеличить рыночную расценка компании до 650 миллиардов крючков. Корпорация должна зарабатывать большого, чем Proctеr & Gamble, отмечает Bloomberg.

Главное условие акционеров Маск незаменимый оставаться руководителем компании. По их мнению, это стимулирует его уделять больше внимания главной сфере деятельности и срочно облагораживать финансовое положение предприятия. Но как именно Маск сможет решить поставленные задачи, никто не знает.


Слишком поздно

Еще в апреле прошлого года, когда капитализация Tesla перекрыла 50 миллиардов, аналитики предупреждали: бизнес сильно переоценен, активы компании стоят лишь несколько миллиардов долларов. Это любой настоящий пузырь.

Компании должны начать получать прибыль, здесь же никакой прибыли нет и в вспомине. Ничего более абсурдного я не видел, отмечает аналитик инвестфонда Vilas Capital Management Джон Томпсон.

По оценкам инвестфонда, в ближайшие полтора года Tesla потребуется около восьми биллионов долларов для финансирования операционных убытков, капитальных затрат, уплаты долгов и пополнения оборотного капитала.

Но денег практически не осталось. С учетом срыва поставок Model 3, cнижения спроса на Model S и Model X, а также перспектив дальнейшего падения кредитного рейтинга привлечь финансирование вряд ли удастся. Аналитики считают, что Маск довел компанию до точки невозврата.

Как отмечают в Vilas, там уже разослали всем своим клиентам предупреждение о том, что Tesla, вне всякого сомнения, находится на грани банкротства. По прогнозу управляющих инвестициями менеджеров, деньги у Tesla закончатся через три месяца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать