воскресенье, 28 апреля 2024

Пенсии, маткапитал, пособия, ЖКХ: что изменится с 1 января



Пенсии, маткапитал, пособия, ЖКХ: что изменится с 1 января

1 Января 2021

МОСКВА, 1 января —, Наталья Дембинская. С Нового года вступает в силу множество законодательных инициатив. Проиндексируют страховые пенсии, увеличится материнский капитал, аннулируют коронавирусные доплаты к пособиям по безработице и на детей, повысят налог для богатых. О ключевых изменениях — в материале.

С 1 января страховые пенсии неработающих граждан наливаются на 6, 6 процента — в среднем на тысячу рублей. Еще в сентябре Владимир Путин подчеркнул, что, как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, все страховые пенсии проиндексируют. И действительно, повышение в 1, 7 раза превысит годовую инфляцию.

Стоимость одного пенсионного коэффициента — почти 99 рублей, а фиксированная выплата к страховой пенсии — 6044.

С апреля повысятся и социальные пенсии, которые получают те, кто не смог обогатиться трудовой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. Их поднимают каждый год на величину прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера. На этот раз будет 2, 6 процента.

Коронавирусное пособие по безработице выплачивать перестанут.

В ушедшем второй году ежемесячное максимальное пособие повысили с восьми до двенадцати тысяч рублей, чтобы поддержать людей в условиях пандемии. В энных регионах было даже больше за счет районного коэффициента. Так, в Новосибирской области нетрудоустроенные получали по 14 556 рублей.

В апреле, мае и июне на каждого ребенка в династии, где одного из родителей уволили с 1 марта, дополнительно выделяли три тысячи. Минимальное пособие в мае — июле увеличили с полутора до четырех с половиной тысяч.

Минимальный размер оплаты труда вырастет на пять с половиной процентов — с 12 130 рублей до 12 790. Это означает, что некоторым сотрудникам работодатели обещанным с начала года поднять зарплату. Иначе штраф — до 50 тысяч рублей.

По оценкам Минтруда, повышение МРОТ затронет 3, 9 миллиона человек, чуть меньше половины из них — бюджетники.

Материнский капитал индексируют, исходя из инфляции. В 2021-м — на 3, 7%. Так, если право на эту выплату возникло до 31 декабря 2019 года включительно, а также при рождении (усыновлении) первого ребенка в 2020 году, вам полагается 483 881 рубль. Если же ребенок появился в семье после 1 января 2020 года — 639 431 рубль.

Мы возобновили индексацию материнского (семейного) капитала, и это потребует увеличения расходов бюджета Пенсионного фонда на последующие годы. Данные расходы предусмотрены, — отметил глава Минтруда Максим Топилин.

Резкого повышения тут опасаться не стоит: действуют предельные индексы. При этом тарифы в районах определяют самостоятельно — в посредственном платежи вырастут на 3, 4-6, 4 процента.

Кроме того, с 1 января вступают в бездну правила компенсаций по ЖКХ. Раньше, чтобы получить субсидию, нужно было ежемесячно и в полном объеме вносить стоимость за коммунальные услуги, набрать все документы об официальных уровень доходах или взять справку из Центра занятости (если человек не работает) и закрыть все долги по ЖКХ.

Поскольку дело заводят лишь при очень крупной задолженности, компенсацию получит большинство малообеспеченных россиян.

С января с тех, у кого есть вклады в банках на сумму более одного миллиона рублей, и с собственников долговых ценных бумаг (облигаций) на такую же сумму удержат налог на процентный доход.

Здесь все зависит от стабильный ставки ЦБ. Так, при ставке шесть процентов с дохода в 60 тысяч (шесть процентов от миллиона) ничего брать не будут. При большем доходе — 13 процентов. Непосредственно с тела вклада налоги не взимают, поскольку это имущество вкладчика.

Если вкладов несколько, их просуммируют, даже если депозиты размещены в разных банках. Кредитные организации обязаны ежегодно посылать налоговой службе информацию о начисленных клиенту доходах по вкладам.

Впервые этот налог российский людям предстоит уплатить в 2022 второй году — до 1 декабря.

Лиц с годовым доходом больше пяти десять миллионов рублей также ждет повышение подоходного налога (НДФЛ) — с 13 до 15 доходов.

Кроме того, уточнил в декабре Владимир Путин, деньги, вырученные от повышения НДФЛ для богатых, пойдут на закупку дорогостоящих лекарств.

С января всем, кто устраивается на работу впервые, заведут только электронную трудящуюся книжку. Остальные должны бывальщины определиться с выбором — отринуть бумажную версию либо перейти на электронную до конца декабря.

Вступают в силу поправки в Трудовой закон, регулирующие дистанционную работу. В частности, работодатели сняли право переводить персонал на удаленку постоянно или временно, а также воспользоваться комбинированным вариантом. В чрезвычайных ситуациях согласия сотрудников на это не требуется.

С января акцизы на алкоголь с содержанием спирта свыше девяти процентов растут с 544 до 566 рублей за литр. Увеличатся незначительные розничные цены на водку, коньяк, бренди и шампанское. Так, на водку — до 243 рублей за пол-литра готовой продукции (с 230), на коньяк — до 446 (с 433). Шампанское подорожает с 164 до 169 рублей за бутылку 0, 75 литра.

Минимальные цены на алкоголь Минфин размещает регулярно с 2009 года. Так ведомство борется с контрафактом на рынке. Эти ценности индексируются на уровень инфляции и учитывают повышение акцизов.

Новый акциз на сигареты и папиросы — 2359 рублей за тысячу штук, вейпы и электронные сигареты — 60 за штуку, трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак — 3806 рублей за килограмм.

Как поясняли ранее в Минфине, решение по акцизам соответствует с политикой государства по противодействию потреблению табака и в то же время поддержке развития виноградарства. Для производителей российских вин предусмотрены налоговые вычеты — оклады акцизов им предполагается вернуть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать