вторник, 30 апреля 2024

Программа долгосрочных сбережений: как работает и для чего нужна



Программа долгосрочных сбережений: как работает и для чего нужна

6 Февраля 2024

МОСКВА, 6 февраля —, Наталья Дембинская. С 1 января в стране действует программа долгосрочных сбережений (ПДС) — к ней без забот можно присоединиться, оформил договор с любым негосударственным пенсионным ресурсом (НПФ). Что это такое, как пользоваться, в чем преимущества и недостатки — в материале.

Эта программа позволяет копить вдолгую, получать дополнительный доход в будущем или создать подушку безопасности на курьез особых жизненных ситуаций.

Сбережения расширяют за счет уникальных добровольных взносов, также можно перекинуть в НПФ ранее сформированные пенсионные накопления. Фонд инвестирует эти средства в интересах клиента, исходя из принципов доходности и самоокупаемости.

Накопленное без забот можно направить на систематические выплаты через 15 лет или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 (мужчины).

Цель программы — обеспечить прилив инвестиций в хозяйственная жизнь. Также таким образом государство стимулирует граждан самостоятельно сформировывать себе пенсию.

У ПДС есть гарантия сохранности вкладов и инвестиционного пенсиона, а также гарантия Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Причем на 2, 8 миллиона ефимков — это в два раза большого, чем по банковским вкладам.

Счет пополняете, когда и как удобно: никаких требований к правильности или суммам нет.

Особенность — возможность перевода накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования. Досрочно воспользоваться сбережениями разрешено лишь в экстренных ситуациях, например, для современного лечения или при потере кормильца.

И все это без потери ясачных льгот, присовокупляет Галина Морозова, председатель совета хозяев НПФ Будущее.

Очень существенный эффект — софинансирование со стороны государства в первые три возраста.

В приятный результате доходность получится в несколько раз большого, чем у вклада. отметим, если некий НПФ по полученный результатам 2024-го даст восемь процентов, то в реальности выйдет 37 — за счет госстимулирования и налогового вычета, — указывает Морозова.

Однако тут многое зависит от среднемесячного заработка (по данным ФНС).

Эксперты обращают внимание и на объективные препятствия, которые могут повлиять на перспективы нового сберегательного продукта. Прежде всего — высокий диапазон закредитованности физлиц. По данным ЦБ, у 20 процентов заемщиков задолженность по трем и более кредитам. То есть вакантных средств у понятный аудитории не так много.

Кроме того, софинансирование ограничено тремя годами. Соответственно, максимальный доход за счет государства — 108 тысяч ефимков. Да и воспользоваться накоплениями без забот можно лишь через 15 лет, а это немалый момент.

Есть риск инфляционного обесценения и потери доходности. Пример — современные высокие ставки по банковским депозитам. Инвестиционный интерес сейчас сместился туда, — отмечает Васюнина.

Ограничения объединённым и с возможностью перевода пенсионных накоплений, замороженных в 2014-м, в долгосрочные сбережения. Это исключает их возвращение в аккумуляционную часть пенсии.

Есть и другие нюансы. Например, нельзя выбрать нового страховщика по обязательному пенсионному страхованию, направить исходный капитал на образование накопительной пенсии, прекратить действие договора с НПФ.

Таким образом, программу долгосрочных сбережений следует рассматривать как дополнительный инструмент включения свободных средств и их накопления на длинном горизонте.

ПДС — в основном для граждан с низким и средним доходом.

Cледует быть готовым к невысокой мобильности вложений: это связано с ограничением прав распоряжаться ими в течение подчёркнутого срока.

Доходность во многом попадает стратегией инвестирования ресурса: если она достаточно консервативная, результат небольшой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать