пятница, 26 апреля 2024

Рынок российских акций вырос на надеждах игроков на снятие санкций с России



Рынок российских акций вырос на надеждах игроков на снятие санкций с России

27 Января 2017

МОСКВА, 27 января /, . Рынок процедур РФ вырос по основным колориндексам на надеждах игроков на снятие санкций с России.

Курс бакса расчетами завтра к 19. 59 мск снижался на 70 копеек до 59, 74 рубля, курс евро на 72 копейки – до 63, 88 ефимка.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 2, 06% до 55, 08 доллара за баррель.


В ожидании отмены санкций

Российский фондовый рынок на закрытии показывал сильную растущую динамику во многом благодарю спросу на акции нефтегазовых команд. Ряд инвесторов надеется на возможное снятие санкций с России, что позитивно отразится на развитии сырьевого сектора экономики, комментирует Игорь Арнаутов из Велес Капитала.

Подъем ключевых колориндексов обеспечил спрос на весовые бумаги нефтегазового и финансового секторов, торговая активность выросла (объем торгов акциями почти достиг 50 миллиардов рублей, что является максимумом с 15 декабря), указывает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Ранее Конуэй сообщила в интервью телевизионный каналу CBS, что Трамп и Путин в ходе телефонного тары-бары-раста-бара обсудят, как побороть конкретный исламский терроризм, а также ряд других вопросов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подтвердил, что Путин в субботу вечером проведет телефонный разговор с Трампом. Планируется, что отечественный президент поздравит Трампа со вступлением в должность, также, возможно, стороны обменяются мнениями по основным параметрам текущего состояния двусторонних отношений.

Мы ожидаем приток средств в фонды, ориентированные на Россию, сегодня и в начале следующей недели. По нашему мнению, эффект от отмены санкций еще не полностью заложен в оценку котировок отечественных активов. Отмена санкций вполне может на 1-2 процентных пункта скинуть премию за риск в отношении российских акций, что вгонит к повышению upside-потенциала всех компаний, комментирует специалист УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

Лидеры и аутсайдеры

Акции Энел Россия повысились на 7, 08% до 1, 179 рубля.

Также среди лидеров роста – префы Автоваза (9, 86%), акции ЧТПЗ (7, 34%), Дикси (4, 78%), Роснефти (3, 34%), Лукойла (3, 24%), а также обыкновенные процедуры Сбербанка (2, 95%), акции Алросы (2, 77%), бумаги Башнефти (префы выросли на 2, 42%, обыкновенные акции – на 1, 51%), акции ФСК ЕЭС (2, 39%), Газпрома (2, 39%), префы Транснефти (2, 03%), обыкновенные акции Татнефти (1, 17%).

Акции ЧТПЗ раллировали второй день подряд и быстро приближаются к цене заявки (142, 65 рубля/акцию), отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Среди глав снижения – акции Мосэнерго (-2, 08%), бумаги Сургутнефтегаза (префы сократились на 1, 64%, обыкновенные акции – на 0, 52%), акции ТГК-1 (-1, 61%), Магнита (-1, 1%).


Прогнозы и рекомендации

Вечером, после закрытия гостиный, выйдут данные по изменению количества буровых установок от Baker Hughes, их дальнейший рост может стать причиной падения попутных котировок, что, возможно, скорректирует рост российских колориндексов, отмечает Арнаутов из Велес Капитала.

В понедельник не ожидается выхода важной макростатистики, часть начать профессиональную карьеров Азии будет закрыта на празднование лунного Нового года, напоминает аналитик. Возможные спекуляции по поводу отмены российских санкций отмокают продолжиться, использует он.

Российский рынок закрыл текущую недельку ростом: подъем индекса ММВБ по итогам недели превысил 3%, а это значит, что можно поставить точку под трехнедельным снижением рынка, отмечает аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. Целями роста индекса отмокают выступить уровни 2300 пунктов, считает она.

Российские индексы заложились на позитивные новости в отношении ослабления антироссийских санкций, что может заметно улучшить среднесрочные перспективы рынка и способствовать его последующей переоценке в этом году, считает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Краткосрочно же индекс ММВБ, несмотря на некоторую перекупленность, технически готов продолжить рост в случае доказательства перспектив нормализации отношения стран Запада к России, но потенциал роста в отрыве от рынка нефти ограничен, полагает советчик.

Анна Бодрова из Альпари считает, что в понедельник индекс ММВБ проторгуется в пределах отметок 2200-2240 пунктов – участникам гостиный нужны будут веские основания для того, чтобы продолжать покупки.

В понедельник индекс ММВБ может свиснуть до 2222 пунктов, колориндекс РТС до 1153, 5 пункта при повышении в версты доллар/рубль на 1%, полагает Михаил Крылов из Golden Hills КапиталЪ АМ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать