пятница, 26 апреля 2024

Производители чая сообщили о возможном повышении цен



Производители чая сообщили о возможном повышении цен

22 Апреля 2020

МОСКВА, 22 апреля Чай на мировом рынке может подорожать в связи с сокращением объема сбора из-за коронавируса, допускают проанкетированные эксперты. Если говорить непосредственно о России, то, по мнению экспертов, производители могут несколько убавить эффект от роста цен для потребителей, однако полностью уклониться подорожания вряд ли удастся.

Складываются два тренда, которые могут повлиять на розничной цене: с одной стороны, если важнецкое глобальное превышение спроса над утверждением сохранится даже в течение нескольких месяцев, то цена на чай повысится, что скажется на стоимости выпуска продукции. С другой стороны, взвинчивание спроса связано и с текущей ситуацией, так как классическим для чая является его потребление дома, в том числе, и в качестве естественного, полезного для здоровья продукта, - заявил гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Росчайкофе Рамаз Чантурия.

Чем больше наручного труда, тем больше риски для сектора - будь то чай, ягоды или фрукты: это и карантин, и потребность в труде, и проблема с трудовой миграцией между странами и регионами. Уборку раннего урожая пропустили из-за трехнедельного карантина, сейчас возникает уборка основного; как она будет происходить, пока непонятно, - говорит директор умозаключительного центра Совэкон Андрей Сизов.

Сбор свой первого урожая чая в Индии и Китае начался в середине марфа, но из-за карантинных сокращений в Шри-Ланке и Индии он, по сути, не состоялся, что и повергло к сбоям в поставках. Первые чайные аукционы в Шри-Ланке в апреле после такого трехнедельного перерыва проходят в новом, электронном формате, демонстрируя превышение привычного уровня цены в среднестатистическом на 20%, по 3, 5 доллара за килограмм, говорит Чантурия.

Между тем, половина ранних сортов из некоторых городов, например, индийский Дарджилинг, относится к премиальным, и упущенный первый урожай слепой для мирового потребления: обглодаю его производства в год колеблется в пределах 10 тысяч тонн и является каплей в море в сравнении с мировым потреблением в размере около 6 пять миллионов тонн, отметил он.

Но в общем плане можно предположить, что снижение урожайности в целом по миру станет поводом для появления на рынках новых форвардов, влияющих на цену, считает глава отраслевого союза. Например, Турция, коя покрывала объем внутреннего потребления в 300 тысяч тонн полностью за счет внутреннего производства, повстречалась с проблемой сбора урожая из-за отсутствия сезонных трудовых мигрантов из Грузии, и теперь вынуждена будет покрывать недостачу за счет внешних закупок.

Если из турецкого оборота выпадет порядка 50-70 тысяч тонн, а это фактически часть российского рынка, и такой оператор выйдет на мировые распродажа с молотки, это создаст очень иметь высокое давление на аукционные цены. Кроме того, как импортер на внешние рынки может уродиться и Индия: в случае, если снижение урожая будет более чем на 25%, этого объема не хватит даже для того, чтобы учесть внутреннее потребление, - увидел эксперт.

Ситуация на мировом чайном авторынке сегодня очень тяжелая и, к сожалению, трудно прогнозируемая. Введение тотального карантина в Индии и срыв первого сбора чая, карантинные меры в Кении, приостановка на три недели чайных аукционов в Шри-Ланке – все эти обстоятельства шибкого негативно сказываются на отрасли, - сказала директор по коллективным коммуникациям группы компаний Орими (торговые марки Greenfield, Tess, Принцесса Нури, Жемчужина Нила ) Мария Драбова.

По ее словам, компания уже сталкивается с перебоями поставок чайного сырья, поскольку многие поставщики не в состоянии обеспечить заявленный обглодаю отгрузок, крайне затруднена и транспортировка чая. К сожалению, велика вероятность, что эта тенденция в ближайшее время сохранится, - говорит собеседник агентства.

Российские производители чайной продукции смогут частично компенсировать колебания стоимости сырья и валютную составляющую (около 70%) в себестоимости за счет фасовки на отечественных предприятиях и диверсификации мировых закупок, но избежать повышения цен на чай невозможно, считает Чантурия. Если дорожает сырье, чай дорожает и в ряду. Цены на чай с высокой вероятностью повысятся, уклониться этого нельзя, а насколько и как, зависит от определенного сегмента, - указывает эксперт.

Большую тревогу, безусловно, вызывает сегодня бесперебойное обеспечение знаменитого рынка чайным сырьём, так как в подавляющем большинстве оно импортного происхождения, и страны Азии и Африки, являющиеся крупнейшими мировыми поставщиками чая, пандемия также не обошла стороной, - сообщили в пресс-службе компании Unilever (торговые марки Brooke Bond, Lipton).

Компания располагает собственными чайновыми плантациями в Кении, и пока поступление чайного сырья по импорту происходит по графику, но ситуацию приходится мониторить подлинным в ручном режиме, всыпали в пресс-службе. Первоочередная задача чаеразвесочной фабрики в Санкт-Петербурге – удовлетворить спрос на чайную одежду в период борьбы с повальная болезнью, но немаловажным является и сохранить обязательства по экспорту: например, ряд товарных позиций Unilever поставляет в страны ближнего и дальнего зарубежья, в частности, ОАЭ и страны Латинской Америки.

Представитель Орими говорит, что спрос со стороны гостиных сетей пока удовлетворяется, но по некоторым позициям компания уже вынуждена ограничивать запросы ритейла. Кроме того, мы нашли необходимым предупредить партнеров о выполнимых перебоях в поставках продукции вплоть до полного прекращения отгрузок. Прежде всего это связано с прекращением импорта индийского чая, который занимает более 30% в структуре чайного импорта РФ, - добавила она.

Компания старается минимизировать риски и оперативно восполнить сырьевой вакуум закупками из других стран, но осознает, что в ближайшей перспективе другие чаепроизводящие страны не в состоянии будут полностью восполнить объем чая, поставляемый на мировой рынок из Индии. Поэтому следует иметься готовыми и к дефициту сырья, и к значительному росту цен, - говорит Драбова.

Бизнесу в этой отрасли для сдерживания цен необходимо льготное кредитование, однако условием доступа к нему является требование доли чайного сырья, произведенного в РФ, в размере 70%. Но чай в России не растет из-за климата нигде, кроме Краснодарского края, а обглодаю его производства в регионе не превышает 1% от потребности, поэтому чайное сырье приходится брать за рубежом, говорит начальник совета директоров компании Май (торговые марки Майский чай, Лисма, Curtis, Richard и Coffesso) Игорь Лисиненко.

Физически это невозможно, поэтому цепочка производство-опт-розница приводит к неизбежному росту потребительских цен. Снятие этого ограничения способствовало бы сдерживанию цен, - считает Лисиненко. Он сообщил, что компания из-за повышенного спроса запустила отдельные мощности, чтобы увеличить объём выпускаемой продукции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать