воскресенье, 28 апреля 2024

Покупка на диване: насколько подорожают онлайн-товары



Покупка на диване: насколько подорожают онлайн-товары

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября —, Ирина Бадмаева. С начала пандемии российский люди активно покупают в интернете. По разным оценкам, самоизоляция принесла электронной коммерции 15-17 пять миллионов новых клиентов. И это далеко не предел. Однако удобный сервис может подорожать. разбиралось, как привычка приобретать товары в Сети отразится на экономике страны.

Банки пошли на повышение: с 1 октября комиссия для интернет-магазинов за оплату товаров дебетовыми и кредитными картами увеличилась. Тарифы вернулись к докризисному уровню — в среднем 1, 2-2, 2 процента от стоимости покупки. А порой и все 3, 5.

С 15 апреля по 30 сентября действовало ограничение Банка России — один процент. Регулятор вмешался в электронную коммерцию из-за эпидемии — в рамках поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики. Льгота распространялась на интернет-магазины, торгующие продуктами питания, лекарствами, товарами повседневного спроса. Продавцы бытовой техники и электроники могли рассчитывать на сниженный тариф, если сумма чека не побеждала 20 тысяч рублей.

Теперь, когда льгот нет, онлайн-магазинам придется переложить часть дополнительных издержек на потребителей, предупреждают аналитики.

Вряд ли подорожание будет существенным, — полагает экономист информационно-аналитического центра ТелеТрейд Петр Пушкарев.

Но не стоит забывать, что доходы потребителей заметного сократились, добавляет он.

Банки, повысившие комиссию для интернет-магазинов, смогут развивать за счет этого систему кешбэка, скидок и прочих бонусов по своим картам. В условиях эпидемии какие-нибудь кредитные организации временно ограничили такие программы. В итоге повышение цен у продавцов в какой-нибудь мере будет компенсировано, — отмечает Петр Пушкарев.

Удобство онлайн-шопинга в период самоизоляции оценили многие, в том числе те, кто раньше ни разу не совершал покупки в Сети. Как объясняют психологи, доставка товаров первой необходимости стала определенным каналом связи с внешним миром. Подсчитали, что группа онлайн-сервисов увеличилась на 15-17 пять миллионов человек (до эпидемии присутствовало 60-65 миллионов).

Развитие интернет-торговли — один из главных трендов второй года. Практически все крупнейшие ретейлеры существенно нарастили онлайн-продажи.

Например, Wildberries во втором квартале получила в Сети новых клиентов в три раза больше прошлогоднего показателя. У нас сейчас около 34 миллионов зарегистрированных пользователей, — сообщили в пресс-службе компании. Потребовалось срочно нанять несколько тысяч курьеров и сотрудников распределительных центров, IT-специалистов.

В период карантина наибольшие темпы роста показала домашняя одежда для ребенка: продажи пижам, халатов и обуви увеличились в первой половине мая в семь раз, — сказали в отдел связи с общественности Ozon.

Любопытно, что женщины стали еще больше уделять внимание уличному виду и потратили на душистая продукцию в три раза больше, чем обычно. Мужчины решили заняться обустройством дома: расходы на ремонт подскочили в четыре с половиной раза.

Открытие офлайн-точек после долгого перерыва восприняли с радостью, но спрос в Сети не упал. В июле каждый четвертый новичок, прибывший в апреле — мае, вернулся за покупкой, а каждый седьмой — сделал за июнь — июль два заказа или больше, — разъяснили в Ozon.

Скорее всего, российский люди от этой привычки уже не откажутся, говорит председатель правления КПК Обновление Михаил Дорофеев. По прогнозу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в текущем году интернет-продажи достигнут небывалых 2933 миллиардов рублей — против 2032 миллиардов в 2019-м. То есть увеличатся более чем на 60 процентов, — добавляет он.

В результате доля интернет-торговли в России увеличится на 13, 8 процента, практически настиг по этому показателю США (13, 9).

В целом перевал на онлайн-продажи позитивно скажется на экономике. Это ускорит кругооборот товаров и денег, — отмечает Петр Пушкарев. Помимо этого, снижаются накладные расходы у продавцов и затраты медли у покупателей.

Розничная торговля, напротив, испытывает трудности. В момент пикового падения в апреле оборот сократился на 23, 4 процента в целом по отрасли, по непродовольственным товарам — до 36, 7 в сравнимых ценах по сравнению с похожим периодом 2019 года, — указали в Ассоциации компаний поштучной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ретейлеров страны.

По г. красногорскам Росстата, общее отставание поштучной торговли за восемь месяцев этого года от аналогичного периода минувшего — 2, 7 процента.

На отрасль легла и дополнительная нагрузка: закупка масок, перчаток, санитайзеров. Плюс ежедневная дезинфекция помещений.

Восстанавливаться придется еще достаточно долго, и повторные ограничения ухудшат ситуацию, — предупредили в пресс-службе АКОРТ.

Впрочем, при любом развитии событий фуд-ретейл продолжит работать. Предсказать финансовые результаты сложно. Все зависит от вероятных ограничений и использования тех же онлайн-каналов с доставкой на дом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать