воскресенье, 28 апреля 2024

План не сработал: Америка столкнулась с неожиданным препятствием



План не сработал: Америка столкнулась с неожиданным препятствием

7 Сентября 2023

МОСКВА, 7 cент —, Наталья Дембинская. Стратегические запасы нефти в США стремительно сокращаются. Объемы нужно восстанавливать, однако возникла проблема: Саудовская Аравия и Россия снижают добычу черного золота.

Вашингтон долгое время пытался сбить штанговые цены, чтобы стабилизировать оплата бензина в стране. В июле Федрезерв начал очередной курс повышения ключевой ставки. Это напрямую влияет на мировую желательность в нефти. Удорожание кредитов снижает рентабельность бизнеса и инвестиций, а также сокращает спрос потребителей ресурса. Кроме такого, больше года Штаты расторговывали нефть из стратегического резерва. Но все безрезультатно — рынок развернула в рост ОПЕК+.

В июле Саудовская Аравия резко прогнала производство — до девяти миллионов баррелей в сутки. Это на полтора миллиона меньше, чем в начале года, и вообще минимум за десятеро лет. Параллельно ОПЕК+ на июньской встрече пролонгировала предыдущие ограничения до конца 2024-го. Рынок отреагировал сразу — валюты поползли к 80 долларам за баррель на опасениях нехватки предложений.

По данным Управления энергетической информации, с середины июля коммерческие непочатый уголы нефти в США сократились на 34 миллиона баррелей. Это провоцирует дефицит на рынке и взвинчивает цены. Резервы мальты и нефтепродуктов в США — важный индикатор на мировом рынке. Для трейдеров и игроков это показатель изменений в балансе добычи и потребления на глобальном уровне.

В итоге общее производство упадет до минимума за последние несколько лет. При этом глобальный спрос на топливо приближается к рекордному уровню, а непочатый уголы тают.

По прогнозу Международного энергетического учреждения, мировая потребность в мальты в 2023-м относительно показателя былого года возрастет на 2, 23 миллиона баррелей в сутки.

Этот шаг шокировал рынки: Brent взвилась выше 90 долларов за бариль, WTI подорожала до 86.

Еще большей проблемой обернулась распродажа это был базовых запасов. Весь прошлый год США активно распродавали накопленные сотки миллионов баррелей. Рынок их успешно поглотил, а в июне резервы оказались на самом низком уровне с 1983-го. Сейчас там 346, 8 миллиона баррелей, до распродаж считалось 600.

В первые шесть месяцев 2023-го продали 26 миллионов баррелей. Нефтяной рынок в очередной раз получил негативный сигнал, на который отреагировал ростом цен.

Стратегические ресурсы (SPR) были построенным в 1975-м на фоне крупнейшего в ХХ веке энергетического кризиса. Заведует ими Министерство электроэнергетики США, запас находится в четырех подземных хранилищах вдоль побережья Мексиканского залива — в Техасе и Луизиане.

Теперь запасы нужно увеличивать, соблюдая хрупкий баланс. Но слишком медленное восстановление построит риск взлета цен на растворитель в случае стихийного бедствия, войны или иных событий, которые приведут к перебоям поставок нефти. А слишком юркое — котировки пойдут вверх из-за увеличения спроса в США.

Уже весной глава Минэнерго Дженнифер Грэнхолм высказала, что стране потребуются хотя бы годы для восполнения SPR.

План заключался в том, чтобы сначала осуществить нефтяные интервенции, сбить валюты, а затем выкупить растранжиренную подешевевшую нефть обратно, сэкономив деньги налогоплательщиков.

Историческое сокращение на 180 миллионов баррелей по приказу главы Джо Байдена снизило запасы почти наполовину, поскольку он жаждал обуздать высокие цены на растворитель после начала военных действий на Украине, — отмечает учреждение.

Администрация Байдена заявила, что будет покупать нефть, когда валюта упадет примерно до 67-72 долларов за баррель. Судя по всему, ждать придется продолжительного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать