пятница, 26 апреля 2024

Россия и Венгрия расширят взаимодействие по энергетическому треку



Россия и Венгрия расширят взаимодействие по энергетическому треку

2 Февраля 2017

МОСКВА, 2 февраля Москва и Будапешт намерены и далее увеличивать сотрудничество в области энергетики, а российский газ будет качественного поступать на рынок Венгрии. Об этом в четверг по итогам переговоров с главой мадьярского кабмина Виктором Орбаном заявил правитель РФ Владимир Путин.

По словам российского лидера, в ходе прошедшей встречи стороны согласились энергично укреплять промышленную кооперацию между двумя странами, в том числе в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Среди прочих считалось принято решение о запуске разговоров о поставках газа из России в Венгрию после 2021 не один месяца. Кроме того, как информировал Орбан, венгерская сторона планирует начать подготовку к строительству АЭС Пакш с участием РФ уже в текущем году.


Договорились усиливать взаимодействие

По словам венгерского министра, его страна стремится к хорошим и прозрачным отношениям с Россией доказательством этого служат прямой контакты, которые руководства стран подпирают на регулярной основе. Однако, отметил Орбан, несмотря на все усилия, результат на сегодняшний день неутешительный после введения Евросоюзом против РФ санкций из-за ситуации на Украине урон двум экономикам создал порядка 6, 5 миллиарда баксов.

Премьер с сожалением констатировал, что антироссийская политика в последние годы стала модной. И именно в этих условиях нам пришлось защищать свои экономические контакты, добавил он.

Орбан выразил убеждение, что общественно-политические конфликты нельзя переносить в плоскость экономики, поскольку в таком случае убытки несут все стороны. Именно поэтому мы полагаемся, что в ближайшем заинтересованном мы сможем поприветствовать новые любимые отношения между Россией и Европейским союзом, придал он.

Касаясь взаимодействия в энергетической сфере, представитель венгерской стороны поблагодарил Путина за модификацию предыдущих соглашений о поставках газа. Кроме того, заверил Орбан, на прошедшей встрече стороны договорились инициировать переговоры о поставках угара в Венгрию после 2021 не один месяца.

В свою колонна Владимир Путин сообщил, что Россия и Венгрия в будущем будут укреплять сотрудничество, в том числе на энергетическом направлении. По словам Путина, Москва придает большое значение реализуемому Газпромом проекту строительства двух новых энергоблоков на АЭС Пакш стоимостью 12 миллиардов евро.

Российский лидер наименовал Венгрию надежным звеном в транзите российского топлива в государства Западной Европы.


Пакш начнут строить в 2018 году

Как заявил Орбан, представители двух стран рассчитывают, что предварительные работы по достройке с участием РФ венгерской АЭС Пакш стартуют в текущем году, а сам процесс строительства уже в следующем. По словам премьер-министра Венгрии, соглашение о достройке станции полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза.

Вместе с тем он подчеркнул, что не обсуждал в четверг с Путиным главный вопрос о возможном российском кредите на постройку Пакш.

Об этом мы не говорили, произнёс Орбан на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

Конечно, фискальное положение Венгрии в международном хозяйственном пространстве улучшилось за последнее время, но у нас проходить хорошая договоренность с Россией, и мы не хотим ею рисковать. Мы стремимся к ее реализации. Ждем не дождемся, чтобы наконец-то начались строительные работы, пояснил премьер.

Российский лидер, в свою очередь, заверил, что Москва готова в полном объеме (12 миллиардов евро) профинансировать проект достройки мадьярской АЭС при условии изменения наиболее подходящего соглашения.

Я господина премьера проинформировал о других возможных вариантах. Мы готовы отфинансировать все 100%, тогда условия самого соглашения должны быть немножко другими, поделился правитель РФ.

Единственная в Венгрии АЭС Пакш расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Энергоблоки станции были пущены в 1982, 1984, 1986 и 1987 годах соответственно.


Транзит газа через Украину может продолжиться

Путин не исключил, что транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

Мы не ставим перед собой никаких целей общественно-политического характера в отношении транзита через Украину. Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжения какого-то объема транзита через Украину. Вопрос в диверсификации и экономической целесообразности всех этих маршрутов. Мы изучаем все возможности, констатировал он.

Касаясь общественно-политического аспекта украинского досье, в частности, последнее обострение ситуации в Донбассе, президент РФ отметил, что оно считалось спровоцировано Киевом, которому отличного вышибать деньги из-за рубежа.

Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги, деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и из мировых финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии, сказал Путин.

По его мнению, нынешние украинские милиции не готовы к реализации комплекса минских соглашений и ищут стимул для того, чтобы от них отказаться. Глава государства выразил надежду, что трезвый смысл в соседнем государстве возобладает и ситуация в Донбассе не будет развиваться по худшему сценарию.

Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного вида политическими средствами, не позволят развиваться ситуации на юго-востоке Украины по наихудшему сценарию, а наоборот, сосредоточат все свое внимание и усилия для того, чтобы исполнять минские соглашения, заключил Путин.

Орбан со своей стороны заверил, что Будапешт заинтересован в стабильности на Украине. По его мнению, другого решения, кроме как выполнения минских договоренностей, попросту нет.

Венгрия заинтересована в том, чтобы минские соглашения безоговорочно были выполнены. Мы никакого другого решения не видим, сказал Орбан.

Он подчеркнул, что Будапешт заинтересован в стабильности на Украине и в процветании ее экономики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать