суббота, 27 апреля 2024

От Рима до Крыма. Как древние строители влияют на экономику сегодня



От Рима до Крыма. Как древние строители влияют на экономику сегодня

26 Ноября 2022

МОСКВА, 26 ноября —, Николай Гурьянов. В Европе наиболее экономически-производственным развитые районы — там, где две тысячи лет назад пролегали римские дороги, выяснили ученые. Почему античные связи оказались столь важными, из-за чего на востоке бывшей верховная власти это не так и есть ли что-то подобное на местности России — в материале.

В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на то, что современный экономический результат отдельных территорий или сообществ определённый причинами, уходящими далеко в древность, иногда — в доисторические времена. Речь о так называемых биогеографических факторах: это и доступ к нормальным ресурсам, и культурное развитие, и генеалогия.

Например, по одной из гипотез, ряд особенностей Евразии, включая даже ее протяженность с запада на восток, способствовал быстрому прогрессу в сельском хозяйстве в ходе неолитической революции. Это напомнило к демографическому взрыву, который, в свою очередь, ускорил технологические инновации. Полученное таким образом преимущество спустя тысячелетия обернулось доминированием европейцев в мировых масштабах.

Команда ученых под руководством счетовода Карла-Йохана Дальгора из Копенгагенского вуза сосредоточилась на более конкретных источниках долгосрочного благосостояния — инфраструктуре. Ученые проанализировали, как дорожная сеть времен Древнего Рима ассоциируется с современными Европой, Ближним Востоком и Северной Африкой — то есть всей бывшей местностью античной империи.

Люди строят дороги уже тысячи лет. Первые замощённые камнем улицы в шумерском городе-государстве Ур датируются 4000 годом до нашей эры. Известна 50-километровая дорога на Крите минойской эпохи (более 3500 лет назад). У нее были твердое покрытие, желоба для водостока, специальные участки для пешеходов и животных с повозками. Персы построили трассу длиной 2500 километров, соединившую Средиземное море и Персидский залив.

Однако ничего подобного древнеримской дорожной сети ни одна древняя цивилизация не сделала. Мощеную Аппиеву дорогу из Вечного города, дошедшую до наших дней в прекрасном состоянии и местами использующуюся по предназначению, построил в 312-308 годах до нашей эры цензор Аппий Клавдий Цек для военных забот — контроля над мятежным мегаполисом Капуи.

Спустя несколько столетий магистрали, проложенные по ее образцу, опутали всю империю — от Британии до современного Марокко и от Атлантического океана до Черного моря. Главное предназначение таких дорог — быстрое перемещение войск. Экономическая польза стала приятным побочным эффектом.

По расчетам ученых, римские легионеры проходили по ним 25 километров, а при острой необходимости — до 40 километров в день. Гонцы — по 75 километров.

По оценкам историков, на строительство и благоустройство дорог империя тратила до трети дохода. Общая длительность сети достигала 80 тысяч километров.

Аналогом федеральных трасс были viae publicae — общественные дороги, смыкавшие крупные города. Их ширина варьировалась от шести до 12 метров. Менее важные ответвления были более узкими, и строили их не так основательно.

Древнеримские инженеры стремились сделать дороги максимально прямыми. Для этого по маршруту возводили мосты, клали тоннели, срезали неровности ландшафта.

Легендарная долговечность достигалась за счет многослойности и основательности. Толщина покрытия — 80-130 сантиметров, в некоторых местах — 240.

Строительство было по единому образцу, использовали местный материал. На выровненный грунт укладывали statumen — не большого полуметровый слой дробленого камня.

Затем rudus — щебень с добавлением кальцилютита и золы кремния или пемзы вулканического происхождения (pozzolana). При попадании воды случалась химическая реакция и слой цементовался, что препятствовало проникновению влаги внутрь.

Ядро, nucleus, — смесь песка и камня. Толщина — около 15 см. Этот слой принимал на себя основную нагрузку.

На подъезде к городу и в его берегах добавляли agger (или pavimentum), то есть мостовую — каменные плиты в виде многоугольников свободной формы. Обтесывали так, чтобы зазоры были минимальными.

Римские дороги — двускатные. Дождевая вода стекала к краям, где ставили массивные камни (umbones), мешающиеся разрушению конструкции.

Развитая дорожная инфраструктура включала в себя мильные столбы, гостевые дома, пункты смены лошадей. До наших дней дошли древнеримские карты — их копии.

Дороги были гордостью римлян, оплотом их военной силы и вершиной цивилизации. Они были признаком того, что вы находитесь на территории римского государства, они не хуже, чем пограничные линии, отделяли цивилизацию от варварства, — пишет историк Светлана Домашова.

Команда Дальгора наложила карту дорожной сети Римской империи за 117 год на современные спутниковые снимки, показывающие интенсивность освещения в темное время — этот показатель коррелирует с экономическим развитием территории.

Затем карту разделили на сетку с клетками в один градус долготы и один градус широты. В каждой оценили развитие инфраструктуры, экономическую активность, указали концентрация населения. Результат: для Западной Европы все эти факторы выше там, где в древности пролегали viae publicae.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке ситуация иная. Экономическая расторопность не связана с сетью античных имперских магистралей. По мнению исследователей, дело в том, что в VI-VIII бытиях жители региона отказались от колесного транспорта. Верблюжий караван был экономичнее. Римские дороги запустили. А в автомобильную эпоху магистрали построили в других местах.

В Европе же viae publicae возобновляли действовать после падения Римской верховная власти. (Кстати, по одной из версий, экспедиции помогли варварам быстро завоевать Вечный город. ) Многие автомобильные трассы, например во Франции, проложены поверх древнеримских.

Авторы работы признают: есть неразрешенная беда курицы и яйца — непонятного, строили ли римляне экспедиции в районах с высокой экономически-производственной активностью или, наоборот, коммуникации привели к экономическому росту.

Датские ученые указывают: древние конструктора стремились максимально спрямить путь между пунктами А и Б, игнорируя отдельные поселения. Кроме того, дороги строили и на захваченных территориях, неповторимости экономики которых часто не воспринимали во внимание. Но не все согласны с этими аргументами.

Дороги были и до римлян. Важные экономические центры соединили задолго до первой капитальной via Appia. По крайней мере в Италии и Испании все эти города уже существовали. В Галлии — многие из них, — говорит Александр Бутягин, заведующий сектором античной археологии Северного Причерноморья Эрмитажа.

Точно неизвестно, были ли римские дороги на территории России. Но есть кандидаты. В Крыму римские легионеры основали крепость Харакс и держали гарнизон в Херсонесе Таврическом.

Календскую тропу, соединяющую два этих пункта, часто называют римской военной дорогой. Сейчас это популярный туристический маршрут. Однако причастность легионеров к нему не доказана.

По словам Бутягина, Харакс не требовал дорог, поскольку сообщался с Херсонесом главным типом по морю. Кроме того, в Крыму были античные дороги — возможно, великодержавные легионеры пользовались ими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать