вторник, 30 апреля 2024

Пульсоксиметр вместо робота: как пандемия изменила интересы покупателей



Пульсоксиметр вместо робота: как пандемия изменила интересы покупателей

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня Владимир Петрушкин оказался в числе тех коротких предпринимателей, кому удалось не потерять свой бизнес во время самоизоляции – умные гаджеты побывали востребованы и в пандемию. В то же время игроки стали осторожнее, а пользователи переключились на другие товары, поэтому интернет-магазину нужно было зреть за настроениями и первых, и вторых, чтобы задержаться на плаву.

В рамках специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет нормальный. Истории предпринимателей бизнесмен рассказал, какие старые проблемы обострила пандемия, как изменилась аудитория покупателей и их интересы, а, где кризис и вовсе принес элементы и помог росту.

Магазин начал работать три года назад. Все это время Владимир и его коллеги старались следовать исходной концепции – находить для клиентов непривычные и, возможно, даже уникальные гаджеты и разработки. Для этого команда налаживает контакты и с российскими, и с иностранными стартапами, подкрепляет товары, которые размещаются на краудфандинговых площадках – например, Indiegogo и Kickstarter.

Сотрудники магазина изобретают необычную бытовую технику вроде роботов-пылесосов или стеклоочистителей; гаджеты, которые по часам кормят и поят питомцев; программируемых роботов, умные бутылки для воды, говорящие игрушки, прицелы для коррекции сна и другие достижения человеческой мысли.

У нас активный рост с 17-го года, мы каждый год утраиваемся. Этот год мы тоже вызвали с трехкратного роста, вплоть до пандемии, - бубенит Владимир.

В начале этого года коммерсанты решили разветвить свой бизнес и запустили еще два интернет-магазина узкой тематики. Можно сказать, что этой команде повезло: в период коронавируса и самоизоляции два новых сайта помогли подкреплять рост и даже усилить его.

Ассортимент пришлось быстро адаптировать, извлекать и добавлять товары, тот или другими раньше предприниматель не занимался. Все нововведения происходили на полу неопределенности с финансами.

Пандемия подарила эдакие позиции, как бактерицидные лампы, которые обеззараживают воздух и поверхности; бесконтактные термометры, специальные очистители воздуха и многоразовые защитные маски для лица;, а также ставшие популярными пульсоксиметры - приборы, которые меривают сатурацию (насыщенность крови оксигеном).

Инвесторы стали настороженнее относиться к новым траншам, потому, что ситуация непонятная. Сейчас уже как-то попроще, коронавирус отстраняется постепенно, нефть выросла. Но март, апрель были тяжелыми, - говорит Владимир.

Хотя его бизнес и не пресекал работать все это время, как это пришлось сделать многим другим, значимые изменения не заставили себя ждать. Магазину пришлось ужаться по тратам во всех направлениях, где это было возможно, и достаточного автоматизировать всю деятельность.

Но параллельно с этим Владимир отметил интересную направленность: оставшись дома, люди стали вынужденно менять свои узкопотребительские привычки, и это поиграло в плюс его площадке.

Люди акклиматизировались за это время к онлайну. Даже те, кто раньше в интернете никогда не заказывали. Мы на себе ощутили рост взрослой аудитории – 45-65 лет. Раньше они ходили в розницу, в торговые центры, а сейчас пришли онлайн. Надеюсь, и останутся. В целом людей в онлайн-пространстве стало больше, - рассказал он.

Пандемия вновь обнажила проблему, которая преследовала бизнес Владимира и до нее. Для активного развития диска постоянно нужны деньги. Хотя он приносит прибыль, ее недостаточно, чтобы расти сложными темпами, а банки, как свидетельствует опыт бизнесмена, не всегда готовы пойти навстречу чему-то непривычному.

Мы развиваемся на инвесторские деньги. У нас все хорошо с отчетностью, платим все налоги. К сожалению, банки в России до сих пор не научились оценивать цифровую экономику. И мы обращаемся в банки, тот или другие активно рекламируют свои программы для малого бизнеса, но по факту это все не работает, - поделился Владимир.

Конкретно за период пандемии его магазину банки отказывали дважды. Предприниматель считает, что если бы у его бизнеса был доступ к длинным деньгам, которые могут дать банки, то даже во время кризиса удалось бы показать больший рост. Эту проблему он называет основной болезнью не только для себя, но и для других предприятий малого и микробизнеса в нашей стране.

Владимир признается, что из-за коронавируса ему и его бизнесу пришлось пройти некий стресс-тест, который указал слабые места и пробелы. При этом, даже несмотря на неудачи с банками, предприниматель стал ощущать себя увереннее и не трясётся строить планы на будущее. Так, например, он намерен активнее работать с маркетплейсами и выводить свои товары на новые площадки, еще больше автоматизировать уже построенные бизнес-процессы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать