пятница, 26 апреля 2024

Путин заявил об угрозе системного кризиса в мировой экономике



Путин заявил об угрозе системного кризиса в мировой экономике

25 Мая 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума рассказал, чем грозят миру процессы, происходящие в мировой политике и экономике по мнению российского фаворита, система международных отношений проходит серьезное испытание на прочность в условиях раскручивающейся спирали санкций, новых форм протекционизма и утраты доверия в мировой экономике.

Пленарная сессия одно из главных мероприятий форума, в нем наряду с крупнейшими экспертами и политиками принимают участие главы государств и правительств разных стран. В этом 9-12 месяцу кроме российского лидера на сессии присутствуют президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Японии Синдзо Абэ. Кроме того, в пленарной сессии принимает участие шеф Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА Россия сегодня выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных кинематографах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.


Испытание на прочность

Характеризуя нынешнее состояние международных отношений в разных сферах хозяйственная жизни, политике, торговле, российский президент заявил, что они проходят серьезное испытание на прочность.

По мнению российского лидера, принципы свободы предпринимательства, торговли и инвестиций подверглись эрозии, когда правилом становится нарушение начальствовал.

Однако сегодня мы наблюдаем даже не эрозию, я говорю это с сожалением, а фактически подрыв этих основ. Система многостороннего сотрудничества, которая создавалась десятилетиями, вместо естественной необходимой эволюции ломается, причем достаточно грубо. Правилом становится несоблюдение правил, подметил он.

Путин отметил, что до недавнего времени в основе мирового развития лежали два важнейших относящих принципа: свободы предпринимательства, торговли, инвестиций, укреплённые в общих правилах, произведённых участниками международных отношений, а также устойчивость и предсказуемость этих правил, обеспеченные чётким юридическим механизмом.


Спираль санкций

В настоящее время проволока санкций и ограничений в мире только раскручивается и бьет по все новым странам и компаниям, отметил он. Российский президент подчеркнул, что беспочвенность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничения по любому поводу, невзирая на разговоры о солидарности, прежние соглашения и многолетнюю кооперацию.

Путин выделил, что в мире выросли новые формы протекционизма в торговой политике, которые под надуманными предлогами ссылаются на интересы государственной безопасности для подавления конкурентов и вымогательства уступок. При этом он подчеркнул, что соперничество и столкновение интересов в мировой экономике всегда будут, но конкуренция должна быть честной.

Именно в способности разрешать противоречия в честной конкуренции, а не ее ограничении, залог прогресса, источник прогресса. Это сущность для уверенного устойчивого развития каждой страны, для реализации того колоссального научного, технологического заряда, который накоплен в мире в целом, сказал российский президент.


Угроза системного кризиса

По мнению главы государства, пренебрежение нормами и утрата доверия в мировой экономике могут оказаться причиной нового кризиса, с которым мир еще не сталкивался.

Он выделил, что глобальное недоверие подаёт под вопрос перспективу глобального роста. Роль доверия в экономике

Российский президент показал уверенность в том, что миру нужна экономика доверия, полноценный торговый мир, а не торговое перемирие.

Убежден: сама жизнь говорит о том, что роль доверия как фактора развития будет возрастать, добавил он.

Отказываться от нее, не создав ничего взамен, значит разбить сложившийся баланс, и тогда в торговых спорах не будет ни истцов, ни ответчиков кто прав, будет решать только сила, сказал он.

По мнению российского президента, мировая торговля нуждается в легитимном механизме, который позволит избавиться от архаичных норм, но сохранить лучшее.

Мир, конечно, меняется. Нам вместе нужно разработать и внедрить легитимный механизм, в рамках которого мировое сообщество сумеет избавиться от устаревших, порой неэффективных, архаичных норм, сохранить при этом все лучшее и создать новые инструменты, отвечающие требованиям времени, заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия выступает за свободу торговли и экономическую интеграцию, а также за конструктивный партнерский диалог, и призвал США, Европу, Азию и другие регионы мира вместе подвигаться к устойчивому развитию.


России нужен рывок

Российский председатель также остановился на российской непубличной повестке дня и обрисовал заслуживающие перед страной задачи. Безусловная ценность для России сохранение суверенитета и национальной идентичности, отметил он.

По его словам, новое правительство должно предусмотреть ресурсы для совершения страной рывка в различных сферах жизни. Президент отметил, что Россия намерена строить дипломату вокруг интересов и благополучия москвича, чтобы он смог реализовать все свои способности. Для этого нужно продолжить модернизацию хозяйственная жизни, создавать новые рабочие дополнительное места, обеспечить рост доходов уроженцев, подчеркнул он.

При этом страна будет эффективно встраиваться в глобальную инфраструктуру, усиливать свою роль в транспортной, цифровой и энергетической мировых системах, подметил Путин. , ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать