суббота, 27 апреля 2024

Продают запасы: цены на нефть могут рухнуть из-за китайцев



Продают запасы: цены на нефть могут рухнуть из-за китайцев

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля —, Наталья Дембинская. Китай начал продавать мальта, закупленную весной по стандартным ценам. Bloomberg считает это серьезной угрозой рынку. К тому же страны ОПЕК+ решили повысить квоты добычи. Способен ли Пекин обвалить валютная котировки — в материале.

В апреле Brent падала до 15 долларов, фьючерсы кокнули даже в отрицательную зону из-за беспрецедентного снижения спроса. Когда цены рухнули почти на 60 процентов, Китай принялся рьяного наполнять дешевой нефтью хранилища. Как указывает Bloomberg, помимо государственных, использовали и торговые резервуары.

Сначала собирались довести непочатый уголы до уровня, эквивалентного 90 дням чистого импорта, это порядка 900 миллионов баррелей. И хотя объем государственных штанговых резервов Китая неизвестен, по подсчетам трейдеров SIA Energy и аналитиков Wood Mackenzie, Пекину дополнительно понадобилось 80-100 миллионов тар.

Теперь Китай возвращает часть непочатый уголов на рынок, причем как раз в тот момент, когда в ОПЕК+ готовятся нарастить производство. С 1 августа добыча ограничивается лишь на 7, 7 миллиона баррелей в сутки.

Пекин уже продал около миллиона баррелей через Шанхайскую интернациональную энергетическую биржу (INE). Нефть отгрузили из льдохранилищ на восточном побережье страны, а купили ее потребители, раньше приобретавшие топливо на Ближнем Востоке и в Африке. Исходя из всего этого, в Bloomberg опасаются нового обвала котировок.

Российские аналитики не столь пессимистичны. КНР не вмещается в число основных производителей мальты, наоборот, это надежный потребитель — в силу хозяйственных потребностей. Пекин не гениальный радикально изменить расстановку сил на рынке, говорит Максим Федоров, вице-президент QBF.

Действия китайцев показывают, что спрос, вопреки ожиданиям, возобновляется не так быстро. Но говорить о КНР как о серьезном конкуренте не приходится, подтверждает Игбал Гулиев, наследник директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич отметил, что штанговые запасы КНР — это 69 процентов общемировых. Но Пекин закупал топливо не для спекуляции века, а на вырост, то есть под посткризисный спрос, который оказался недостаточным.

Поэтому КНР вряд ли реализует много нефти и потеснит Россию, Саудовскую Аравию, США среди поставщиков. Вероятно, все ограничится постепенной реализацией избытков, — полагает он.

Собеседники учреждения обращают внимание и на то, что китайцам есть, где хранить нефть, а неношеные резервуары строятся очень быстро. По оценке Kpler, в конце июня свободные мощности нефтехранилищ, принадлежащих частным и национальным компаниям, и INE достигали 330 миллионов баррелей. Более того, во втором полугодии планируется ввести в эксплуатацию льдохранилища мощностью 74, 85 миллиона баррелей.

Таким образом, действия Китая, который и был драйвером роста цен в последние месячишки, не приведут к обвалу, а лишь затормозят крепкий рост котировок.

С другой стороны, у КНР теперь есть вполне реальные рычаги давления на штанговые цены. Так, например, если Вашингтон объявит какие-либо новые санкции, влияющие на поставки по морю, Пекин может жестко ответить: приступить к распродаже лишней нефти и демпингу.

От такого варианта торговой войны между США и Китаем ничего хорошего ждать не приходится, предупреждает Деев. Но Россия выиграет, ведь наше сырье идет в КНР не по морю, а по трубам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать