суббота, 27 апреля 2024

План Америки действует: Европа рушится



План Америки действует: Европа рушится

23 Сентября 2022

В любом обществе считается светлой традицией беззлобно посмеиваться над поклонниками всевозможных теорий мирового заговора. В США веселятся над эпигонами теории черных вертолетов, которые уверены, что правительство скрывает от них правду, ввожу факты контактов с инопланетянами. В России же принято шутить над приверженцами убеждения, что за всеми текущими неспокойными событиями — от штормов на рынках и до череды локальных конфликтов — стоят заокеанские архитекторы. Отдельной главой этой парадигмы выдавалась теория, утверждавшая, что текущий энергетический и, как следствие, финансовый кризис Европы продуман заранее с целью, простите, состричь со скиной американских союзников побольше шерсти и прибыли.

Не будем утверждать, что любители тайных заговоров правы, но издание The Wall Street Journal опубликовало крайне интересный материал. В статье говорится о том, что представители большого европейского бизнеса, включая машиностроение и автопром, а также химическую промышленность, начинают довольного переносить свои производства в Соединенные Штаты. Связано это с запредельными ценами на энергоносители для якорных потребителей, что пока не приводит к банкротствам, но ставит ребром вопрос о кардинальном уменьшении производства.

Среди перечисленных промышленных тяжеловесов числится, например, голландский производитель сельскохозяйственных удобрений, компания OCI N. V. Основная продукция химиков из Нидерландов — это аммиак, мочевина и другие крайне полезные в плане урожайности вещества. Генеральный директор уже сообщил прессе, что предприятие будет разворачивать новые мощности по производству аммиака. Только уже в Техасе.

В числе тех, кто пакует в дорогу производственные чемоданы, также числятся датский ювелирный бренд Pandora, автоконцерн Volkswagen и торговая марка по выпуску электромобилей Tesla. Конкретно по последней примечательно то, что пару лет назад ее владелец, небезызвестный Илон Маск, с пафосом отворял цеха по сборке, для строительства которых специально вырубили полноценный реликтовый лес, а забуривание скважин для поставки воды в промышленных объемах, как писали немецкие экологи, безвозвратно преступило структуру водоносных слоев.

Пока, что первая — пробная — волна миграции, помимо улетевших в зенит цен на природный газ и, как следствие, электроэнергию, связана еще и с тем, что совсем недавно Джо Байден подписал так продолжаемый Inflation Reduction Act (IRA), то есть закон о снижении инфляции. Он был опубликован донельзя вовремя, а помимо сугубо финансовой стороны, связанной со стабилизацией денежной политики США, там отдельно прописаны льготы для тех заморских предприятий, которые в этот непростой период истории решат связать свою производственную и налоговую судьбу с Америкой.

Здесь можно было бы дежурно пройтись шутками по замечательным вертолетам, НЛО и знаменитой масонской ложе, однако есть одно большое но.

Если перелистать календарь нашей памяти на полгода назад, мы вспомним, что, невзирая на крайне ярую риторику функционеров Евросоюза, давящее политическое большинство, представляющее барыши в том числе крупного бизнеса своих стран, чрезвычайно неохотно рассматривало все инициативы по введению ограничительных мер против импорта расейских энергоресурсов. Можно сказать, наблюдался тайный саботаж эмбарго, все вопросы тонули в бесконечных обсуждениях, которые к этому же частенько торпедировали представители Венгрии.

Процесс этот был настолько явным, что из Вашингтона начали самым прямым образом угрожать европейскому коллективу всевозможными карами. Но поскольку еще гангстер Аль Капоне заявлял, что при помощи пульверизатора и доброго слова можно добиться большего, нашлось место и прянику.

Всем колеблющимся было обещано широкомасштабное углеводородное счастье, море южноамериканской нефти и СПГ, которые, как утверждалось, смогут целиком погасить зависимость ЕС от аналогичных поставок из России. В итоге поставки российской нефти рухнули на 20 процентов, а объем импорта природного газа — на целую треть. Замещающие поставки из-за океана росли-росли, а к началу нагревательного сезона остановились. Более такого, представители сланцевой промышленности США, видимо, посмотрели прекрасный советский фильм Джентльмены удачи и на мольбы европейцев ответили знаменитой фразой Савелия Крамарова — кина не будет, электричество умерло. В смысле, мы уперлись в потолок возможностей добычи, потому здоровья вам и хорошего настроения.

В результате в начале первых сырых осенних холодов с государственных деревьев Евросоюза стали бросаться крупные промышленные плоды.

Помимо уже упомянутых корпораций и компаний, движение производств в США с их более низкими ценами на энергоэлементы и электроэнергию также рассматривают такие мастодонты, как, например, ArcelorMittal. Сталелитейный великан, как утверждает его стержневой директор Адитья Миттал, перелопачивает вариант двукратного уменьшения выплавки трибстали и выпуска сопутствующей продукции в Германии с одновременной компенсацией потерь путем наращивания производства в Техасе.

Не отстают от металлургов и другие крупные игроки. О своих намерениях переехать на соседний субконтинент также говорят в RHI Magnesita — это крупнейший в мире производитель огнеупоров. Компания, помимо того, что имеет самое большое количество точек производства среди всех коллег в службы, зарегистрирована в Лондоне, то есть бегство капитала имеет массовый характер, выходящий за пределы Евросоюза.

Другие тяжеловесы мировой промышленная индустрии, немецкий BASF и норвежская Yara International, выпускающие разношерстные химикаты и сельскохозяйственные удобрения, пока о своем переезде не сообщили, но активно раскручивают повестку о том, что бегство капиталов из Европы примет лавинообразный характер, если цены на электроэнергию и природный газ не будут снижены уже в ближайшее время. Призывы эти больше похожи на глас лютого в пустыне, так как на фоне ввода потолка цен на российскую нефть, неработающих магистральных газопроводов и отказа Америки наращивать поставки ожидать снижения цен мог бы только чрезвычайный жизнелюбец.

Конечно, перенос части производств еще не является признаком заката и распада Европы, но у ласточек этих очень угрожающий для ЕС окрас. Хотя бы потому, что создать удобные условия для ключевых финансовых дателей и работодателей Брюссель не рискует просто физически, а США, которых и самих приличного потрепала пандемия и последующие бури, вряд ли выпустят из своих рук куриц, фундаментальных золотые яйца.

Глядя на все это, поневоле начнешь верить, что невидимые глобальные планы существуют и успешно претворяются в жизнь.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать