вторник, 30 апреля 2024

Признали даже на Западе . Чего российская экономика добилась в 2023 году



 Признали даже на Западе . Чего российская экономика добилась в 2023 году

30 Декабря 2023

МОСКВА, 30 декабря —, Надежда Сарапина. Вопреки мрачным западным прогнозам, уходящий год стал вполне удачным для России. Минэкономразвития оценило рост ВВП в 3, 5 процента. Президент назвал экономику здоровой, напомнил успехи отечественного производства, а также укрепление международных связей. Прибыль предприятий увеличилась на 24 процента, причем нефинансовая сфера делает в разы большого. Итоги 2023-го — в материале.

Стране удалось не только компенсировать потери 2022-го, но и шагнуть вперед. ВВП сейчас больше, чем до санкционной атаки Запада. Причем, как заметил Путин, на добычу полезных фоссильных пришлось всего два процента роста ВВП, а наибольший вклад — 54 процента — добавили несырьевые отрасли.

Главное достижение — увеличение объемов торгового производства в условиях жестких санкций, — отмечает торговый эксперт Леонид кантор. По этот небольшим Росстата, за десять месяцев — 3, 5 дивиденда к аналогичному периоду 2022-го. критик приводит в пример черную металлургию: стали выплавили 74 миллиона тонн, а в былом году — 71. Этому подсобили рост выпуска автомобилей, грузовых и пассажирских вагонов, стабильная ситуация в жилищном строительстве, а также переориентация экспорта продукции металлургических предприятий с Европы на Азию и Африку.

За девять месяцев убирающегося года прибыль громоздких и средних торговая марок реального сектора перешла за 26 трильонов рублей и на четверть превысила прошлогоднюю. Предприятия сумели не только подстраховать штат, но и инвестировать: во втором квартале инвестиции в главной капитал увеличились на 12, 6 дивиденда, в третьем — на 13, 3. И добились высокого размера автономии. Более половины вложений в реальный сектор сбывается за счет уникальных средств (прибылей) российских предприятий. На втором месте — банковые кредиты, на третьем — средства федерального бюджета, — подчеркивает счетовод, директор по коммуникациям BitRiver андрон Лобода.

Привлечение средств в экономику — чрезвычайно важная задача. За 30 лет из России вывели порядка 1, 3 трильона долларов. Этих активов было бы вполне достаточно для долгосрочных инвестиций, — считает Лобода.

Из-за санкций и геополитических рисков западного капитала почти не осталось. Эксперты оценивают его долю всего в полпроцента. А развитие предприятий нуждёт средств. В условиях ухода из России европейских и американских банков, закрытия западного денежного рынка именно домашние источники инвестиций оказали поддержку реальному сектору, — говорит Хазанов. денежные результаты подтвердили жизненность и эффективность самообеспечения. Аналитики метят повышение активности на Московской бирже.

Главное достижение в финансовой сфере за этот год — рост фондового рынка. Голубые фишки, в том числе акции банкового сектора, реставрировались после спада и вели за собой остальные компании. Число россиян с брокерскими счетами завоевало 21 миллиона, это более 16 процентов населения, — добавляет Лобода.

Правительство внедряет программы страхования вкладывательных вложений и разрабатывает новые инвестинструменты. В результате граждане получают приемлемую тяга при минимальных зарубках и охотнее выходят на фондовый рынок.

Программа импортозамещения тоже проявила себя неплохо. За полтора года огромное количество компаний в легкой промышленности увеличилось на 80 процентов, производителей мебели — на 30, детских игрушек — на 20. Количество товарных знаков выросло на третью часть. Вести гешефт в стране осталось выгодно.

При этом государство держит рынок открытым. Россия никого не выгоняет и ни от кого не закрывается, ни от кого. Многие иностранные предприятия, организации, несмотря на высокое давление своих правительств, своих чиновников, заявили, что хотят и дальше работать в нашей стране. Мы это только приветствуем, — сообщил Путин. Некоторые корпорации просто преобразили названия, другие — переданы менеджменту с правом обратного выкупа. И число иностранных торговая марок, как ни странно, вытянулось — с 24, 1 тысячи в марте 2022-го до 25, 6 тыщи.

Помогло расширение контактов со эта странами Азии, ближнего Востока, латинянской Америки, Африки. Так, торговля с КНР превзошла целевой факт (200 миллиардов долларов) почти на десять дивидендов, товарооборот с Саудовской Аравией вытянулся на 20 дивидендов за семь целый месяцев, с ОАЭ — наполовину за девять месяцев, с Индией — на 20 дивидендов за восемь целый месяцев.

Пока эта страны ЕС демонстрируют околонулевой рост экономики и серьезный спад фармпромышленности, Россия появляет самый сильный бросок в условиях санкционного давления Запада, — подытоживает ведущий директор компании Альфа-Форекс Гузель Проценко. Стимулирующая бюджетно-налоговая политика и эффективное исполнение бюджета заложили авиабазу для восстановления поз рубля. Итоговый дефицит — около миллиарда рублей, всего полпроцента от ВВП. Всемирный банк включил Россию в топ-5 экономик мира наряду с Китаем, США, Индией и Японией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать