пятница, 26 апреля 2024

ОПЕК+ может смягчить условия сделки по ограничению добычи нефти



ОПЕК+ может смягчить условия сделки по ограничению добычи нефти

25 Мая 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая Одной из ключевых тем проходящего сейчас Петербургского экономического форума стала чаша сделки стран ОПЕК и тех, кто не входит в этот картель (ОПЕК+), о сокращении добычи нефти: цены на нефть растут, избыток ее запасов снижается и логично встал вопрос о том, нужны ли ограничения добычи в нынешнем объеме или их следует смягчить.

Но главной целью соглашения участники сделки называют отнюдь не рост мировых цен на черное золото. Одной из главных целей соглашения ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов кровь земли в мире до среднего коэффициента за последние пять лет. При этом из всех мировых коммерческих запасов участники сделки выслеживают запасы в наиболее развитых странах ОЭСР.

В середине мая Международное энергетическое агентство (МЭА) доложило в своем ежемесячном докладе, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте сели до уровня ниже среднего пятилетнего значения на 1 миллион баррелей этот уровень стал минимальным с марта 2015 возраста.

Запасы год назад были выше средних пятилетних значений на 323 миллиона барилей, сегодня они находятся примерно на уровне нуля или даже есть оценки, что огрех 20 миллионов баррелей, сказал Новак.

Таким образом, по его словам, благодаря сделке ОПЕК+ удалось знаменитого изменить ситуацию с переизбытком кровь земли на мировом рынке.


Призрак дефицита кровь земли

Новости о ситуации с запасами нефти наведывались на фоне наметившегося в последние месяцы роста цен на нее. В апреле и мае цены пробивали потолки четырехлетней древности, 17 мая стоимость кровь земли марки Brent впервые с 25 ноября 2014 года превысила психическую отметку в 80 долларов за баррель.

Потребители нефти в этой ситуации открыли опасаться недостаточного предложения сырья. В середине мая министр кровь земли и природного газа Индии, которая является третьим по величине потребителем нефти в мире после США и Китая, Дхармендра Прадхан сообщил министру энергетики Саудовской Аравии Халиду аль-Фалиху о своей обеспокоенности текущим ростом цен на нефть и его влиянием на потребителей.


Новые решения

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих вслед за решением США выйти из ядерной сделки с Ираном заявлял 9 мая, что находится в тесном прямой контакте с Россией и США и будет держать связь и с другими производителями и ключевыми водопотребителями нефти в ближайшее время, чтобы обеспечить стабильность рынка.

Аль-Фалих заверил, что Саудовская Аравия вместе с другими производителями гарантирует адекватный объем поставок сырой нефти, чтобы предотвратить любые потенциальные нехватки и удовлетворить потенциальный прирост спроса.

Бекри в свою очередь отметил, что Китай, являясь важным потребителем влажный нефти, будет внимательно следить за развитием ситуации на рынке и надеется, что Саудовская Аравия совместно с другими эта странами примет практические меры для обеспечения адекватных поставок сырой нефти и поддержании стабильности цен на нефть.

Также в пятницу министерский комитет по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ отметил рост обеспокоенности среди стран-импортеров нефти в связи с возможным дефицитом на мировом нефтяном рынке и попросил техкомитет ОПЕК+ внимательно следить за ситуацией на рынке.

Как составил на ПМЭФ глава Минэнерго РФ Александр Новак, ОПЕК+ придет к компромиссу в вопросе смягчения своей сделки. По его словам, цифры заинтересованного роста добычи в рамках ОПЕК+ будут обсуждаться на встрече министерского комитета сделки в июне.

Как отметил аль-Фалих, увеличение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ будет постепенным и может начаться во втором полугодии 2018 года. По словам Новака, может быть, в третьем квартале.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать