суббота, 27 апреля 2024

Первый студенческий турнир по международным переговорам прошел в Хабаровске



Первый студенческий турнир по международным переговорам прошел в Хабаровске

9 Сентября 2023

ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября В Хабаровске состоялся первый студенческий турнир по международным переговорам, участие в нем приняли студенческие команды 3 российских и 3 китайских вузов. Мероприятие прошло в рамах V Дальневосточного форума предпринимателей, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ. РФ)

С приветственным речением к участникам турнира в видеоформате обратился вице-премьер правительства РФ, председатель российской части Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных разборок глав правительств Дмитрий Чернышенко.

В рамах межправкомиссии мы работаем над тем, чтобы энергичный и содержательный диалог между нашими странами отличного переходил в практическое русло, развивая взаимодействие по широкому спектру направлений. Среди которых - развитие сотрудничества в образовательной и внешнеторговой сферах, – сказал Чернышенко.

Я хотел бы подчеркнуть специфическую важность совместных усилий на стыке этих двух направлений, особенно под эгидой Российского экспортного центра и наших уважаемых коллег из Китайской Народной Республики. Статистика красноречиво свидетельствует о значительном скачке торгового оборота между нашими странами – в течение первых семи месяцев 2023 года он вырос на 36, 5% до более чем 134 миллиардов долларов. И в дальнейшем мы заметный блестящие перспективы развития торговых взаимоотношений, - добавил он.

Вице-премьер подозвал рассматривать формат прошедшего пилотного турнира между командами китайских и знаменитых университетов как перспективную площадку не только для развития межвузовского взаимодействия, но шире – как инструмент популяризации внешнеэкономической деятельности между Россией и КНР.

Благодаря расширению и тиражированию практики проведения переговорных турниров будущие специалисты в сфере уличной торговли получат возможность лучше познать друг друга, перенять дорогие профессиональные навыки и сформировать устойчивую основу для новых партнерских связей. Это будет способствовать результативной работе и укреплению связей между предпринимателями России и Китая, запуску большого количества перспективных проектов в разных экономических сферах, – сказал в свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй в своем обращении к участникам.

В турнире участвовали шесть команд, по три команды из России и Китая. Каждая из шести команд провела три раунда переговоров со своими оппонентами по круговой системе. Оценивало работу команд жюри, сформированное из представителей российских и китайских компаний – действующих экспортеров, представителей Группы Российского вывозной. ant. импортного центра и профильных органов управы Хабаровского края.

Команда Пекинского университета иноземных языков и сборная вузов Хабаровского края показали лучшие результаты.

Очень знаково, что в первом по-настоящему международном турнире Школы экспорта РЭЦ участвуют наши друзья из Китайской Народной Республики. Торговля России с Китаем действительно выходит на новые рубежи. Китай уже второе десятилетие является главным внешнеторговым партнером России. Перед нами стоят задачи по увеличению купеческого оборота, и мы над этим работаем. В том числе и сегодня. Наш турнир, уверена, можно назвать еще одним мостиком межкультурных коммуникаций, который позволит добрее друг друга понять, научиться говорить на одном языке, – рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Участники нашего турнира – будущие специалисты в сфере ВЭД, поэтому турнир станет для ребят отличной возможностью попробовать свои навыки в ведении деловых собеседований со своими сверстниками, резидентами другой культуры и ментальности. Это ценнейший опыт и опытный задел на дальнейшее развитие карьеры, – отметила генеральный начальник Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.

Помимо международного студенческого турнира, для номинантов окружного этапа конкурса Экспортер года, а также для заинтересованных предпринимателей Хабаровского края Школа экспорта РЭЦ провела мастер-класс Особенности финансового планирования при экспорте, который был направлен на подскакивание финансовой грамотности экспортеров. Участники совместно со спикером разобрали прикладные кейсы, посвященные анализу денежных рисков при экспорте, оценили целесообразность осуществления экспортной поставки в предложенных в кейсе условиях.

V Дальневосточный форум предпринимателей собрал на своей площадке представителей бизнеса Дальневосточного федерационного округа, объединения предпринимателей, федеральные министерства и ведомства, органы власти субъектов, органы местного самоуправления, банковские и страховые организации, институты развития бизнеса, компании с казенным участием и других участников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать