воскресенье, 28 апреля 2024

Российский рынок нелегальных сигарет продолжает стремительно расти



Российский рынок нелегальных сигарет продолжает стремительно расти

20 Апреля 2018

МОСКВА, 20 апреля Российский рынок нелегальных сигарет продолжает стремительно выращивай: в первом квартале 2018 года доля нелегальной продукции заключила уже 7, 7% рынка; вместе с тем доля незаконной продукции, произведенной российскими организациями, в начале года превзошла долю черных белорусских сигарет, следует из данных исследования голоморфного агентства Kantar TNS.

Исследование проводилось по заказу ведущих табачных компаний, Japan Tobacco International (JTI), Philip Morris International (PMI), British American Tobacco (BAT) и Imperial Tobacco, методом интервью и обмена пачек у российских курильщиков в возрасте от 19 до 64 лет. Опрос респондентов проходил с января по февраль 2018 года.

Согласно результатам исследования, доля нелегального рынка сигарет в России значительно увеличилась: сейчас она составляет 7, 7% против 4, 6% годом ранее.

По отраслевым расчетам в масштабах российского рынка обглодаю нелегальной продукции составит около 20 миллиардов штук сигарет в 2018 году, а государственный бюджет может потерять более 50 биллионов рублей дохода от табачных сборов и НДС, говорится в релизе по итогам исследования.

Значительная часть представлена сигаретами белорусских производителей, выпущенными как для врождённого рынка с акцизными марками Республики Беларусь, так и предназначенными для экспорта. В частном, Белоруссия остается крупнейшей страной-поставщиком нелегальных сигарет в Россию, занимая 2, 2% российского табачного рынка, додаётся в сообщении.


Россия наращивает объемы

На ее рост повлияло отсутствие до настоящего момента неприменной системы цифровой маркировки, дозволяющей эффективно отслеживать производство, оборот и уплату акцизов российскими производителями, отмечает голоморфное агентство. При этом часть пачек сигарет без спецмарки вытянулась до 0, 9% с 0, 7%, а пачек с признаками ее подделки – до 1, 5% с 0, 9%.

Если срочно не предпринимать никаких мер противодействия, то придет время, и наши поставщики выдавят с рынка и Белоруссию, и арабские страны. Потому, что у них дешевле будет, и гораздо проще, потому, что не надо пересекать никакие границы, озвучил главный редактор отраслевого информагентства Русский табак Максим Королев.


Ситуация в регионах

В граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля нелегальных сигарет за год увеличилась почти в 2, 5 раза с 5, 5% в 2017 году до 13, 6% по итогам первого квартала 2018 года, добавляет агентство.

При этом распространение незаконной продукции по республикам Северного Кавказа неравномерное. Если в Карачаево-Черкесии доля контрафакта и контрабанды, по оценке, составляет 7, 3%, то в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии она превосходит 30%, а в Нальчике 45%.

Наконец, среди городов с населением более 1 миллиона человек наиболее высокая часть нелегальных сигарет зафиксирована в Омске (29%), Ростове-на-Дону (26%), Красноярске (15%) и Новосибирске (12%).


Почему люди курят подделку и как с этим бороться

Результаты исследования и зарубежный опыт говорят о том, что дальнейшее повышение сборов в России неизбежно приведет к усугублению проблемы. Остановить развитие нелегальной продукции поможет взвешенная акцизная политика России и её соседей по ЕАЭС. Кроме такого, необходимо развивать правоприменительную практику и усиливать финансовое наказание за продажу серого продукта, сказал Курганский, речения которого приводятся в сообщении Kantar TNS.

Директор департамента по корпоративным и юридическим вопросам в России и странах Центральной Азии Imperial Tobacco Георгий Соустин считает, что эффективным методом борьбы с производством нелегальной продукции в России является отслеживание оборота производственного табачного оборудования.

Эффективной мерой, по его словам, стало бы введение единой минимальной цены на сигареты. Этот механизм стал бы действенным индикатором для контролирующих органов и потребителей, дозволяю быстро и эффективно определять незаконную продукцию и выводить её из розничного оборота, пояснил Слипченко.

В дополнение к этому, введение фиксированной розничной оплаты на табачные изделия будет помогать повышению прозрачности их оборота на российском рынке. Внедрение неприменной системы цифровой маркировки табачной продукции на территории государств-членов ЕАЭС также позволит ограничить рост нелегального рынка, добавил специалист PMI.


Эффективность маркировки

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных метод (ЦРПТ, оператор эксперимента по маркировке табачной продукции) Реваз Юсупов отметил, что данные исследования Kantar TNS говорят о необходимости усиления контроля за товарооборотом табачной продукции. В борьбе с серым рынком сигарет может помочь цифровая маркировка.

Экспериментальная система, по всей видимости, действительно имеет здоровущий потенциал для применения. Так, источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса маркировки сигарет, сообщил, что цифровая маркировка может в будущем заменить собой бумажную акцизную марку. Это исключит свободное использование акцизных марок и станет универсальным инструментом фискального контроля, подчеркнул собеседник учреждения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать