вторник, 30 апреля 2024

Отложенное эмбарго. Кто купит российское топливо вместо европейцев



Отложенное эмбарго. Кто купит российское топливо вместо европейцев

9 Апреля 2022

МОСКВА, 9 апреля —, Ирина Бадмаева. Европа не готова избавиться от российского угля, найти альтернативу непросто. Поэтому пока запрет на импорт отложили на четыре месяца. Россия тем временем переключается на Азию, хотя в Китае много индивидуального сырья. Кто купит отечественное твердое топливо — в материале.

В пятницу Европейский союз принял пятый пакет антироссийских санкций. На уголь хотели положить эмбарго с июля, однако сдвинули на август из-за исходное давления Германии. Получится быстрее — хорошо, но нам нужно время, чтобы найти поставщиков, — подчеркнул канцлер Олаф Шольц.

Это лишит Россию еще одного важного источника доходов, радовалась ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в твиттере. Однако возник спор по контрактам: запретить действующие (а они на много месяцев вперед) или только будущие.

К тому же столько импорта сразу не заменишь. Исторически Европа — крупнейший покупатель российского угля. В прошлом году поставки выросли на десять процентов, до 50, 5 миллиона тонн. Это четверть всего экспорта.

Главные пользователи — Германия, Польша, Нидерланды и Италия. Там доля России 60 процентов. Во Франции — 30.

Потерять таких покупателей неприятно, но не критично, отмечают аналитики. Это на четыре-пять миллиардов баксов. Однако угольщики были способным к такому сценарию из-за отличной кампании по декарбонизации, — объясняет Андрей Лобода, глава по внешним связам BitRiver.

Поставки уже сократились. Понемногу невостребованное перенаправляют на другие рынки, в основном в Азию. В 2021-м там реализовали 129 миллионов тонн, в том числе в Китае.

КНР — крупнейший в мире производитель угля: все четыре миллиарда тонн в год. Но растущей китайской экономике нужно больше.

Не так давно Пекин изорвал контракт с Австралией, которая тоже входит в топ-10 по добыче, — уточняет Михаил Коган, руководитель отдела умозаключительных исследований Высшей школы управления денежные средствами.

Это сделали из-за того, что Канберра обвинила Китай в развитье коронавируса. Австралия добывает чистоту и порядка полумиллиарда тонн энергетического и коксующегося угля. Семьдесят пять процентов — на экспорт. Причем четверть приходилась на КНР.

Россия перенацелит уголь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), удостоверенный вице-премьер Александр Новак. Все просто зависит от логистики, от стоимости. Можно через морские порты, которые у нас недозагружены. Угольные компании сейчас эти вопросы тоже прорабатывают, — указал он. И добавил, что свободные мощности есть, например в портах Черного и Балтийского моря.

Но, скорее всего, продавать уголь придется с дисконтом, как сейчас нефть. Индия за полтора месяца закупила самый большие 14 миллионов баррелей Urals (за весь 2021-й было 16 миллионов). На скидках для Нью-Дели Россия теряет около 12 миллионов долларов ежедневно.

Видимо, так же получится и с углем. Индия в 2021-м прибрела пять миллионов тонн, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса. Это в шесть раз больше, чем в 2020-м. А за январь — февраль 2022 хотя бы года — миллион.

От российских энергоресурсов там не откажутся. Индийцы не верят в западные сказки про быстрое замещение. Предпочитают взыскивать сырье по выгодной для себя цене, — рассуждает Михаил Коган.

Как пишут индийские СМИ, в Нью-Дели рассматривают возможность расчетов с Москвой в рупиях. Таким образом хотят избежать зарубежных санкций.

Среди потенциальных покупателей также Ближний Восток: Пакистан и Иран.

Евросоюз рассчитывает на поставки из Австралии, ЮАР и США. В 2021-м американцы увеличили вывоз почти на четверть, в 2022-м ожидают прибавку в три процента. Однако транспортировка обойдется дороже, чем из России. Соответственно, цены будут выше.

Еще альтернатива — Новая Зеландия или Индонезия. К Джакарте уже обратились Италия, Испания, Польша и Германия. Но там в приоритете врождённый рынок. К тому же мощности не беспредельны.

Австралийцы тоже кивают на ограниченные возможности. Сырье из других стран обойдется европейцам еще дороже.

А Европе нужно немало угля: примерно 90 миллионов тонн в год. Одна только Германия закупает 26-27 миллионов. Многое зависит и от приверженности чистой энергетике. Если запрет на добычу угля внутри ЕС ослабят, импорт можно сократить. Но пока электрическая станции переходят на грязное топливо.

Угольная энергогенерация увеличилась в прошлом году на девять процентов, констатирует Международное энергетическое агентство.

По данным Института то, что надых энергетических систем Fraunhofer ISE, в первую неделю марта на европейских электростанциях сожгли в полтора раза больше твердого топлива, чем в тот же период в 2021-м.

Фьючерсы на следующий год в северо-западной Европе подорожали на 6, 5 процента — до 230 долларов за тонну. Майские контракты взлетели на 11 — до 330. В США котировки впервые с 2008-го перевалили за сотню.

Сейчас на все энергоресурсы повышенный спрос. Запрет на импорт российского угля только разгонит цены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать