суббота, 27 апреля 2024

Пивовары не видят необходимости введения в России минимальной цены на пиво



Пивовары не видят необходимости введения в России минимальной цены на пиво

18 Августа 2017

МОСКВА, 18 августа Российский сектор пива не обременен проблемами контрафакта и массовых неплатежей акцизов, поэтому введение минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво для решения этих проблем пока неактуально; установление же МРЦ на пиво для борьбы со злоупотреблением алкоголем россиянами не станет эффективной мерой, считают крупнейшие российские пивовары.

Ввиду дискуссионности главный вопроса позиция Союза российских пивоваров по нему пока не сформирована, сообщили в Союзе пивоваров.

Минимальные розничные цены являются инструментом борьбы с дешевым нелегальным алкоголем на рынке. Сейчас в России устанавливаются минимальные отдельные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. На протяжении нескольких лет обсуждается также идея введения МРЦ для вин.


Неэффективная мера

В частности, продолжили в компании, на гражданах, пользующихся алкоголем, повышение цен воздействует меньше всего, в то время как наибольший удар доводится на умеренных потребителей.

Государства должны также учитывать значительный вклад пивоваренной отрасли в жизнь обычного общества, поскольку повышение цен ударит по обществу и тем, кто работает в пивоваренной отрасли и смежных отраслях, подчеркивает Балтика.

Что же касается задачи ликвидации теневого сектора, то, по мнению производителя, борьба с уклонением от уплаты налогов должна проводиться правоохранительными и налоговыми органами, у которых для этого есть все необходимые инструменты и полномочия.


Контрафакта в пиве нет

Директор по правовым вопросам и корпоративным касательствам компании САН ИнБев (пиво Bud, Клинское, Сибирская Корона ) Ораз Дурдыев назовёт, что введение минимальной отдельной цены целесообразно для тех секторов, где велика доля контрафакта, или же когда виновники уклоняются от уплаты акциза.

Контрафактная составляющая в пиве отсутствует, так как его инженерным трудно подделать, добавляет Дурдыев. Говоря о проблеме уплаты акцизов, он отметил, что Росалкогольрегулирование (РАР) оценивает сегмент подпольного рынка, который не платит акциз, на уровне 5-7%.

Порой мы можем наблюдать продукцию, которая поступает в точки с такой стоимостью, что является очевидным, что в цене данной продукции акциза просто нет. Причем мы говорим не об акционном товаре, в тот момент, когда временно стоимость может быть резкого снижена для увеличения объема торговель в определенный период времени, а о товаре с регулярной ценой, длит собеседник агентства.

По его словам, минимальная цена за литр пива на полке умеет составить в районе 90 ефимков. Эта мера, по мнению директора по правовым главный вопросам САН ИнБев, позволит уравнять цены на бренды нижнего ценового сегмента, в результате чего произойдет перераспределение объемов в пользу легальных игроков.

Тем не менее, мы также видим и некоторые риски, так как гибкость в отношении ценового позиционирования умеет снизиться, особенно в период проведения акций по временному падению стоимости продукции, указал Дурдыев.


/ Виталий Подвицкий Пивной сепаратизм

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать