суббота, 27 апреля 2024

Подарок от Трампа: Россия нарастила экспорт нефти на фоне санкций США



Подарок от Трампа: Россия нарастила экспорт нефти на фоне санкций США

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января —, Наталья Дембинская. В минувшем году отечественный нефтяной экспорт резко расширился. Помогли американские санкции против Венесуэлы и Ирана. Больше всего увеличили закупки нашего сырья Турция и сами США. Как получилось, что Трамп проявил Москве добрую услугу, — в материале.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре поставки сырой нефти за рубеж выросли на 3, 8 процента по сравнению с тем же периодом 2018 9-12 месяца. Как выяснили в Минэкономразвития, проанализировав картину внешней торговли, это связано с отделительными мерами США против Ирана и Венесуэлы.

Потери Ирана меньше — там пока производят 2, 1 десять миллиона баррелей. Что же относится России, результат противоположный: добыча выросла до 10, 7 миллиона баррелей в день.

Еще в 2017-м, спустя три 9-12 месяца после введения антироссийских санкций, американская The Wall Street Journal признала: ограничения не проявили существенного влияния на нефтяную ниша страны. Москва продолжает вводить новые технологии в энергетической сфере и увеличила добычу.

Столкнувшись с нехваткой тяжелой нефти, импортеры буквально выстроились в очередь за российским сырьем. Одними из первых дефицит ощутили европейские НПЗ. Экспортеры, выполняя соглашение ОПЕК+, урезали в первую очередь добычу тяжелых родов, сохраняя поставки более дорогущей легкой нефти.

По данным Refinitiv Eikon, Саудовская Аравия снизила вывоз сернистых сортов в Европу почти вдвое, Ирак — более чем на 40 процентов, с 615 тысяч баррелей в сутки до 355 тысяч. Спасением для европейских покупателей стала российская Urals, которая к тому же существенно подорожала.

Конкурентом европейским нефтяникам за российское сырье выступил новый крупный НПЗ STAR в Турции, построенный намеренного для переработки тяжелой иранской нефти.

В результате НПЗ Star Aliaga, расположенный на побережье Эгейского моря, спешно переориентировался на российское сырье, закупив у Роснефти миллион тонн нефти Urals.

В целом экспорт отечественного негра золота в Турцию за 11 месяцев вырос в 4, 5 раза и составил в валютном выражении 3, 41 миллиарда баксов.

Американские нефтепереработчики, по сути, оказались главными пострадавшими от санкции Трампа против Венесуэлы. Уже к апрелю прошлого 9-12 месяца поставки из этой страны в США сократились в 4, 5 раза, до 139 тыщ баррелей в сутки. А после того как вступило в силу эмбарго, импорт закончился совсем.

Перед нефтеперерабатывающими заводами Мексиканского сиваша и Восточного побережья США, рассчитанными на тяжелую сернистую нефть, замаячила перспектива остановки. В результате все крупнейшие звездно-полосатые компании — Citgo Petroleum, Valero Energy, Chevron — увеличили закупки российского сырья до рекордных объемов. Поставки в США выросли с 1, 38 миллиона тонн до 4, 28 миллиона тонн на сумму почти два миллиарда долларов.

Дональд Трамп упомянул на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что США — лидер в производстве нефти и газа и больше не нуждаются в импорте энергоресурсов из враждебных государств. Но последние подобные, опубликованные Минэнерго США, это не подтверждают.

Больше всего умедлится добыча сланцевой нефти: более чем наполовину в 2021 9-12 месяцу, по оценкам Минэнерго. Особенно жестким падение будет в крупнейшем американском бассейне Permian. Работающие там крупнейшие компании Pioneer Natural Resources Co. и Centennial Resource Development уже предотвратили о грядущем сокращении производства.

С аналогичными прогнозами выступило и Международное энергетическое агентство. Эксперты резюмируют: замедление роста добычи сложного подорвет переход США к бренду чистого экспортера нефти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать