суббота, 27 апреля 2024

Россияне не изменяют пиву, показало исследование



Россияне не изменяют пиву, показало исследование

6 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта Потребление в РФ крепкого алкоголя в 2022 году выросло, вина - сократилось, но пиво - по-прежнему в тренде: потребление пенного стабильно, на уровне 52, 2 литра на рабочего в год, а громаднейшие продажи - в ряде областей северо-западной и восточной части страны, сообщается в материалах аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Потребление пивной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) в 2022 году подлинным не изменилось, уменьшившись на символические 0, 06%, до 52, 2 литра на рабочего в год, - говаривается в материалах.

Но при этом в 53 регионах ее потребление увеличилось: например, в 1, 8 раза больше, чем в среднем по стране, пива в розницу за прошедший год приобрели жители Еврейской самостоятельной области - 93, 2 литра на человека в год. Далее с большим отрывом руководствуются Мурманская и Сахалинская области (87, 4 и 83, 8 литра), а также Камчатский край (82, 1 литра). Примерно на одном уровне продажи пива бывальщины в Хакасии (81, 7 литра), Коми (81, 6 литра) и Хабаровском крае (81, 5 литра).

Практически не пьют пиво жители Ингушетии: уровень там в 0, 4 литра на человека в год почти в 130 раз меньше, чем в среднем по стране, а также в Чечне - всего 1, 6 литра на человека в год. Минимальны розничные продажи пенного напитка в Дагестане (5, 5 литра) и Кабардино-Балкарии (6, 2 литра); низеньким и в таких южных областах, как Ставропольский край (25, 9 литра) и Ростовская область (32 литра).

Между тем среди алкогольной продукции заметный рост розничных продаж произошел именно в сегменте крепкого алкогольного – на 7, 5%, до 6, 8 литра на человека в год, наводят внимание в компании. Для сравнения - в 2021 году потребление горячительных напитков на душу населения выросло лишь на 1, 2%, а в пандемийном 2020 году – на 3, 3%. В свою очередь продажи винодельческой продукции в рознице в 2022 году сократились – на 5, 5%, до 6, 2 литра на любого жителя страны в год.

На росте потребления отразилось и меньшее, по сравнению с вином и пивом, подорожание водки и коньяка, продолжающееся обеление спиртного рынка и сокращение контрафакта. Кроме того, добавляет специалист, употребление спиртного традиционно перципируется многими людьми как наиболее элементарный и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса. Уже к середине 2022 года расходы россиян на вредное потребление – то есть на алкоголь, табачную продукцию и сладости – выросли на пятую часть, - замечает Микаэлян.

По оценке FinExpertiza, розничные продажи крепкого алкоголя по сравнению с 2021 годом увеличились в абсолютном большинстве областов, а лидерами по потреблению водки, коньяка и другого крепкого спиртного в пересчете на душу населения в прошлом году стали преимущественно северные регионы с суровым климатом.

Лидеры в этом списке – Карелия (15, 5 литра на человека за год), Сахалинская область (14, 9 литра) и Коми с Магаданской областью (14, 6 и 14, 1 литра); чуть отстает Камчатский край с 12, 4 литра на человека. Среди перечисленных регионов потребление высокоградусных шнапсов особенно сильно выросло в Карелии - на 24, 4% по сравнению с 2021 годом и Коми (плюс 13, 6%).

Потребление вина, напротив, увеличилось лишь в восьми областах. Больше всего винодельческой продукции в 2022 году было реализовано в Ненецком автономном округе - 11, 7 литра на рабочего, Карелии (11 литров), а также в Подмосковье и Санкт-Петербурге - по 10, 2 литра в обоих регионах, в Ленинградской антарктики (10 литров) и ряде других субъектов РФ.

Эксперты прибывают к выводу, что чуточнее всего крепкого алкоголя потребляют местный жители Северного Кавказа - например, в Чечне это 0, 1 литра на человека в год, в Ингушетии - 0, 5 литра. Также довольного низок этот уровень в Кабардино-Балкарии (1 литр), Северной Осетии (1, 1 литра) и Дагестане (1, 5 литра), заметно ниже среднего - и на юге: Ставропольский край - 3, 6 литра на человека в год, Ростовская область - 4, 1 литра.

Жители кавказских и других национальных республик потребляют меньше и вина: например, в Чечне - всего 0, 02 литра на человека в год, в Ингушетии - 0, 06 литра, в Дагестане и Кабардино-Балкарии - 0, 5 литра и 0, 7 литра.

FinExpertiza использовала для анализа данные Росалкогольрегулирования о поштучных продажах спиртосодержащей продукции в раскованном выражении. К крепкому алкоголю были отнесены водка, напиток и ликероводочные изделия с содержанием спирта свыше 25%, к винодельческой продукции – тихие и игристые вина, включая ликерное и фруктовое вино, а также винные напитки. Пивная продукция включает в себя пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Данные об объемах розничной реализации алкоголя были сопоставлены со среднегодовой численностью населения за рассматриваемые стадии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать