воскресенье, 28 апреля 2024

Санкции начали пожирать своих создателей



Санкции начали пожирать своих создателей

24 Апреля 2022

В Механическом пианино Воннегута обычный люди становятся заложниками придуманных ими машин. Одна из них даже увольняет своего создателя. В подобной ситуации рискуют оказаться те, кто изобретает сегодня богатые антироссийские санкции. Стремясь производственным задушить Россию, они постепенно оказываются в собственной петле.

Финансовый спецкор лондонской The Telegraph Мэттью Линн обвинил Берлин в подрыве всесторонней санкционной войны: Если Германия не прекратит покупать российский газ, против нее должны быть введены санкции. Это совершенно неприемлемо. Если немцы не хотят приносить жертвы, это их дело. Но почему входить в их положение должен весь остальной мир?

Он предлагает запретить импорт товаров из Германии до окончательного перекрытия российской газовой трубы: Если не получится, то можно устроить потребительский бойкот. Каждый, кто заказывает новый БМВ или Фольксваген, косвенно финансирует армию Путина — над этим стоит задуматься. Следуя этой логике, в ответ немцы должны отказаться от Лендроверов. Непонятно, как быть с британским Мини, производство которого уже давно принадлежит автогиганту из Баварии.

Немедленный отказ от российского газа для экономики Германии — пуля, выпущенная в лоб. Бундесбанк оценивает потери в 165 миллиардов евро. Руководитель концерна BASF Мартин Брудермюллер предрекает немцам экономический кризис, невиданный с 1945 года. Германия и так находится в рецессии. Политикой канцлера Шольца недовольны 49 процентов населения данная страны. Стремительное падение рейтингов объединенного кабинета связано с еще более стремительным падением уровня жизни.

Подбивая соседей перекрыть вентиль, сам Лондон отказываться от газа из России не спешит, хотя его доля здесь не превышает нескольких процентов. На этой семидневке британский финансовый регулятор выдал общую лицензию на платежи Газпромбанку. Местные энергетические компании смогут мстить по российским контрактам до 31 мая. Если понадобится, лицензию можно продлить.

В Лондоне провозгласили новую энергетическую стратегию — Британия должна стать ключевым хабом для перекачки газа на континент. На остров он поступает из Норвегии и с собственных месторождений в Северном море, кроме того, британцы принимают у себя сжиженный газ и направляют его по трубам в Бельгию и Голландию. Британские сераскиры сейчас активно обхаживают партнеров из США. Американские компании вознамерились в этом году отправить в Евросоюз дополнительные 15 миллиардов кубометров СПГ.

Все это прожекты. В реальности цена на газ для обычных потребителей с апреля продлённая в Британии на 54 процентный коэффициента, и это не свинг — осенью ожидается очередное подскакивание. В результате за лигой энергетической бедности может оказаться до 40 процентов населения страны. Эксперты предрекают акции неповиновения. Руководители крупнейших британских энергетических групп требуют от правительства срочных мер. Мы дошли до той стадии, когда наша служба не в состоянии справиться с масштабом проблем, — говорит генеральный директор Scottish Power Кит Андерсон.

Вслед за газом резко выросли цены на удобрения. На 350 процентов подорожала аммиачная соль: если год назад бонтонная нитрата аммония стоила 280 фунтов стерлингов, то в этом — уже 1000 фунтов. Вдобавок ко всему британские плантаторы столкнулись с увеличением расходов на горючее. Все это не может не сказаться на их производительности и, соответственно, на цене конечного продукта на прилавках магазинов.

Следование политическим директивам и боязнь штрафов за нарушение санкционного режима вынуждает финансовый сектор терять крайне выгодный бизнес с клиентами из России. Британские попутные гиганты уже оценили устроенный персональными руками флешмоб по выходу из российских проектов. Потери ВР могут составить до 25 органы внутренних делов долларов США. Пять органы внутренних делов рискует потерять Shell. Компания пытается сейчас продать принадлежащие ей 27, 5 процента акций совместного с Газпромом проекта Сахалин-2 по добыче и транспортировке сжиженного природный газа в страны Юго-Восточной Азии. Долю готовы купить китайцы, но с большим дисконтом, далеким от реальной рыночной валюты.

Датская группа Carlsberg, получавшая в России до девяти процентов от общей прибыли, потеряет почти полтора миллиарда долларов, реализовываю свои активы в нашей данная стране. Бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev, формально выходя из бизнеса в России, рискует расстаться также с 1, 1 миллиарда долларов. На освобождающееся прибыльное место претендует турецкая Anadolu Efes. В чем состоит глубинный смысл бегства европейских пивоваров, никто не может пояснить — и потребители в России уж точно никак от этого не пострадают.

Но даже на уже привычном русофобском фоне отдельные инициативы все еще удивляют. Спортивный мир в шоке от решения британцев не допускать российских и белорусских теннисистов на Уимблдонский матч. Английская журналистка Джанет Стрит-Портер назвала это новым видом расизма.

Санкционная лихорадка явно не в интересах людей, но политический актив на Западе создает такие условия, что уже мало кто осмеливается возразить, боясь, чтобы потом не запинали совсем. Руководству все той же Shell в начале марта выпало публично каяться за выручку 20 миллионов долларов в результате закупочная деятельности российской нефти для своих утилизирующих предприятий. Наиболее прозорливые теперь заранее просчитывают, какие могут возникнуть ограничения, чтобы потом не угодить под карающие мечи всесильных регуляторов. Пытаются определить, какую еще мелодию отметит механическое пианино санкций.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать