пятница, 26 апреля 2024

Опять двадцать пять. Где и как реализовать себя пожилому человеку



Опять двадцать пять. Где и как реализовать себя пожилому человеку

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июн, Александр Лесных. В России планируется увеличение пенсионного возраста: мужчинам до 65 лет, женщинам до 63. Это позволит усилить пенсии и сократить дефицит работников на рынке труда. рассказывает, где и как могут пригодиться возрастные кадры.

Рост продолжительности жизни подразумевает не только то, что специалисты в среднем живут дольше, чем прежде. Возникает полный новый жизненный этап от 50 и примерно до 70 лет.

Половина россиян, достигших пенсионного возраста, в течение первых пяти лет остаются на прежней работе с той же зарплатой. Разумеется, резервирование дохода и привычного уровня жизни основной мотив. Но отнюдь не единственный.

Известная дилемма если бы молодость знала, если бы старость могла разрешается именно в том возрасте, в котором россияне по нынешнему закону признаются старыми и нетрудоспособными. То есть когда у человека сохраняется возможность и профессионального, и карьерного, и личностного роста.

Недавнее исследование международного рекрутингового агентства Kelly Services показало, что 80 процентов россиян предпочли бы тянуть трудиться, даже если бы финансовое положение позволяло им лёгкого почивать на лаврах. При этом 89 процентов выразили подготовленность обучаться, чтобы реализовать себя в новых профессиональных областях. Работодатели тоже не против возрастных кадров: лишь шесть процентов заявили, что не стали бы их нанимать ни в коем случае.

Выходит, отказывать себе в том, чтобы посидеть среди экономически активного населения подлительнее, нет никаких причин. Нужно только понять, в каких областях востребованы пожилые работники и не оставят ли они без дела молодежь.


Пока все дома

Особенно нужны высококвалифицированные кадры в производстве. Их нехватка очень сильно ощущается в ВПК. Дело в том, что в 1990-е промышленный упадок в стране лишил инженерные специальности привлекательности, престижа. Молодежь делала тарифу на совершенно иные профессиональные зоны. В результате возник внушительный разрыв: старые инженеры понадобились на пенсию, а среди тех, кому сейчас по 20-30 лет, очень мало действительно квалифицированных производственников.

Сейчас заводы снова ищут таланты, но уровень подготовки большинства нынешних молодых представителей оставляет желать лучшего. Конечно, инженерные знания можно заслужить и в процессе работы. И кому же как не опытным производственникам, большую часть жизни проведшим в стенах исконного завода, способным управляться с любым станком одной рукой и не глядя, заняться обучением преемников? Наставничество одно из самых перспективных направлений развития промсектора.


Здравствуй, мир!

Освоив все это, можно пускаться к созданию собственного уникального контента и размещать его в социальных сетях, то есть стать блогером и зарабатывать на рекламе. Таких примеров великое сило. Так, 68-летняя британка Сюзи Грант ведет в Instagram аккаунт под названием Альтернативное старение. Альтернатива Сюзи заключается в том, чтобы демонстрировать пользователям яркие наряды, рассказывать о путешествиях и правильном питании, вместо того, чтобы чувствовать себя забытой обществом.


Публикация от Alternative Ageing (@alternativeageing) 11 Июн 2018 в 10:00 PDT

В России тоже есть хорошие образцы для подражания. Валентине Кулешовой из Краснодара 86 лет, и у нее в Instagram более 45 тысяч подписчиков. Она делится рецептами вкусных блюд и воспоминаниями, в том числе о Великой Отечественной войне, публикует детские сказки собственного сочинения.


Публикация от ЗАМЕТКИ БАБУШКИ ВАЛИ (@zametki_babushki) 5 Июн 2018 в 12:45 PDT



Социальные гарантии

Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами. Если покупатели хотят работать, они незаменимым работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии, и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность, подчеркнул он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать