среда, 01 мая 2024

Резервный вариант: что сделают с ценами на бензин



Резервный вариант: что сделают с ценами на бензин

16 Августа 2021

МОСКВА, 16 августа —, Наталья Дембинская. Бензин в России перечисляет дорожать. Растут оптовые таксы, разгоняя стоимость топлива на заправочных станциях. Не слишком помогает и демпферный механизм. Правительство рассматривало кардинальные меры — в частности, временный запрет на экспорт. Но захотели пойти другим путем — нефтедобытчикам поручили увеличить продажи бензина на бирже, распечатав запасы. Что происходит на рынке — в материале.

В пятницу, 13 августа, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) АИ-92 вновь оживил исторический максимум — 58 456 рублей за тонну. АИ-95 покупают за 59 436 (рекорд — 60 029).

На биржах и в оптовых сетях цены растут с конца когдатошнего года: за январь — июль увеличились на 15 процентный коэффициентов. В рознице — на пять.

По данным Росстата, с 2 по 9 августа бензин и дизельное топливо прибавили в среднем еще 13 копеек. АИ-92 подорожал до 45, 82 рубля за литр (плюс десять копеек), АИ-95 — до 49, 58 (плюс 11), АИ-98 — до 56, 99 (плюс 27).

В солидных городах и того больше. Так, Московская топливная ассоциация сообщила, что 92-й взлетел до 45, 92, 95-й — 50, 90, 98-й — 58. Дизель торгуют за 49, 88.

Восстановление мировой экономики после пика коронакризиса привело к резкому повышению спроса на энергоэлементы. Бензин и дизельное топливо дорожают повсюду.

Мы столкнулись с сочетанием нескольких факторов: сезонным — вызванным очевидным скачком цен на сырье, и инфляционным — из-за запредельной денежной эмиссии вынуждающими мировыми ЦБ в связи с пандемией, — отмечает управляющий по административно-хозяйственной деятельности ТК Байкал-Сервис Александр Разин.

Положение усугубило и разбухание внутреннего туризма при закрытых границах. А целый ряд нефтеперерабатывающих заводов — на ремонте. Добавьте к этому рост вывозной. ant. импортных цен, снижение предложения на бирже и ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК.

Наконец, на внутренний рынок сильно давит подъем нефтяных котировок — с 67 до 76 долларов за бариль при неизменном валютном курсе ефимка. Нефть и нефтепродукты в пересчете на рубли сейчас на историческом максимуме.

С 2019 года в России действует демпферный механизм. Когда экспортная цена больше индикативной внутренней, государство доплачивает корпорациям, чтобы они не пристукнули на внешний рынок, если ниже — нефтяники часть разницы отправляют в госбюджет. Как уверяют в Минэнерго, это помогает сдерживать цены. По словам замминистра энергетика Павла Сорокина, литр бензина на автозаправочных станциях мог стоить на 15 рублей дороже, если бы не меры правительства. Действительно, сейчас компенсируют почти 20 тысяч рублей на тонну, то есть около 15 ефимков за литр.

Впрочем, аналитики свидетельствуют на то, что в нынешней ситуации демпфер не слишком эффективен: выплаты уже превзошли акциз, то есть с бензина государство ничего не создаёт.

Скептически настроены и игроки рынка. Демпфер, как мы видим, не работает. Ситуация критичная, она просто не рыночная, — считает Артем Скворцов, основатель сервиса по продаже топлива онлайн Benzuber.

В июле в правительстве начали обсуждать коренные шаги — в частности, временный запрет на экспорт топлива, в первую очередь бензина. Предполагалось, что это удержит цены в рамках универсальной инфляции. Ограничение экспорта, как правило, фиксирует стоимость топлива на заправках и, соответственно, транспортные издержки. Кроме того, подъем штанговых котировок в этом году совпал с началом уборочной кампании на юге страны.

Но если другого варианта не будет, власти это сделают. С другой стороны — это не поможет производству топлива. Хотя помимо сдерживания цен чиновники должны также печься о том, чтобы увеличивать экспорт не сырой нефти, а продуктов переработки. Поэтому запрет — в самом крутом случае. Если все-таки это случится, предложение на толчке резко увеличится, и опт подешевеет, — указывает чартист.

Ограничение экспорта, может, и решит проблему в краткосрочной перспективе, но сильно ударит по имиджу поставщиков бензина, рухнут контракты. А ведь отечественные производители приложили гигантские усилия, чтобы продавать готовый продукт, а не только сырую нефть, — отмечает Артем Скворцов из Benzuber.

Как бы то ни было, пока пошли другим путем. Правительство поручило корпорациям увеличить продажи бензина на финансовая мекке, распечатав накопленные запасы.

Теперь у переработчиков два варианта — можно лёгкого нарастить производство или тратить потенциалы. Вырастет предложение — будут удешевление и стабилизация, но цены на АЗС не кинутся, только приостановят подъем, — прогнозирует Михаил Колесников из Benza-Пензаспецавтомаш.

По мнению Валдиса Плявиньша, независимого эксперта в сфере мальты и газа, увеличение количества продаваемого на бирже топлива несколько снизит оптовые цены.

Кроме того, в правительстве рассматривают временный запрет на продажу бензина трейдерами — по сути, это спекуляционнные сделки, основанные на тезисе покупаем сами у себя. Право на реализацию могут сберечь лишь производителям, а предельный рост цены в рамках промышленной сессии — ограничить. Аналитики это одобряют.

Возможность ужесточения еще не исключена. Как проронил вице-премьер Александр Новак, если ситуация ухудшится, экспорт парафинов все же запретят. По его словам, нефтяные корпорации обязаны помочь нормализовать положение. В первую очередь этому подсобит равномерное увеличение предложения смесей углеводородов на бирже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать