суббота, 27 апреля 2024

При продаже квартиры и не только: кому и зачем нужен аккредитив



При продаже квартиры и не только: кому и зачем нужен аккредитив

23 Ноября 2021

МОСКВА, 23 ноября - Аккредитив — это, простым языком, гарантия взаиморасчетов между продавцом и покупателем. Как открыть его в банке при покупке недвижимости, какие документы нужны для заключения договора и, что такое безотзывный аккредитив - в материале.

Документ, которым коммерческий банк гарантирует, что продавец купит платеж при определенных условиях, называется аккредитивом (от латинянского accreditivus — доверительный).

Стороны договариваются об условиях аккредитивного расчета и указывают их в соглашении. После этого покупатель подает в свой банк заявление на открытие счета аккредитива и привносит на него нужную сумму. Когда средства поступают, банк-эмитент сообщает об этом банку булочника. А тот в свою очередь уведомляет своего клиента об открытии аккредитива. Продавец проводит обязательство сделки – например, отгружает товар – и преподносит подтверждающие документы в свой коммерческий банк. После проверки средства зачисляют на его счет.

Аккредитив можно рассматривать как платежный инструмент, какой снижает риски недобросовестных действий со стороны обеих сторон и разрешает им быть уверенными в том, что при выполнении условий контракта средства по нему будут получены, - добавляет Михаил Беспалов, аналитик ООО КСП Капитал УА.

Важно отметить: аккредитив не связан с основным договором, по которому производится платеж. Если основной договор считают недействительным, это не повлечет за собой отмену аккредитива. В таком случае покупателю придется взыскивать деньги с получателя. Но никак не с коммерческого банка, который их выплатил, - предупреждает Нихад Касумов, юрист, учредитель компании Касумов и партнеры.

Аккредитивы часто используют в международной торговле, но они подходят и для решения частных вопросов. Наиболее актуальна виртуальная банковская ячейка при продаже квартиры, дома, автомобиля и любого другого имущества с большой стоимостью.

Существует несколько видов этого фискального инструмента, которые различаются по условиям.

Безотзывный может быть отменен только с того момента, как исполняющий банк получит согласие товарополучателя средств на изменение условий. Кроме того, банк, подтвердивший открытие аккредитива, принимает право отклонить изменения, какие были предложены.

Отзывной аккредитив — рискованная для продавца форма сделки, потому, что покупатель может в любой момент дать поручение упразднить его или изменить часть условий, не уведомив заранее, поэтому такой вид соглашения используют редко. — По праву РФ и международным правилам все аккредитивы по умолчанию безотзывные, — отмечает Юлия Нинуа, генеральный директор компании ООО ЮБП-Консалтинг.

Подтвержденный аккредитив — это сделка, при которой банк покупателя привлекает еще один, сторонний коммерческий банк для подтверждения части или всей суммы соглашения. Оба учреждения в этом случае дают гарантии по выплате денег продавцу.

Такой вид соглашения более надежен, поскольку гарантом осуществления платежа служит не только банк, который полистал аккредитив, но и коммерческий банк, его подтвердивший, присовокупляет Михаил Беспалов.

При неподтвержденном аккредитиве поручителем выступает только банк покупателя. Большинство аккредитивных расчетов по умолчанию относятся к этому виду.

При облепленном аккредитиве банк покупателя заранее зачисляет всю сумму на счета исполняющего банка и таким образом покрывает его обязательства по выплате денег за товар.

При непокрытом аккредитиве банк-эмитент дает банку бенефициара право перекатать требуемую сумму со своего счета, — добавляет Роман Румбешт.

Юлия Нинуа отмечает, что некрытый аккредитив выгоднее для покупателя и его банка, потому, что деньги остаются на счетах до исполнения всех обязательств. Главный недостаток этого вида сделки для продавца заключается, соответственно, в том, что он может получить деньги только после завершения взаиморасчетов между банками.

Условия кумулятивного аккредитива позволяют присоединить неизрасходованные средства к новому аккредитиву. Это удобно, если покупатель постоянно открывает подобные счета в каком-либо и том же банке.

При некумулятивном остаток перечисляется обратно на банковый счет покупателя.

Оформляется, если нужно произвести выплату кому-то еще, кроме продавца. Последний в этом случае подает в исполняющий банк заявление с указанием других получателей средств. Также булочник может определить перечень дополнительных нарядов для подтверждения прав на финансы.

Удобство переводного аккредитива — в функции сократить количество взаиморасчетов продавца со своими контрагентами, - отмечает Юлия Нинуа.

Этот вид аккредитива отворяют на часть платежей из нарицательной суммы по контракту, он автоматически возобновляется по мере расчета за очередную партию товаров. Его лучше использовать при ритмичных поставках, растянутых во тянуть времени.

Функции исполняющего банка в этом случае может выполнять любой контрагент коммерческого банка покупателя. Такой вариант комфортабельный для продавца, который выбирает финансовое учреждение, исходя из своих предпочтений, например, по месту открытия счета.

Содержит в условиях обязательство перечислить продавцу аванс в определенном размере до того, как он предоставит полный пакет подтверждающих документов.

При резервном аккредитиве банк покупателя гарантирует выплату средств продавцу независимо от того, будут ли в полном объеме выполнены условия договора.

Резервные аккредитивы нужны для финансирования международной торговли со странами, где запрещены банковые гарантии в торговых сделках (например, США), документарный характер гарантий или в операциях с международными организациями (Европейский банк реконструкции и становления, Мировой банк и другие), - уточняет Павел Пенкин.

Аккредитивный договор — это изречение на открытие аккредитива. В этом документе должны быть будущие данные:

Договор подписывают все стороны.

Чтобы полистать аккредитивный счет, стороны должны заключить контракт со всеми условиями расчета. После этого гражданин предоставляет в свой банк договор и пишет заявление, в котором должны быть указаны реквизиты продавца, параметры соглашения, описание товара или услуги, которые будут оплачены с помощью аккредитива. Также в изреченье нужно перечислить прилагаемые документы, (например, договор купли-продажи квартиры).

Банк покупателя производит цену сделки после того, как получит документы, указанные в аккредитиве и подтверждающие, что условия по договору выполнены (согласно п. 6. 1 Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного ЦБ РФ 19. 06. 2012 №383-П). Как только финансы будут перечислены, обязательства гражданина прекращаются.

Юлия Нинуа рассказывает, как учитывают аккредитив в бухгалтерской практике: проводки для отражения облепленного и непокрытого отличаются.

Пример проводки для учета покрытого аккредитива у гражданина.

Проводки для учета покрытого и некрытого аккредитива у продавца.

Проводки для учета непокрытого аккредитива у покупателя.

В соответствии со ст. 873 Гражданского кодекса РФ, аккредитивный счет закрывается, если:

Участие банка в сделке с аккредитивом гарантирует, что стороны не нарушат свои обязательства. Ведь если коммерческий банк не получит подтверждающих документов, депонированные средства (обеспечение по сделке) будут возвращены гражданину, — отмечает Роман Румбешт. — Недостаток аккредитива — в том, что соблюсти все условия в установленный срок сложно, любая неточность претендует сорвать сделку. И нужно платить комиссию банкам-посредникам.

Форма и порядок расчетов через аккредитив детально указанным в законах и указаниях Банка России. Благодаря этому опасность ошибок или нарушений сведена к минимуму. Аккредитив можно преобразить практически в каждом отделении любого банка. Ячейки есть не во всех отделениях, а счета эскроу открывают считанные банки.

При этом аккредитив очень формализован.

Из-за этого контроль выше, но сделки могут проходить дольше, — продолжает эксперт. — Нестандартные сделки проще проводить через счета эскроу или банковские ячейки.

Деньги претендует получить только один покупатель. Если у недвижимости, например, несколько владельцев, аккредитив использовать не так удобно, как ячейку.

Минусом аккредитива может показаться сложный, на первый взгляд, документооборот, но на самом деле при активном партнерстве с работниками банка это не ощущается совсем, - уточняет Нихад Касумов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать