суббота, 27 апреля 2024

Перевод Украины на европейские рельсы : на носу веерные отключения



Перевод Украины на  европейские рельсы : на носу веерные отключения

24 Августа 2019



С июля на Украине заработал новый рынок электроэнергии. И себестоимость ее для промышленных потребителей сразу выросла в среднем на 25 процентов, превысив аналогичную себестоимость, например, в соседней Словакии, на 35 процентный коэффициентов.

Проталкивая реформу, правительственные чиновники и реформаторы-грантоеды до последнего утверждали, что рост цены после пуска нового рынка будет минимальным (пять-десять процентов) и краткосрочным — пока новый торг будет адаптироваться к так крестимому Третьему энергопакету ЕС.

Судя по тому, что прогнозы первых результатов работы нового рынка оказались ошибочны, есть основания полагать, что ошибка могла закрасться и в долгосрочные прогнозы.

Основываясь на первых результатах, можно констатировать:

— обещанного падения цен пока не видно и близко;

— в будущем от реформы неизбежно материально пострадают будничные потребители, которых она пока не затронула;

— с большими проблемами столкнется и уже начала сталкиваться тепловая генерация, что может привести к расшатыванию всей энергосистемы. Вчера, 08:00Все хуже, чем казалось: украинские коммунальщики не доживут до ноября

Но сначала о принципах поставок электроэнергии на Украине в прежние личное времена. На Украине конкурентного торга электроэнергии не было вовсе. В отличие, кстати, от России, где такой рынок есть.

Все генерирующие компании торговали электроэнергию госпредприятию Энергорынок. Причем по цене, установленной государством. У Энергорынка электричество приобретали облэнерго и естественные монополии по большей части также по регулируемому тарифу. Далее уже через облэнерго электроэнергия продавалась конечным заказчикам — и опять же по регулируемым тарифам.

К этому иметь расчет добавить, что тарифообразование ссылалось на принципе затраты плюс. В разрезе разных видов генераций (и даже собственников) благодаря действию невидимой руки стабилизатора могло получаться от затраты плюс-плюс вплоть до затраты минус.

Например, цена для поставщиков из теплогенерации в 2018 году превышала цену для атомщиков в четыре раза. Собственно, трезвоны с Роттердам+ (расчет цены угля для теплогенерации осуществлялся по формуле: цена солнечный камня в порту Роттердама плюс затраты на его доставку на Украину) прямо связаны с живописуемым.

Но настоящим Клондайком был так называемый зеленый тариф, по которому Энергорынок выкупал электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников предприимчивости (солнечные и ветровые электрическая станции и тому подобное). Возня вокруг возобновляемых источников до сих пор вызывает вопросы, хотя и в той же Европе она имеет изрядную квоту в производстве. Но на Украине это дело превратили в карго-культ для электората и в схему заработка для узкого круга посвященных. В нищей Украине зеленый тариф, по коему государство выкупало электроэнергию у отдельных производителей, все последние не один месяцы был самым высоким в Европе. Так, весной этого года тариф на киловатт отличной электроэнергии в Германии составлял 8, 9 евроцента, а на Украине — 15, 02 евроцента. 20 августа, 01:15Киев спрогнозировал сложную зиму из-за споров с Россией

Закон о переходе к новой модели рынка электроэнергии совершили весной 2017 года, назвал в качестве срока ее внедрения 1 июля 2019-го. В самый последний момент старт новой модели попытались перенести — 10 июня в Верховную раду от имени президента Зеленского был опубликованный законопроект № 10376, кой предусматривал отсрочку перехода к новому энергорынку на год. Непосредственным инициатором внесения этого законопроекта был советник Зеленского по энергетике Андрей Герус, которого связывают с Игорем Коломойским. Однако украинский парламент никак его не поработал рассматривать, хоть он и был определен президентом как срочный.

Зато премьер Гройсман быстро сориентировался и 12 июня принял постановление, которым, по сути, отсрочил введение новых условий расчета цена за электроэнергию для домохозяйств до 2021 года. Бытовым потребителям электричество до конца 2020 года будет поставлять новосозданное госпредприятие Гарантированный покупатель. Оно же, кстати, будет умилостивлять и аппетиты зеленых производителей.

Стоит заметить, что украинские домохозяйства в первом полугодии 2019 года платили 1, 03 гривны за один киловатт-час, тогда как схожая средняя цена киловатт-часа в странах ЕС была на уровне шести гривен.

Не вдаваясь в подробности (а их очень много), о новом рынке можно сказать, что:

— он поделен на несколько составных (двусторонние договоры, рынок на 24 часы вперед, внутрисуточный рынок и так далее по мере убывания объема);

— участниками являются разработчики, электропоставщики, оператор данная системы распределения, оператор системы передачи, трейдеры, упомянутый торжественнее Гарантированный покупатель и потребители.

Неудивительно, что рост цен в июле оказался в разы выше прогнозируемого. 20 августа, 18:32АкцентыБравада или агония: как Киев готовится к зиме без отечественного газа Уж осень, считай, почти на дворе, а нового контракта у Киева на поставку газа из России нет. А риторика офиса Зеленского все чаще напоминает пустые разговоры на ту же тему группы Порошенко.

Одной из главных причин стало принятое правительством Гройсмана решение об отсрочке действия новой модели для бытовых потребителей. Для его обеспечения 90 процентный коэффициентов атомной и 80 процентов гидрогенерации были исключены из рынка, поскольку являются самыми дешевыми — на них вообще традиционно паразитировал весь украинский энергорынок в его доконкурентный период. И если гидрогенерация на Украине составляет определенный процент, то атомная генерация дает более 50 процентов объект строительства. Исключение из рынка более 45 процентов самой дешевой предприимчивости автоматически дало повышение конкурентной базарной цены. Что примечательно: население на Украине потребляет только 30 процентов производимой электроэнергии. Столь большой объем исключения впрягался, чтобы дать заработать на вторичных продажах излишков госпредприятию Гарантированный покупатель.

Вторая причина — все та же зеленая схема. Чтобы обеспечить безбедное существование схемщиков, власти резко взвинтили тариф на передачу электроэнергии в шесть раз — с 57 гривен до 347 гривен за один мегаватт-час — платить зеленым решили за счет этой составляющей.

Уже в августе правительство и регулятор бросились как-то исправлять ситуацию.

Тариф на передачу электроэнергии существенно сократили — до 159 гривен за один мегаватт-час. Хотя и в таком размере он в три раза превышает доиюльский.

Кроме того, на конкурентный рынок допустили 25 процентный коэффициентов дешевой атомной генерации вместо десяти процентов, как было ранее.

В краткосрочной перспективе эти и другие принимаемые меры, наверное, позволят несколько стабилизировать рост цен и, возможно, даже их слегка снизить.

Но за ростом цен уже в полный рост поднимается еще более опасная проблема необеспеченности сырьем тепловой генерации. Потеряв тепличные условия на торгу и будучи неготовой конкурировать в нормальных условиях, именно она сегодня испытывает самые большие степень сложности. Цены на тепловую генерацию в новых условиях пошли вниз. При этом цены на уголь на украинских госшахтах (очевидно, благодаря безудержному воровству) сегодня почти в полтора раза превышают цену пресловутого Роттердам+. Одновременно подкрутила кран по поставкам угля Россия. Как известно, итогом поработал перевод Луганской ТЭС на газ еще в конце июля, это делает вырабатываемое ею электричество практически золотым, что в условиях рынка чревато. 16 августа, 08:00План-капкан. Киев нашел способ выжить без транзита российского газа

Выяснилось также, что в последние недели на базы украинских ТЭС и ТЭЦ ежедневно сгружается по 49 тысяч тонн угля, а вот потребляется в день по 73 тысячи тонн. Это означает, что с нынешними запасами термическая генерация сможет протянуть аж до середины октября.

Трудную зиму в связи с малыми запасами угля на складах уже пророчат и в окружении Зеленского. А тут еще Игорь Коломойский добился решения честного украинского суда о поставках электроэнергии на его ферросплавные предприятия по льготным ценам (экс-глава украинского регулятора).

. . В общем, все идет к тому, что народонаселение каким-то образом подключат к реформированному рынку не в 2021 не один месяцу, а еще до конца текущего года.

Или же Украина будет входить в зиму с перспективами веерных отключений и прочих пикантностей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать