пятница, 26 апреля 2024

Рубль укрепляется к доллару вслед за нефтью и нейтрален к евро



Рубль укрепляется к доллару вслед за нефтью и нейтрален к евро

10 Января 2017

МОСКВА, 10 января /, . Курс рубля укрепляется к доллару на фоне закрепления цены на нефть выше 55 долларов за баррель по марке Brent, при этом курс евро относительно рубля торгуется около значений предыдущего закрытия.

К 14. 29 мск курс доллара расчетами завтра снижался на 10 копеек до 60 целковых, евро рос на 2 копейки, до 63, 51 рубля.

Курс евро торговался на уровне 1, 0583 против 1, 0568 доллара на предыдущем закрытии дилерский.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0, 6% 55, 27 доллара за баррель.


На поддержке нефти

Российский рубль показывает серьезное укрепление благодаря росту цен на нефтяные фьючерсы, отмечает Евгений Волков из АКБ РосЕвроБанк. В паре рубль-доллар не плакала пробита вниз психологическая отметка в 60 рублей за доллар, обращает внимание он.

Сейчас рынок отыгрывает продолжительные новогодние праздники. Однако тренд на укрепление россиянина начался еще в конце прошлого года, когда мы наблюдали приток денег в российский фондовый рынок, в первую очередь, конечно в облигации и ОФЗ. Тогда многие продавали валюту, часто за спекулятивные деньги. Между праздниками рынок был очень умным и практически пустым, нефть попыталась прорваться наверх, и рубль окреп, комментирует он.

Рублевая стоимость барреля нефти марки Brent находится на комфортном уровне для правительства РФ и составляет 3309 рублей, отмечают аналитики Dukascopy. Идеальным вариантом для динамики вторника станет рост цены Brent до 56, 09 доллара за баррель и снижение курса доллара до 59, 46 рубля, полагают они.

Поводом к росту стоимости нефти может стать публикация запасов завтра. После их рекордного сокращения на прошлой неделе, запасы, вероятно, изменятся незначительно, что будет способствовать росту цены. Ориентируюсь на уровень 56-56, 5 доллара за баррель, отмечает Георгий Ващенко из Фридом Финанс.


Доллар под давлением

Курс доллара оказался под давлением на международном валютном автомобильный рынке форекс перед конференцией Дональда Трампа, что благоприятно влияет на курс евро, а в связке с ростом нефтяных котировок и на целковый, отмечают аналитики.

Последние два месяца (с момента президентских правильный выборов в Штатах) ключевой доминантой на рынках были ожидания сильных налоговых стимулов и масштабных инфраструктурных проектов со стороны нового главы Соединенных Штатов, что подобрало отражение в росте инфляционных ожиданий и, соответственно, перетоку капитала из облигаций в акции, росту спреда между южноамериканскими облигациями и бондами других образованных стран и значительному укреплению южноамериканского доллара, аннотирует Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Вероятно, в ближайшие месяцы тема реформ Трампа продолжит приковывать огромное должное внимание участников рынка, считает он.

Уже на следующей неделе должна состояться инаугурация господина Трампа, а в ближайшую среду (11 декабря) Дональд Трамп обдует свою первую пресс-конференцию с момента президентских выборов. Наиболее статочный диапазон для пары евро-доллар на ближайшую неделю 1, 05-1, 08 доллара. На наш взгляд, наметившаяся коррекция в индексе доллара может подхватиться на текущей неделе, говорит эксперт.

По его мнению, если риторика Трампа от сердца отойдёт с момента его предвыборных выступлений, мы можем увидеть фиксацию прибыли на рынках, и, как следствие, расширение коррекционного восстановления пары евро-доллар в район 1, 0750-1, 08 доллара.


Прогнозы и рекомендации

Ольга Лапшина из Нордеа Банка мыслит, что уровень в 60 рублей за доллар будет точкой притяжения для курса российской денежная единицы в краткосрочной перспективе.

Поддубский из Промсвязьбанка отмечает, что его базовый сценарий по паре доллар-рубль на ближайшую неделю предполагает диапазон в 59-61 рубль за доллар, при этом на горизонте роднейшего месяца видим риски восстановления ряды в район 61, 5-62 целкового за доллар.

При этом эксперт напоминает, что несколько недель назад в СМИ появилась информация о возможном увеличении налога на импортируемые товары в США на 5% (для такого решения достаточно президентского указа, а не решения Конгресса) сразу после чем инаугурации Трампа.

Если в ближайшие месяцы новоизбранный президент подтвердит свои желания какими-либо реальными действиями, фаза роста спроса на риск на рынках может продолжиться, что в свою очередь может начать дорогу для рубля в район 57-58 рублей за доллар (на наш взгляд, таковой сценарий пока не является базовым), мыслит он.

Пока инвесторы не очень верят в возможности и намерения нефтедобывающих стран по сокращению добычи, отмечает зампредправления Локо-Банка Андрей Люшин. Если на следующей недельке мы увидим первые шаги, то в сочетании с налоговым периодом в России это даст сильнейший стимул для укрепления целкового, полагает он.

В такой причины рост может продолжаться достаточно долго. Первой целью является отметка в 58 рублей к доллару, а если она будет преодолена, то ориентироваться стоит на 55 рублей. Но это крайне оптимистичный сценарий для рубля, и значительно большого шансов для стабилизации в районе 59-61 рубль за доллар, рассуждает Люшин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать