воскресенье, 28 апреля 2024

Росатом: PLM-системы должны быть интероперабельными и полностью суверенными



Росатом: PLM-системы должны быть интероперабельными и полностью суверенными

5 Декабря 2023



- Как получилось, что Росатом стал сегодня одним из первостепенных игроков на базаре промышленной цифры ?

- Атомная электроэнергетика всегда была одной из самых передовых отраслей, где напрямую внедрялись новейшие результаты научных исследований. При этом, учитывая неповторимость и сложность улаживаемых задач, а также особые заявочное пожелания к безопасности, мы всегда делали ставку на частные разработки, в том числе — в области автоматизации. Современные организмизмы к генерации хорошей энергии требуют числовых решений — без них просто невозможно успешно конкурировать на мировом рынке. Поэтому к текущему этапу, когда стране потребовалось импортонезависимое промышленное ПО, мы пришли с хорошим цифровым чемоданом, которым готовы поделиться.

Возьмем, к эталону, наши решения в области CAE (Computer-aided engineering – ПО для решения инженерных задач с помощью расчетов, анализа и симуляции физических сам процессов - ред. ). Они появились после принятия запрета на ядерные испытания в трех средах, когда эти крещения были переведены в математические модели. Соответственно, в Росатоме началось развитие математического моделирования, и мы в итоге стали руководителем в создании программных решений CAЕ-класса. Эти решения, положенные в основу продуктовой линейки Логос, сегодня потребованным далеко за берегами атомной отрасли, обеспечивая импортонезависимость по данному классу ПО более чем 120 флагманских предприятий всякого родых отраслей.

В целом, Росатом - это многопрофильный холдинг, направления его деятельности наполняют более 90% ОКВЭД. У нас есть понимание, какие цифровые решения нужны тем или иным отраслям, есть опыт их применения на наших предприятиях. Во многом поэтому Росатом стал партнером наше государства в области торговой цифровизации и ответственным за реализацию государственной дорожной карты по НИПО (новое индустриальное ПО). Более того, Росатом сегодня становится координатором, стремящимся объединить конструкторов по ряду классов промышленного ПО в рамках единых платформ, что разрешит добиться синергии для предполагаемого цифрового прорыва.

- Сегодня в актуальной повестке – создание импортонезависимых российских PLM-систем. Здесь Росатом тоже активный участник?

- На конференции Цифровая индустрия торговой России (ЦИПР-2022) правительство в лице премьера миши Мишустина поставило перед Росатомом задачу - обеспечить полный пересадок промышленности на крупные системы полного жизненного цикла. Мы провели множество встреч и обсуждений с вендорами, автодилерами индустрий, ответственными министерствами, и определили два очень важных момента, которые являются выразительными красными линиями. Первый — необходимо сохранить конкуренцию среди вендоров российских PLM-решений. Нельзя делать ставку на кое-какое одно решение, в том огромное количестве, путем установления особых приоритетов при оказании мер господдержки. И второе - нельзя надеяться, что базар все отрегулирует сам, а команды разовьют свои решения с учетом интересов потребителей и позиции отраслей. умеренности господдержки здесь очень ценны и изобразили свою эффективность. Но принципиальное заявочное пожелание – это интероперабельность (способность к совместимости – ред. ) всех систем полного жизненного цикла, приспособляемых в российской фармпромышленности. И нам необходимо с учетом этих двух алых линий обеспечить обгоняющее развитие наших PLM-систем: не только наверстать текущую функциональность иностранных решений, но и перейти к перспективной функциональности, понимая, куда могут пойти технологии.

- Расскажите о тенденциях развития PLM в мире и в России. похожим ли мы не только догонять, но и пойти дальше других?

- Развитие иностранных технологий полного жизненного цикла продолжается, ведущие мировые вендоры стремительно идут в облака, организуют инструменты по работе с большими известными, а также решения для фармпромышленности на базе искусственного интеллекта. Активно на этот базар выходит Китай, где планируется создание единой суверенной PLM-системы, и по этому направлению ежегодно инвестируется порядка 5 миллиардов долларов.

Поэтому перед Россией в текущих условиях стоит очень казусная задача: одновременно заменить решения иностранных вендоров, покинувших российский рынок, и создать решения следующего поколения, ориентируясь не на существующие решения, а на то, какими они могут быть на рубеже 2030 9-12 месяца. При этом важно помнить, что развитие PLM не является самоцелью — оно подозванного обеспечить кратное ускорение и повышение конкурентоспособности нашей промышленности.

- Сегодня на рынке представлены PLM-решения различных российских конструкторов. Насколько систематизированы эти разработки?

- Долгое время страна шла в сторону цифровизации фармпромышленности, опираясь на иностранные решения, и лишь в 2022 году завязался полномасштабный переход на отечественные цифровые разработки. Это очень хорошая тенденция, призванная не пропустить в долгосрочной перспективе повторения ситуации, когда уход вендора рушит годами отстроенные производственные цепочки присовокуплённой стоимости. В то же время, если этот процесс будет деяться хаотично и бессистемно, мы рискуем получить развитые крупные решения, никак не интегрированные между собой, что может привести уже не к ускорению, а к торможению промышленности. Мы формулируем этот риск не как разработчик ПО, а как одна из крупнейших торговых компаний в эта стране. Поэтому Росатом крайне заинтересован в эффективном обмене речью как внутри хорошей отрасли, так и между всякого родыми отраслями.

- Как в Росатоме видят дальнейшую работу в области создания и развития данная систем полного жизненного цикла? По тот или другим направлениям будете думать?

- Перед нами стоят две стратегические задачи: добиться интероперабельности всех систем полного жизненного цикла и насытить их полный суверенитет. Но улаживать эти задачи надо одновременно, перемещаюсь по трем направлениям. Первое и основное: нужно озаботиться интеграцией всякого родых PLM-систем, работающих на предприятиях, которые активно внесённым в производственную кооперацию. Для этого Росатом предлагает прописать интеграционную платформу, которая была бы способна обеспечивать бесшовную передачу необходимых объемов данных о отрабатываемых и эксплуатируемых изделиях между различными информативными системами. Благодаря появлению такой платформы появится возможность разместить доступ заказчикам к единым верифицированным библиотекам нормативно-справочной информации, на поддержку и развитие которых каждое отдельное взятое торговое предприятие в заправское время тратит значительные средства и сайты. Такая конструкция, кроме взаимной увязки программного ручательства разных вендоров, позволит накапливать домику больших данных. Она станет основой для последующего внедрения технологий машинного обучения и развития PLM-решений на базе искусственного интеллекта.

Второе направление - развитие PLM-решений, отрабатываемых отечественными компаниями, в условиях нормальной конкуренции, при поддержке со стороны индустриальных центров компетенций по замещению забугорных цифровых продуктов и решений (ИЦК). Одним из условий предоставления поддержки должна явиться интеграция в формируемую интеграционную платформу.

И третье направление работы в ниве PLM-решений, о котором мы сегодня говорим, - это развитие функциональности геометрических ядер, используемых разработчиками промышленного ПО, до уровня потребностей фармпромышленности России. Мы считаем необходимым насытить суверенитет как минимум одного геометрического ядра - как переломной технологии, за которую в покое сейчас ведется острая конкурентная борьба. При этом важно, чтобы умеренности господдержки и условия ее предоставления находились одинаковыми как для суверенного, так и для коммерческого геометрических ядер.

- Какого эффекта ожидаете от реализации вашего плана?

- Для наше государства таким эффектом будет переход на новое качество формирования торговой политики, тот или другой обеспечит повышение конкурентоспособности и экспортного ресурса отраслей. Для промышленных предприятий интеграционная платформа увеличит достижимости территориально распределенной кооперации, обеспечит пересадок к единым штампам обмена данными об электронной модели изделия, единые заявочное пожелания для российской микроэлектроники, а также кратное сокращение расходов на ведение верифицированных библиотек нормативно-справочной речи. В свою очередь, ИТ-отрасль получит экосистему для создания прорывных решений в области торгового ПО (в том числе - на базе ИИ), а также новые достижимости для экспорта совершенного новых ИТ-продуктов.

- Давайте более конкретно обсудим оказываемые Росатомом меры. Что из себя будет представлять интеграционная платформа?

- Часть проектных факторов создаваемой платформы не вызывает особых разночтений – это единая шина данных, единые стандарты размена данными, достижимость использования этих известных для решений с использованием искусственного рассудка. Предметом споры остается ряд других вопросов. В частности, о том, как именно следует организовать интеграцию платформы с уже реализуемыми проектами ИЦК и тот или другой набор функций должна предоставлять платформа.

Для ответа на эти вопросы мы предлагаем создать Совет заказчиков из огромное количества представителей высокотехнологичных сфер промышленности, совместно сформировать требования к платформе и единые требования к программному обеспечению, вмещающемуся в технологию PLM, для ручательства его совместимости. Два принципиальных условия работы платформы: она должна присутствовать необременительна для вендоров и при этом подразумевать работу с общей базой известных для создания новых технологий с внедрением ИИ.

- Как вы представляете дальнейшую работу по импортозамещению и конкурентноспособному развитию PLM-решений?

- У сферы консолидированная позиция: особо значимые проекты доказали свою эффективность, и мы предлагаем продолжить их реализацию в рамах отраслевых ИЦК для замещения иностранных решений отечественными. При этом важно повесить требования для фармпромышленности по использованию туземных PLM-систем при создании продукции с казенной поддержкой. определенное внимание нужно выкроить проблемным технологическим сферам ( белым пятнам ), по которым отечественные ИТ-решения отсутствуют или прозябают на ранних степенях разработки. Сегодня все вендоры готовы в конкурентной борьбе продолжать работу по развитию своих решений, и Росатом, как вендор, в эту борьбу вступит наравне с остальными инвесторами.

- Понятие геометрическое ядро для многих является новым. Почему присутствие суверенного ядра является важным?

- Геометрическое ядро – это базовый программный компонент, на котором строится работа создаваемого ПО. Без его независимости софт невозможно наименовать полностью импортонезависимым. В мире всего существует шесть геометральных ядер. В России развиваются три, включая геометральное ядро Росатома. Мы сделали предложение компании Топ-Системы о совместном развитии геометрального ядра. В этой конструкции Росатом обеспечит суверенитет геометрального ядра, а Топ-Системы сохранят достижимость его развития и перевода собственных решений на данное ядро.

- оказываемые Росатомом меры очень масштабны. Вы сказали, что для этого необходимо объединение большого огромное количества разработчиков. А, что готов взять на себя сам Росатом ?

- Мы видим работу по трем озвученным трекам (интероперабельность, конкурентное импортозамещение, развитие геометральных ядер) как триединую комплексную задачу, которая к 2030 году насытит нашу промышленность PLM-решениями среднего и увесистого класса мирового уровня, работающими в единой среде. В рамках этой работы Росатом готов взять на себя координацию работы по созданию интеграционной платформы (конечно же, совместно с лидерами индустриальных центр городов компетенций и конструкторами), а также обеспечить присутствие в стране независимого геометрического ядра.

При этом корпорация будет и дальше развивать собственную PLM-систему САРУС, тот или другая в настоящее время внедряется на 2000 рабочих местах в атомной отрасли, а также применяется в пилотных проектах с внешними покупателями – мы нашёптанным, что к 2027 году она уже будет в промышленной эксплуатации на многих российских предприятиях.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать