воскресенье, 28 апреля 2024

Пензенские предприятия повышают производительность в рамках нацпроекта



Пензенские предприятия повышают производительность в рамках нацпроекта

10 Марта 2020

Более 20 компаний Пензенской области, в том числе 18 предприятий обрабатывающей промышленности, подписали по итогам 2019 года соглашения об осуществлении мероприятий по повышению производительности труда в рамках нацпроекта Производительность труда и поддержка занятости, что на 40% превосходит целевые показатели.

Цель нацпроекта – рост производительности труда на серединных и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% к 2024 году. Пензенская область реализует в его рамах два региональных проекта – Системные меры по повышению производительности труда и Адресная поддержка повышения плодотворности труда на предприятиях. Первый направлен на снижение административно-правовых барьеров, финансовое и нефинансовое стимулирование предприятий, развитие их вывозной. ant. импортного потенциала, в рамках второго работа идет на самих предприятиях, где участникам помогают строить собственные программы повышения производительности труда. В рамках проекта также развиваются ИТ-платформы взаимодействия бизнеса и органов управления проекта.

К большее числу предприятий, где уже успешно реализованы меры по оптимизации экономических процессов, относятся, в том числе, ЗАО ЦеСИС НИКИРЭТ, ЗАО Фанерный авиазавод Власть труда и АО Белинсксельмаш.

Почти 200 сотрудников предприятий проштудировали обучение под управлением оператора нацпроекта - Федерального центра компетенций (ФЦК).

В 2019 году при областном Фонде развития промышленности реализованный Региональный центр компетенций в поле деятельности производительности труда (РЦК), который оказывает содействие в реализации национального проекта на местности Пензенской области.

Предприятиям, вошедшим в проект, экспертами ФЦК и РЦК (на бесплатной основе) оказывается: координационная, экспертно-аналитическая и информационная поддержка.

Участником проекта может стать любое экономическое предприятие региона при условии пролегания конкурсного отбора. Предприятия, которые планируют принять участие в национальном проекте Производительность труда и поддержка занятости, могут сервировать заявку на официальном сайте Федерального центра компетенций в сфере плодотворности труда или на сайте Регионального центра.

Благодаря участию в нацпроекта у предприятий появляется реальная возможность получить льготное финансирование от Фонда становления промышленности Пензенской области и тяпнуть участие в программах Акселератор вывозной. ant. импортного роста и Лидеры производительности.

В декабре 2019 года на базе РЦК также открылась Фабрика процессов, где сотрудники предприятий могут проштудировать обучение основным инструментам бережливого[< и> конструирования тренинги на основе реального экономического процесса, понять на практике, что традиционный подход к производству не позволяет добиться высокой производительности. Обучение на фабрике могут пройти все сотрудники организации – от генерального директора до рядовых работников.

По планам, в 2020 году к нацпроекту в области должны присоединиться 35 предприятий, из них 16 – под федеральным управлением. А к 2024 году планируется увлечь к участию в проекте не менее 75 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях на 30% и обучить экспертами ФЦК 698 сотрудников предприятий-участников.

Внедрение производственных систем с задействованием бережливых технологий всегда приводит к положительным результатам по улучшению плодотворности труда на предприятиях. Предприятия-участники получат доступ не только к лучшим практикам внедрения инструментов бережного производства, но и натаскивающим и тренинговым программам, а также льготному финансированию. В комплексе это даст возможность при имеющихся ресурсах создавать почти на треть больше добавленной стоимости в расчете на одного сотрудника, – подчеркнул руководитель РЦК Сергей Токарев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать