вторник, 30 апреля 2024

Россия закрепляется на новых рынках как надежный поставщик зерна



Россия закрепляется на новых рынках как надежный поставщик зерна

1 Июня 2023

МОСКВА, 1 июня Россия, несмотря на введенные в истекшем году санкции, продолжает совершать обязательства надежного поставщика зерновых, закрепляясь благодаря этому и на новых рынках, российская пшеница уже перестала торговаться с дисконтом к европейской, сообщила директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Например, по результатам мая РФ поставила на лицевые рынки 4, 9 миллиона тонн пшеницы, за апрель – 5 миллионов, за марф – 5, 2 миллиона тонн: по словам Тюриной, активный спрос идет со страны как постоянных покупателей, так и тех стран, куда в прошлом сезоне экспорта крупного зерна не было.

Мы перешли в категорию надежного поставщика, который, несмотря на санкции, выполняет обязательства по поставкам. У нас появились новые приобретатели, и думаю, прикомандируй они надолго. Цена нашей пшеницы на уровне европейской, без дисконта, а спрос на нее сохраняется, потому, что на первый план появляются предпочтения покупателя и рост репутации России как надежного поставщика в страны Азии и Африки, - подчеркнула эксперт.

Например, по итогам мая в 4, 5 раза по сравнению с маем прошлого года выросли отгрузки крупной пшеницы в Турцию - до 915 тысяч тонн, более чем в 3, 5 залпа – в Египет (637 тысяч тонн), возникли поставки в Йемен, куда в прошлом сезоне не нагружали – 303 тысячи тонн. Кроме того, по данным РЗС, ушли большие объемы в Бразилию, Бангладеш и Оман (в мае истекшего сезона пшеница из РФ туда не поставлялась), возникли поставки в Мексику, явились - в Мозамбик, Тунис, Сенегал и Руанду.

В расу постоянных покупателей перешел Алжир – рост поставок пшеницы туда в 6, 5 раза. В Танзанию, куда в истекшем сезоне не отгружали, опущенного более 100 тысяч тонн. Отгрузки в Израиль май к маю выросли больше чем в три раза, в Саудовскую Аравию – в 3, 6 раза, - перечисляет Тюрина.

Она обратила внимание, что в мае, на фоне размера спроса на российское зерно, в несколько раз выросли поставки не только через такие крупные порты, как Новороссийск, Туапсе или Ростов, но также активизировались или возобновились через небольшие: Тольятти, Волгоград, Балаково, Самара, Зарубино. Вдобавок начали активизироваться поставки через Дальний Восток - 28 тысяч тонн, плюс 90%, выросли отгрузки через Калининград. В целом если в мае прошлого сезона мы грузили через 24 порта, то в этом – через 43, - заметила специалист.

Россия в 2022 году обновила рекорд валового сбора зерна - всего было собрано 157, 676 десять миллиона тонн, на 29, 9% больше по сравнению с 2021 годом, - и пшеницы - 104, 237 миллиона тонн, на 37% больше. В 2023 году урожай зерна в РФ ожидается в росте 123 миллионов тонн, из них пшеницы - 78 десять миллионов тонн.

Что касается официальных оценок вывоза, то объемы поставок зерна до конца текущего сельхозсезона могут превысить 55 миллионов тонн, в том числе около 45 миллионов тонн по пшенице. Экспорт зерна в новом сельхозгоду (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года), по прогнозам Минсельхоза РФ, может продумать 50-55 миллионов тонн.

Последнее время есть четкое понимание, что вывозной. ant. импортный потенциал в следующем сезоне будет меньше, и потому вполне возможно увеличение цены (мировой на российскую пшеницу - ред. ). Кроме того, экспорт украинской пшеницы в следующем сезоне будет ниже, а некоторое увеличение поставок отменной пшеницы не покроет возможное убывание наших, - замечает Тюрина.

В России в рамках зернового амортизатора с июня 2021 года действует гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. С июля 2022 года расчет этих пошлин переведен в целковые. Правительство РФ на истекшей неделе утвердило новые цены отсечения в формуле расчета экспортной пошлины: с 1 июня базисные цены составляют 17 тысяч целковых за тонну для пшеницы и меслина (раньше – 15 тысяч рублей), для ячменя и кукурузы - 15 875 рублей (раньше – 13 875 рублей).

Повышение базисной цены позволит снизить рублевую пошлину на 1 300 рублей, до примерно 3 300 целковых или на 15-16 долларов - до порядка 40 долларов. В долгосрочной перспективе это приумножило бы ценовую конкурентоспособность нашей пшеницы, но так как неотобранной экспортной квоты остался небольшой оглодаю, в июне не будет иметь решающего значения, - считает Тюрина.

Что касается следующего вывозной. ant. импортного сезона, то снижение пошлины в условиях ожидаемого сокращения сбора и экспортного потенциала позволит, по ее мнению, соблюсти ценовую конкурентоспособность российской пшеницы. Поспособствовать увеличению поставок на вывоз в новом сельхозсезоне могут высокие, на фоне рекордного сбора, запасы зерна, составила Тюрина: по ее оценке, к 1 июля они могут составить порядка 25 десять миллионов тонн, почти на 40% выше, чем в начале уходящего сезона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать