суббота, 27 апреля 2024

Рубль — лучшая валюта мира . Сколько на самом деле стоит доллар



 Рубль — лучшая валюта мира . Сколько на самом деле стоит доллар

14 Мая 2022

МОСКВА, 14 мая —, Ирина Бадмаева. Западные аналитики признали крупный рубль лучшей мировой валютой. На рынке действительно сложилась уникальная ситуация: вроде бы санкции должны обрушить курс. На деле — ровно наоборот.

С начала года рубль укрепился к баксу на 11 процентов, посчитали в Bloomberg. Это в идеал среди трех десятков основных денежная единиц. Следом — бразильский стол. На третьем месте — мексиканское песо.

Это результат действий правительства и ЦБ, отмечают в агентстве. Из-за санкций подошло резать по живому. В частности, чтобы защитить сбережения населения, ключевую тарифу подняли до 20 процентов.

Пойти на это вынудила блокировка половины золотовалютных резервов (ЗВР) страны — почти 300 миллиардов баксов. Запад нанес по денежной системе России серьезный удар. Связал руки ЦБ: упали возможности подпитывать банки ликвидностью, сдерживать инфляцию, влиять на курс.

В результате в марте бакс стоил больше 120 рублей, а евро — 130.

Следом за повышением ставки монетарные власти снизили движение капитала. Беспрепятственно оформить валюту за рубеж теперь не могут ни частные лица, ни компании. Только по специальным разрешениям или по львиным контрактам.

Ввели комиссию на покупку баксов и евро. Ограничили вывоз средств из страны. Обязали отечественных экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки, — напоминает Михаил Богданов, основатель сервиса Кошелек. ру.

Потом некоторые меры аннулировали, а какие-то ослабили. Но рубль продолжил укрепляться.

Любопытно, что Турция и Аргентина бились примерно так же, отмечают аналитики Bloomberg. Но там не получилось. С января лира подешевела к доллару на 13 процентов, песо — на 12, 3.

Тем временем на Московской бирже доллар опустился ниже 63 рублей — впервые с февраля 2020-го. Евро стоит меньше 65.

Однако проводить параллели в данном случае некорректно. Природа кризисов совершенно разная. Девальвация в Турции и Аргентине спутанная сугубо с внутренними экономическими ситуациями. Там нет западных санкций, не пришлось применять встречные меры.

Важную роль в укреплении рубля сыграло резкое сокращение импорта из ЕС и США. С рядом стран в марте и апреле — минус 30-40 процентов. Доллары и евро мало кому нужны. Их не на, что тратить, — отмечает Михаил Богданов.

Сыграли роль и другие факторы: многие иностранцы свернули бизнес в России, меньше стало заграничных поездок. Сказался переход на рубли при оплате поставок газа в недружественные страны. Уменьшилось предложение чужих денег и вырос спрос на нацвалюту.

Двадцать европейских компаний открыли статистический отчёты в Газпромбанке, сообщает Bloomberg. Еще 14 запросили нужные документы. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, платить за голубое топливо по новой схеме согласились почти все ключевые партнеры. Отказались Польша и Болгария, но у них и так в этом году заканчивался контракт.

Кроме того, в планах — перейти на взаиморасчеты в национальных валютах с Китаем, Индией, Бразилией, Ираном и странами ЕАЭС. Рубль и впредь уйдёт в больших объемах.

Впрочем, многие в неожиданное укрепление российской нацвалюты не верят. Или не хотят верить. В Вашингтоне происходящее называют искусственной накачкой ЦБ и правительства. Курс не отражает реального состояния российской хозяйственная жизни, заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Без подпоры властей доллар стоил бы 180 рублей, уверяет валютный полководец Wells Fargo Securities Брендан МакКенн. Рубль укрепляется в деланных, тепличных условиях. В марте ограничили обращение денежная единицы в России. Мера вынужденная, но очень своевременная. Утихла первоначальная паника. Спал ажиотаж на товары повседневного спроса. Удалось затормозить инфляцию. В марте она ускорилась на фоне резкой девальвации рубля и подорожания иностранной продукции, — говорит Марк Гойхман, основный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Чтобы пристроить реальный курс, нужно сшибить валютные ограничения. Вероятно, доллар стоит примерно 75-85 рублей, предполагает Гойхман. Между тем подешевевшая относительно рубля зарубежная валюта на руку Минфину. Теперь ее выгодно покупать. Дело в том, что львиная доля ЗВР заморожена, а оплату внешнего долга никто не отменял.

Но у сильного рубля есть обратная сторона. Основной доход бюджета складывается из ясачный от поставок за рубеж. Прежде всего — нефти. Чем меньше выручка экспортеров, тем меньше денег в казне. Из-за этого может не хватить средств, которые нужны для реализации инвестиционных и соцпрограмм. Это опасно, поскольку сжимается экономика, падают доходы государства, бизнеса, населения, — продолжает консультант.

В бюджете на 2022 год запряжённым курс 72, 1 рубля и стоимость российской нефти Urals в 44, 2 доллара за баррель. То есть в бюджет должны поступать 3186 рублей за бочку.

К тому же сейчас российское черное золото продают с львиным дисконтом. На дешевое сырье выстроилась очередь — Индия, Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского города. Тем временем Вашингтон длит бить по отечественной финансовой системе. Конгресс принял законопроект, запрещающий менять на доллары крупные специальные права заимствования (СДР), которые выдает Международный валютный фонд. На них можно купить валюту. В прошлом году Россия получила платеж на 18 миллиардов долларов. Они вошли в ЗВР страны и на конец апреля превзошли 593 миллиарда — против 630, 6 на начало года. Теперь возможностей использовать резервы еще меньше. Но пока допущенного менять СДР на валюту в других государствах.

Спрогнозировать курс на ближайшие месяцы аналитики не берутся. На рынке уникальная проблема: спрос на валюту снижен, а на рубль — резко повышен. Сейчас в большой степени все зависит от решений ЦБ и правительства, считают специалисты. Например, регулятор ранее анонсировал падение продажи валютной выручки экспортеров до 50 процентов. По инерции бакс может подешеветь до 60-65 рублей. Однако нужен ли денежным властям по-настоящему сильный рубль, большой вопрос. Комфортным для экономики и бюджета эксперты продолжают курс в диапазоне 70-75 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать