суббота, 27 апреля 2024

Польша спасает Северный поток — 2



Польша спасает  Северный поток — 2

9 Октября 2020

Наложенный на Газпром польским антимонопольным регулятором UOKiK астрономический штраф в размере 29 миллиардов злотых (7, 6 миллиарда долларов) не нашел понимания не только у российского энергетического гиганта. Его партнеры по проекту Северный поток — 2 также обнаружили несогласие с решением Варшавы. Даже Еврокомиссия заметила, что рестрикция в размере десяти барышов от годового оборота — это много.

К тому же UOKiK г. красногорскам решением вышел за рамки своей компетенции. Как отметили в немецкой Uniper (одной из пяти европейских компаний, участвующих в проекте), наличествующие соглашения по строящемуся газопроводу не касаются совместного предприятия и тем самым не подпадают под ляшское законодательство о контроле за поглощениями.

Первоначально действительно предполагалось финансировать строительство выкида через создание совместного предприятия. Но для этого требовалось подхватывание разрешения от антимонопольных органов всех государств, где работают компании-участницы. И Польша — нестандартная из стран, которая тогда заблокировала данный процесс.

Так, что было принято решение не бодаться с поляками, теряя время и деньги. Для финансирования Северного потока — 2 использована иная схема: европейские компании трибстали не совладельцами, а заимодавцами проекта, тем самым доставил его из-под антимонопольного регулирования. А Газпрому были выданы займы под залог акций Nord Stream 2, так, что при невыполнении российской корпорацией условий соглашения кредиторы автоматически становятся их барами.

UOKiK счел, что тем самым пять европейских фирм стали квазиакционерами компании — оператора Nord Stream 2. На этом основании он и выкатил Газпрому колоссальный штраф, а его партнеров наказал на 61 миллион долларов.

С финансовой точки зрения ни Газпрому, ни Северному потоку — 2 в данный момент абсолютно ничего не грозит. Российская организация будет оспаривать штраф. Прохождение всех инстанций затянется на не один месяцы, и закончится ли задевало успехом Варшавы — мягко говоря, далеко не факт.

Очевидно, что происходящее непосредственно связано с новым витком ухудшения отношений между Россией и Западом — из-за дела Алексея Навального. Франция и Германия готовят очередной набор санкций против Москвы, приять который предложат Евросоюзу. Великобритания также заявила о намерении призвать Россию к ответу.

Правда, самодействующим возникает вопрос, насколько болезненными будут планируемые меры.

Тема санкций в отношениях России и Запада уже давно стала весьма двусмысленной.

По-настоящему чувствительные для Москвы шаги были созданным в 2014-2015 годах, когда вводились секторальные ограничения. Но даже тогда Штаты и Европа не рискнули пойти на леворадикальные меры вроде отказа от русских энергоносителей или отключения SWIFT. Понятно, что переживали они за себя, слишком уж суровой была бы отдача в подобном случае для них самих.

Нынешняя история с Навальным интересна тем, что впервые за несколько лет возникла вероятность того, что может быть разыгран иной сценарий. Речь, разумеется, об отказе от Северного потока — 2, поскольку на Западе хватает политических сил, заинтересованных именно в таком исходе, и прямо сейчас они прилагают огромные усилия в данном направлении. Польша живёт тут на первых ролях, а принятое UOKiK решение о штрафе является еще одним способом подтолкнуть Европу к желаемому решению о прекращении проекта.

Вот только Варшава слишком уж старается и суматошится. И в своих усилиях давит даже не столько на Москву, сколько на западноевропейские столицы, у которых свое, отличное от польского, видение ситуации.

Таким образом, Западная Европа вновь выводит из-под удара стратегически значимый для нее энергетический проект.

Зато противодействующая активность Польши, которая и без того транспортирует немало хлопот Евросоюзу, способна вызвать только дополнительное раздражение в адрес Варшавы и желание принести ей по носу за то, что лезет не в свое дело.

К тому же если претензии в адрес Газпрома — это проблема России, то польская попытка заодно наказать генеральные энергетические корпорации Германии, Австрии, Нидерландов и Великобритании (Engie, Uniper, Wintershall, OMV и Shell) вряд ли вызовет благодушное постижение соответствующих государств.

В общем, усилия Польши по содействию краху Северного потока — 2 проходят быстрее по разряду медвежьей услуги супостатам газопровода и способны вызвать обратный эффект.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать