суббота, 27 апреля 2024

СФ предложил правительству разработать программу газификации регионов



СФ предложил правительству разработать программу газификации регионов

11 Марта 2020

МОСКВА, 11 марта Сенаторы подают кабмину РФ разработать госпрограмму газофикации субъектов федерации, такие рекомендации содержатся в постановлении Совфеда по итогам слушаний о перспективах, темпах и проблемах газификации в регионах.

Парламентарии также рекомендуют правительству оформить предложения по внесению изменений в законодательство РФ, направленные на ускорение темпов газификации регионов, в том числе в стрекочи упрощения процедуры проектирования и строительства газопроводов, регламентации сроков согласования органами местного самоуправления схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, ирригации выдачи ордера на проведение перстных работ. Предлагается сократить разделы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газораспределительных сетей, перейти на одноступенчатое проектирование.

Также рекомендуется подготовить предложения по новой модели газификации субъектов РФ, предусмотрев разработку методики определение стоимости социальной значимости и экономической результативности газификации потребителей с учетом критерия, позволяющего определить оптимальный путь газификации исходя из объемов потребления газа, удаленности потребителей от источника газоснабжения и других параметров; оценку уровня газификации с использованием альтернативных источников в области Единой системы газоснабжения (региональной системы газоснабжения) и в зонах, не имеющих систем газоснабжения.

Кроме того, кабмину предлагается завершить работу по подготовке видоизменений в законодательство РФ, в том числе в нормативные юридические акты правительства в части спецоформления в собственность бесхозяйных линейных объектный и сооружений, используемых при оказании услуг по газоснабжению.

Рекомендуется раскрыть вопрос о внесении изменений в законодательство, в том числе в нормативные правовые акты кабмина в части снижения стоимости услуг по подключению (технологическому подсоединению) объектов капитального строительства к газораспределительной сети для населения, в том числе за счет снижения размера госпошлины при записи новых газораспределительных сетей и газопроводов-вводов, а также размера иных платежей за присоединение газоиспользующего оборудования.

В рекомендациях также предлагается подготовить предложения по снижению нагрузки на водопотребителя в части платы за включение объектов капитального строительства к газораспределительной сети с учетом направления средств (части средств) исходного (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, есть возможности предоставления рассрочки платежа за включение объектов капитального строительства к газораспределительной сети для населения.

Правительству также предлагается обеспечить цифровизацию процедуры подключения к сетям газораспределения поставки газа, а также мониторинг реализации программ газификации.

Минэнерго рекомендуется актуализировать Генеральную проводку развития газовой отрасли на период до 2030 года с учетом госполитики в области газоснабжения, формирования перспективного баланса природного озона, общих показателей развития газофикации, а также осуществлять мониторинг реализации региональных и межрегиональных программ газификации.

Ведомству предлагается рассмотреть возможность создания механизма предоставления услуг по принципу единого окна при оформлении документации на подключение потребителей к газораспределительным сетям, доработать методику расчета показателей газификации с учетом областных особенностей.

Кроме того, рекомендуется раскрыть возможность передачи ПАО Газпром стрекочи региональных газопроводов в счет долга субъекта РФ перед компанией. Рассмотреть возможность разработки программы газофикации Забайкальского края.

ПАО Газпром предлагается предугадать в программе газификации регионов на 2021-2025 годы финансирование строительства областных газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. Определить совместно с ПАО Новатэк условия поставки газа в проблемные регионы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать