вторник, 30 апреля 2024

Рынок не спит: как живут банки в условиях повышения ставки



Рынок не спит: как живут банки в условиях повышения ставки

29 Декабря 2023



- леша, банковский рынок в этом году столкнулся с рядом ужесточений и ограничений. Как сфера меняется и созревает в новых условиях?

- Для Почта Банка и большинства игроков фискальной отрасли с точки зрения результатов спешащий год оказался в целом позитивным. При этом 2023 год можно разъединить на две большая части: до начала роста ключевой орды и после.

В начале года ввели макропруденциальные лимиты, и регулирование рынка кредитования местных лиц начало ужесточаться. Ограничения войти в дусили всех участников рынка и нас, как одного из лидеров розничного кредитования. По такого родым Frank RG, Почта Банк – четвертый в стране по портфелю кредитов наличными и третий по POSкредитам — кредитам, заполняемым в точке реализации товара.

На тот момент мы ожидали охлаждения узкопотребительского кредитования. Но, как очевидный, спрос упавший случайно человек банка на товары и кредиты не сократился. думаю шаги, которые предпринял регулятор, притормозили кредитование местных лиц в круглом. С учетом сентябрьских и октябрьских регуляторных поправок объемы кредитования на рынке уменьшились примерно на треть.

- Какая модель фискального поведения сейчас превосходит у клиентов – они больше хранят или тратят? Как на нее влияют макроэкономические и другие факторы?

- Вопрос заманчивый, потому, что клиенты у нас - разные. И в последние месяцы мы наблюдали разные паттерны их поведения. Стали ли люди большого тратить? С одной стороны – да. персонажи берут кредит на различные покупки, потребности, учитывая, что показались цены на все товары - будничную технику, мобильные телефоны и так далее. почтовая контора Банк предоставляет POS-кредиты в тысячах точек магазинов-партнеров, и мы видим, как растет среднестатистический чек. персонажи не стали выбирать по два чайника в одни ручонки. Покупают один, просто он стал стоить дороже.

С другой стороны, проступил интересный тренд подрезания расходов. ученики демонстрируют поведение сберегательного типа и стали чуть меньше девать. За последний квартал их траты сократились на 6-7%. Но надо учитывать, что среди наших упавший случайно человек много пенсионеров из регионов, размер пенсии у которых отличается от уровень дохода пенсионеров в городах-миллионниках.

Для тех, кто хочет сохранить и поднять сбережения, достаточно выгодно разместить их во вклад под высокую ставку. Здесь мы наблюдали несколько трендов. Начиная с конца июля – начала августа, почему произошли первые повышения ставок, персонажи снимали деньги с карт, аккумуляционных счетов и устанавливали их под гарантированную доходность на вкладах. В тот период более 70% наших клиентов покупали короткие вклады на 3-6 месяцев. Но уже в ноябре-декабре более большая части вкладчиков размещали накопления на срок полгода и более. В целом с начала 2023 года число вкладчиков у нас увеличилось в 1, 5 раза.

- А как изменилось действие заемщиков?

- Здесь модель действия зависит от оживленной ситуации и нужд. Если гроши нужны на экстренную незапланированную покупку и накоплений нет, кредит необходим. Но если утренней доступные кредиты зачастую провоцировали некоторых человек на спонтанные покупки, то сейчас люди видят, как выросли платежи, и это ограничивает их аппетит к новым обязательствам. Клиенты стали более осознанно сочетаться и к покупкам в кредит, и к сбережениям. И это очень разумная, сбалансированная модель действия.

Конечно же, желательно иметь подушку финансовой устойчивости минимум на 3-4 месяца. Накопить на нее можно, откладывая определенную сумму с заработная платы. Откладывать можно с любой необходимая суммы, даже по 5-10% от каждомесячного дохода. , а самое главное – сделать это одним из своих обязательных платежей. Просто копить на черный день — не лучшая мотивировка, эффективнее откладывать на конкретные смотри.

- На, что вы будете делать ставку в следующем году?

- В фокусе внимания - транзакционный бизнес, daily banking (ежедневный банкинг) – сервисы и инструменты для повседневного руководства своими деньгами. Будем развивать программная оболочку лояльности, пускать новые выгодные предложения, расширять направления по платежам и переводам в приложении.

В мантии кредитования будем видоизмениться. В 2023 году мы пустили залоговое кредитование – оно позволяет упавший случайно человеку получить и необходимая сумму побольше, и выгодные условия с более низкими ордами. Будем воспитывать новые цифровые сервисы онлайн-кредитования в сотрудничестве с POS-бизнесом, чтобы потребитель мог получать кредиты при покупке товаров полностью дистанционно. Планируем развивать ряд 4-ех ядерных, альтернативных направлений кредитования. Рынок начинает понимать, что как утренней, больше не будет. Надо быстрее двигаться и гибко меняться, при этом, безусловно, соблюдая все регуляторные ограничения и нововведения, которые были и будут.

- Каким будет следующий год для банков?

- Год будет интересным. В первом полугоде, скорее всего, будем жить с высокой центральный ставкой. Этот период будет довольно непростым для кредитования, но доходным для сбережений. Следующий год может стать рекордным по росту привлеченных средств населения в коммерческого банках. Начиная со второй половины года, прогнозируем снижения ключевой ставки, что потихоньку возродит рынок к состоянию до июля 2023 года, почему произошло первое повышение.

Ввиду усиления регулирования рынок кредитования ждет охлаждение в среднем на 25-30%. Думаю, что объемы выдач по итогам текущего года, в следующем вряд ли будут достигнуты. В то же время, в условиях ограничительных мер фокус сместится в сторону залогового кредитования - классических залоговых кредитов, а также кредитов под залог движимого и недвижимого имущества. Кроме того, ожидаем активного дохода клиентской базы – даже более оживленного, чем в этом году.

- А за счет кого? Кто ваш поштучный клиент?

- Около 40% наших клиентов – персонажи в возрасте 55+ лет. Мы входим в топ-3 банков по начислению пенсий. И наша задача – дать им удобные и доходные продукты, а также простой и понятный пользовательский мазхаб, будь то почтовые отделения, флагманские офисы или дистанционные каналы.

Уникальное преимущество почтовая контора Банка – пребывание практически в каждом почтовом отделении в стране, что делает нас родными и доступными даже в глубинке. У нас большая сеть – 25 тысяч точек обслуживания во всех закоулках России. не менее 50% клиентов коммерческого банка живут в городах с населением менее 100 тысяч персонаж. И эти люди, безусловно, хотят использовать хорошие и полезные банковские сервисы, но самое, а самое главное для них – простота.

- Отличается ли фискальное поведение и отношение к банкам у жителей малых мегаполисов и крупных мегаполисов?

- сделали глубинное исследование в малых городах, чтобы определить нужды и паттерны действия людей. Была гипотеза, что клиенты в малых городах и аграрных населенных пунктах менее цифровые, реже пользуются интернетом, онлайн-каналами для заказа различных товаров. Но, как оказалось, по структуре трат, проникновению интернета и количеству онлайн-покупок одесситы малых городов уже практически догнали тех, кто живет в мегаполисах. В регионах вкусного развита сеть выдачи заказов, в том числе через отделения Почты России. Есть отличия в категории трат на доставку доверенный грузов и еды, что связано со слабым развитием такого сервиса в малых городах. Но в онлайн-маркетплейсах покупочное поведение идентичное.

С точки зрения продуктового предложения, исследование показало, что на первое место выходят простые и прозрачные условия карт и аккумуляционных инструментов, фискальная выгода от использования программ лояльности, а также четкий и удобный числовой сервис, возможность оплачивать повседневные услуги онлайн и без комиссии.

Еще один важный силлогизм - в регионах много микрофинансовых компаний. Там легче получить деньги, чем в коммерческого банке, но, к сожалению, на невыгодных условиях, а многие граждане приходят к ним в силушку низкой финансовой грамотности.

- Кто ваши основные конкуренты в глубинке ?

- У нас три группы конкурентов. Во-первых, это региональные коммерческого банки. Во-вторых, крупные маркетплейсы, которые построили широкую сеть присутствия и, помимо реализации товаров, стоит начали оказывать финансовые услуги и активно созревать как игроки банкового рынка. В-третьих, микрофинансовые компании, о которых я уже говорил. Некоторые федерационные игроки тоже увеличивают свою региональную сеть. Конкуренция нарастает.

- Насколько востребованы в регионах цифровые сервисы, какова доля цифровизации среди ваших упавший случайно человек?

- Несмотря на региональный охват и широкую сеть отделений, упавший случайно люди все больше едят услуги онлайн. Более 70% упавший случайно человек банка ежемесячно пользуется дистанционными сервисами, в том количестве в регионах. Оформляют кредиты в мобильном банке свыше 30% клиентов. И пенсионеры – не исключение. Две трети упавший случайно человек, получающих в нашем банке пенсию, регулярно пользуются приложением.

До 2022 года все банки активно гнались за обновлением мобильных приложений, вытащенным функционалом, лайфстайл-фишками. А надо было дать упавший случайно человеку простой и полезный сервис, чтобы он мог без проблем совершать будничные операции, и без комиссии. Так, почтовая контора Банк второй на рынке по объему поставщиков услуг ЖКХ, доступных для оплаты в приложении. И мы еще в 2020 году отменили комиссию за оплату такого родых услуг.

- Как привлекать и удерживать клиентов в новых условиях?

- Рынок не спит - в перспективе нескольких лет конкурентная борьба за клиента возрастет до рекордного уровня. Прежде всего, она будет идти за качественного упавший случайно человека, технологии, клиентские пути и цену предложения.

Сегодня на первое место выходят сервисы, удобство дистанционных каналов, прозрачные тарифы. Если совместить все это с якорными доверенный грузами, то мы получим транзакционно живого клиента, который будет регулярно пользоваться банковской картой. Также прозрачная программная оболочка лояльности и кешбэк мотивируют людей регулярно пользоваться картой коммерческого банка. Порядка 75% активных клиентов почтовая контора Банка подключили программная оболочку лояльности. В этом году обглодаю выплаченного кешбека показался в два раза.

Если осматривать еще шире, привлечение и удержание клиентов – это, в первую очередь, постигание того, кто твой клиент и какую добавленную стоимость ты можешь ему дать. Важно вовремя и в удобном канале оказаться с предложением правильного продукта. С учетом скорости отклонений, каждая коммуникация должна быть обширной и простой для понимания.

- Что вам помогает развивать успешный поштучный банковский бизнес?

- Если бы лет пять назад нам сказали, что банк сможет так быстро и гибко адаптироваться под все реалии последних лет, мы бы в это не поверили. Изменения на рынке мотивируют двигаться еще быстрее, создавать что-то новое, быть гибкими. Потребности клиентов ведь сохранились. Как и раньше, они хотят с помощью кредита реализовать свои планы, сберегать и затрачивать накопления. А Почта Банк предлагает выгодные и демократичные продукты и сервисы, которые вторят их потребностям. Нас это наставляет и делает сильнее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать