суббота, 27 апреля 2024

Сдай грибы — купи машину. Госдума вернет россиянам заготовительные конторы



Сдай грибы — купи машину. Госдума вернет россиянам заготовительные конторы

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сен, Александр Лесных. С началом грибного сезона депутаты Госдумы собираются урегулировать всем желающим зарабатывать на сборе дикоросов грибов, ягод и лекарственных растений. Соответствующий законопроект на этой недельке внесен в нижнюю палату ландтага и будет рассмотрен в ближайшее время. Что изменится в Лесном кодексе и какой доход сулят населению дары природы в материале.


Национальное достояние

CC BY-SA 2. 0 / Andrew Nash / L'Athenee Cafe Brussels - Dec 2014Пива станет меньше. Чем пенный напиток не организовывает РоскачествоБизнес на производстве продуктов прокормления начинается с сырьевой базы. В большинстве связанных с агропромом отраслей (хлебной, скоромный или молочной) заготовка сырья длительный процесс, требующий не только времени, но и значительных финансовых инвестирований.

С дикоросами гораздо проще и выгоднее они растут сами по себе, не нуждаются в удобрениях, ангарах с сельскохозяйственной техникой и, что самое главное, область их распространения в стране ввиду логичных причин превышает посевные площади почти в четыре раза.

Действующий закон Российской Федерации не только заверяет право россиян заниматься сбором дикоросов, но и освобождает от налогов даже в том шансе, если вы собираете ягоды, грибы и травы на продажу.

Тем не менее существует препятствие, фактически заставляющее сборщиков дикоросов уходить в тень. Действующая редакция Лесного кодекса России приневоливает граждан, зарабатывающих на заготовке грибов и ягод, брать участки леса в аренду на 49 лет.

А ведь любой грибник вам скажет: дикоросы не растут в изобилии из года в год в одном и том же месте. Внести поправки в закон, а заодно вернуть россиянам пункты хиазма ягод, грибов и лекарственных растений, намерены депутаты Госдумы.


Точка сбора

Во-вторых, изменения в законодательстве стимул для более активного освоения природных богатств. Биологические запасы одних только некультивируемых ягод в России достигают 9, 5 миллиона тонн. И большая их часть сгнивает в лесу к концу сезона.

Наши ягоды, грибы лучшие в мире. Но мы используем всего от полутора до трех процентов оперативных запасов. Это не менее важный для страны ресурс, чем нефть или газ, считает Николаев.

Доказательство тому Томская область, зажиточная не только углеводородами, но и дикоросами, обильно вырастающими в местных лесах.

Фактически там воссоздана советская кооперация: действует целая сеть пунктов, куда люди сдают продукцию, рассказывает профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Сергей Бобылев. Все поставлено на поток, за сезон три человека средней ленивости могут заработать на машину.


Переведем в рубли

За грибы еще вящего: белые принимали по цене, эквивалентной 150-240 российским ефимкам, то есть от 675 до 1080 рублей за ведро.

В Белоруссии леса упражняют 86 335 квадратных километров. В России этот показатель почти в сто раз выше: по данным Всемирного банка 8, 15 миллиона квадратных километров. Дикоросов, дисциплинированных на такой площади, дерябнет, чтобы не только снабдить экологически чистой продукцией внутренний рынок, но и наладить ежегодные поставки за рубеж.

Как-то мы с сыном за выходные насобирали в лесу четыре сотни белых грибов. Больше просто не унесли класть было негде. Помню, тогда на рынке маленькое ведерко белых предлагать и продвигали за 250-300 рублей. В прошлом году и вовсе за пятьсот, рассказал любой из жителей Брянской области.

Из всего этого следуют и весьма импрессионистичные экспертные оценки: потенциал русского рынка сбора, переработки и экспорта дикоросов достигает 600-700 десять миллионов долларов в год.


/ Павел ЛисицынНайти грибную поляну по душе можно практически в одном регионе страны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать