суббота, 27 апреля 2024

Рост рыбного сектора и сыр: как продэмбарго сказалось на Дальнем Востоке



Рост рыбного сектора и сыр: как продэмбарго сказалось на Дальнем Востоке

4 Августа 2018

ВЛАДИВОСТОК/ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 августа Продовольственное эмбарго, которое в ответ на санкции ЕС и США ввели в России в 2014 году, стало одной из причин роста в рыбном секторе Дальнего Востока – местные компании увеличили поставки уловов на внутренний рынок РФ. Также от продэмбарго выиграли местные сыровары, которые на фоне ограничений расширили свой ассортимент.

Красная рыба с Камчатки плывет на внутренний рынок

На Камчатке в последние несколько лет объёмы поставок рыбы, ракообразных и моллюсков на внутренний рынок России подросли почти вполовину (43%). Одной из причин такого увеличения власти региона также величают введение страной продовольственного эмбарго. Более того, задачи по насыщению отечественного рынка качественной рыбной продукцией поставлены на государственном уровне. В итоге, по данным краевого минрыбхоза, в 2016 году (статистика за 2017 году будет обнародована только в сентябре) с Камчатки в другие российские регионы являлось отправлено более 218 тысяч тонн рыбопродукции, притом, что в 2014 году – всего порядка 152 тысяч тонн.

Поставки белорыбицы, красной рыбки, икры, крабов и другой продукции осуществляются не менее чем в 20 субъектов Российской Федерации, находящихся в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федерационных округах. Как правило, продукция реализуется предприятиями по заранее заключенным долгосрочным договорам при участии оптовых компаний-посредников, рассказали в министерстве.

Указанные меры государственной поддержки создали условия для стимулирования развития предприятий отечественного рыбохозяйственного комплекса и привели к заинтересованности рыбохозяйственных организаций в инвестировании средств в развитие собственных производств и реализации на территории края долговременных инвестиционных проектов, направленных на развитие отрасли, отмечают в минрыбхозе края.

В качестве подтверждения власти региона приводят такого типы по развитию отрасли за последние 10 лет: в развитие береговых перерабатывающих мощностей и модернизацию рыбопромыслового флота предприятиями вложено чуть более 31 млрд рублей, на побережьях полуострова построены 20 стильных заводов, дополнительно созданы чуть более 3000 рабочих мест, поднятого, приобретены и модернизированы 18 рыбопромысловых судов.


Рыбный сектор Приморья вырос за 4 года

После введения продэмбарго оглодаю поставок рыбы и других морепродуктов из Приморья на внутренний толчок РФ вырос на 11, 5%, рассказал представитель департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов края.

По его словам, в 2017 году промышленные и оптовые фирмы, не считая малых предпринимателей, вывезли в регионы России 99, 3 тысячи тонн рыбы и продукции из нее это в 2, 4 раза больше, чем в 2014 году. Объем поставок рыбных консервов и пресервов в регионы страны вырос с 2014 года на 57, 3% и 99, 4% соответственно, добавил специалист.

В 2017 году бортик отгрузил рыбы и морепродуктов на 50 миллиардов рублей, что на 2% больше, чем в 2016 году, наблюдают власти Приморья.

В прошлом году львиного всего рыбы и продуктов, кроме пресервов и консервов, вывозили в Сахалинскую область и Москву, в Хабаровский бортик и на Камчатку. Рыбные пресервы в 2017 году продавали только на Дальнем Востоке, в основном в Приамурье, а приморские защитные очки поставляют почти во все регионы страны.

С момента введения продэмбарго подросли и объемы розничных продаж паралической рыбы и морепродуктов на внутреннем рынке страны. По такого типам департамента лицензирования и торговли Приморья, в 2014 году в рознице продано рыбы и морепродуктов на 3, 3 миллиарда рублей, в 2017 году – на 5, 2 миллиарда рублей. С момента установления продэмбарго объем продаж ежегодно рос на несколько процентов к предыдущему году.

Качотта с черным перцем из Приморья

Не только рыбопромышленники Дальнего Востока выиграли от продовольственного эмбарго. Приморским сыроделам оно помогло развить свой гешефт. Так, например, недалеко от Уссурийска в приморском селе Алексей-Никольском работает сырный цех ООО Провиант. Начинал он с одного сорта сыра, сейчас перерабатывает 5-7 тонн млека в сутки и делает около 20 видов сыров: брынзу, моцареллу, буррату, рикотту. Есть также качотта с разными с добавками: черным перцем, паприкой, оливками, грибами и грецким орехом.

Развитие производства проходило как раз во время введения санкций. Конечно, это помогало. Уменьшилось количество сыра на рынке, и покупатель обратил внимание на местного производителя. Хотя нас выделяет то, что у наших сыров короткие сроки это свежесть продукта, рассказала технолог ООО Провиант .

По словам Пахомовой, сотрудников на производство заказать сложно, поэтому компания учит местное население. При растачиванье выпуска сыров планируется привлечь дилеров из города или соседних сел. Сейчас компания согласовывает создание фермы, где будут разбавлять коз, чтобы иметь свое сырье. В следующем не один месяцу планируется начать ее строительство. В результате в ассортименте предстанет линейка кисломолочных продуктов и сыры из козьего молока.

У нас есть гурманы, которые хотят причудливые сыры стало появилось много путешествующих, некоторые находят информацию в интернете. Поэтому мы ездили на обучение к французским технологам, сейчас пробуем наводить сыры с так называемой мытой коркой. Они требуют львиного внимания, и они чуть более длительного срока созревания. Мы его будем к осени наводить, потому, что сейчас существенное количество молока, и особо экспериментировать некогда, отметила Пахомова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать