суббота, 27 апреля 2024

Растущий рубль, опасный доллар: обуздает ли Минфин российскую валюту



Растущий рубль, опасный доллар: обуздает ли Минфин российскую валюту

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля , Валерия Хамраева. Российский хруст продолжает уверенно расти, несмотря на планы правительства по его сдерживанию. В понедельник себестоимость одного доллара опустилась до 58 рублей впервые с июля 2015 года.

Еще недавно Министерство финансов называло путь 60 рублей за доллар прибавленным. В ведомстве даже прорабатывалась возможность девальвации российской валюты на 10%. Тогда Минфин отмечал, что при стоимости нефти в 55 долларов за баррель доллар должен стоить 69-70 хрустов.

Ожидалось, что покупка валюты, которую Минфин с помощью ЦБ начал с февраля, также ударит по рублю и ослабит его. Однако пока русская валюта растет.


Никак не удержать

У Минфина пока не получается остановить рост русской валюты, уверена главный эконом Альфа-банка Наталия Орлова.

Видно, что у ведомства есть желание не допустить укрепления хруста, но технических возможностей сильно ослабить курс нет, так как высокие цены на нефть стимулируют приход капитала, отмечает она.

Поддерживает такую кульминацию зрения и управляющий активами General Invest Денис Горев. Он уверен, что высокие цены на нефть и приток горячих денег в рублевые активы усиливают рубль, даже несмотря на действия Минфина.

Хорошее самочувствие российских фискальных рынков, которые привлекают экзотический капитал, действительно укрепляют денежная единицу. Орлова связывает это с оптимизмом после прихода Трампа и ожиданиями, что мировые фондовые рынки будут расти. Однако она предупреждает, что определившийся тренд к укреплению рубля очень временный.


Сильный рост оперативное падение

Сегодня можно говорить о том, что укрепление хруста уже стало тенденцией, но сколько она продлится большой вопрос, соглашается с Орловой Горев. Вопрос в том, насколько долго цены на нефть продержатся на текущем уровне. Если они пойдут вниз, мы увидим плотное движение рубля в обратном направлении, прогнозирует он.

Повлиять на ослабление рубля могут не только цены на ресурсы. Как объясняет зампредправления Локо Банка Андрей Люшин, капитал, который сегодня приходит на российский рынок, в основном абстрактный. Из-за него усиливаются опасности, связанные с волатильностью, то есть если ситуация на внешних рынках видоизменится, то инвесторы быстро выйдут из рублевых активов, а рубль сразу отреагирует девальвацией, отмечает он.

На изменение ситуации на мировых рынках, в свою очередь, может повлиять высокое количество факторов. Поэтому, продолжает Люшин, укрепление хруста быстро может перейти в период нового ослабления. Причем чем сильнее будет рост сейчас, тем сильнее будет потом падение, опасается он.

Поддерживает такую точку зрения и Орлова. Сейчас, когда русский рынок с введением санкций стал довольно узким, сложившийся положительный фон сильно раскачивает маятник в одну сторону, а значит, и движение в обратную сторону будет не менее сильным, отмечает она.


Надо ли бежать за долларом

Между тем, продолжает Орлова, велик факт того, что средства, которые Минфин сегодня направляет в Резервный фонд, благодаря высоким ценам на нефть, будут потрачены ближе к концу года как это присутствовало в 2016 году. Сейчас ведомство может проинвестировать приходящие капиталы в валюту по курсу 58 рублей за доллар, а потом, когда курс ослабеет, продать их и профинансировать расходы, отмечает она.

Однако использовать такую схему обычным подданным экономист не советует. По ее словам, ослабления хруста действительно стоит ждать, но оно может произойти и в марте, и в декабре. При этом волатильность вещевой рынка сейчас очень высокая, и подзаработать на обмене гражданам вряд ли удастся.

Опасной называет идею выбирать сегодня американскую валюту Андрей Люшин. Разница в курсе в обменниках, комиссия и ошибки при выборе времени для купли-продажи съедят почти всю потенциальную выгода. Даже если удастся заработать, то речь уже будет идти о прибыли в один-два рубля с доллара, отмечает он. Для того, чтобы действительно получить прибыль от такого обмена, нужно обладать солидным стартовым капиталом. В противном случае, убеждённый Люшин, выгоднее сейчас просто открыть рублевый депозит его доходность окажется выше, а риски ниже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать